Директ: вопросы к Яндексу

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1981
freesorgo #:

Опять в Я.Д что то подкрутили и стало плохо кампаниям.

Как снова показываться по ключевой фразе? Почему Директ игнорирует наличие в ключевой фразе слова "плита" и показывает рекламу по запросам, не содержащим это слово?

Показы по семантическому соответствию полностью отключить не получится. Чтобы повлиять на подбор семантического соответствия и минимизировать его, вы можете проработать семантику: использовать операторы ! и "", добавить подобранные по семантическому соответствию фразы в минус-слова, чтобы они не использовались в дальнейшем. Или же, наоборот, дополнить список ключевых слов. Сделать это можно в отчете «Поисковые запросы». О том, как работать с данными отчёта можно посмотреть здесь: https://yandex.ru/support/direct/statistics/search-queries.html

Отчет «Поисковые запросы» - Директ. Справка
Отчет «Поисковые запросы» - Директ. Справка
  • yandex.ru
В отчете собраны запросы на поисковых площадках, по которым были показаны ваши объявления. В отчете можно увидеть: подобранные фразы — фразы, которые подобрала система с помощью автотаргетинга или условий нацеливания для динамических объявлений, семантическое соответствие. Данные доступны только за последние 180 дней. В строке представлены...
Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1982
qvaro #:

Подскажите, как у кого с трафиком из директа? 

Со вчерашнего дня по разным сайтам сильная просадка при высоких ставках - услуги разные. 

У яндекса боты отвалились? )))

Давайте предметно посмотрю кампании, о которых вы пишете. Для этого, пожалуйста, уточните их номера мне в личные сообщения.

Jack SparroW
На сайте с 06.12.2012
Offline
184
#1983

Дмитрий, у яндекса что-то перебор с новой метрикой.

Я тут эксперимент провел небольшой.

Поехал в отпуск в Турцию, сижу с отельного wi fi со своим ноутбуком, ввожу в яндекс запрос, кликаю на свой сайт и в метрике попадаю в роботы 🔥😀

т.е. по версии яндекс метрики я бот. Пробовал несколько раз, браузер мозила, в инкогнито и без, - все равно я бот.  Получается по мнению метрики все кто с Турецким ip боты что ли? 😂

Продвину ваш сайт в ТОП Яндекса - https://www.cy-pr.com/forum/f21/t117560/
Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Offline
54
#1984


Сделайте период 180 дней.

Пишу о Яндекс.Директе - ( https://xn----8sbbfdb7cdxe8cya.xn--p1ai/ )
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1985
Ivan Glukhov #:

Сделайте период 180 дней.

Иван, здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Обратил внимание команды Директа на ваше пожелание, чтобы такая возможность появилась.

М
На сайте с 11.09.2021
Offline
19
#1986

Здравствуйте!

Сегодня по одной из РК наблюдаю очень большой всплеск переходов по одному из объявлений (Директ - РСЯ).

За утро боты кликнули более 100 раз по объявлению на разных сайтах. Судя по метрике - это все люди.

У меня есть выборка тех заходов (в Метрике), которые были сделаны, примерно 70 штук, потом устал визиты отсматривать. Вот особенности посещений:

1. Со статейника

2. Это реклама в РСЯ Директа

3. Устройство - Андроид

4. ОС - Хром

5. Абсолютно одинаковое поведение: ленивый скролл до описания, потом резкий рывок в самый низ страницы и тут же выход.

Поможет ли Дмитрий Громов разобраться в этом вопросе?

Очень хотелось бы вернуть списанные средства, исключить дальнейшие списания за недействительные клики, а также видеть подобные заходы в метрике как ботов.

Список с урлами переходов этих ботов для просмотра в ВебВизоре имеется (около 70 штук), скину в личку при необходимости.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1987
Мыхалыч #:

Здравствуйте!

Сегодня по одной из РК наблюдаю очень большой всплеск переходов по одному из объявлений (Директ - РСЯ).

За утро боты кликнули более 100 раз по объявлению на разных сайтах. Судя по метрике - это все люди.

У меня есть выборка тех заходов (в Метрике), которые были сделаны, примерно 70 штук, потом устал визиты отсматривать. Вот особенности посещений:

1. Со статейника

2. Это реклама в РСЯ Директа

3. Устройство - Андроид

4. ОС - Хром

5. Абсолютно одинаковое поведение: ленивый скролл до описания, потом резкий рывок в самый низ страницы и тут же выход.

Поможет ли Дмитрий Громов разобраться в этом вопросе?

Очень хотелось бы вернуть списанные средства, исключить дальнейшие списания за недействительные клики, а также видеть подобные заходы в метрике как ботов.

Список с урлами переходов этих ботов для просмотра в ВебВизоре имеется (около 70 штук), скину в личку при необходимости.

Добрый день! Предлагаю детально рассмотреть вашу ситуацию. Для этого пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер рекламной кампании и ссылки на отчёты Метрики. Посмотрю с командой Директа и приду с комментариями.
М
На сайте с 11.09.2021
Offline
19
#1988
В общем, пока что Громов молчит. Поддержка Директа тоже.
Аномалия скликов рекламы ботов продолжалась сегодня весь день и закончилась, как только боты скликали за полдня недельный бюджет. Обычно по этому объявлению 10-20 переходов в день, не больше. А сегодня их аж больше 200!!!
При этом показания самого Яндекса очень сильно разнятся! Вот они:
По данным Метрики переходов из Яндекс.Директа (Отчеты - Стандартные - Источники, сводка - фильтр по: Источники - Последний переход из Директа - Директ - Группа объявлений - "ступени из ...(464878ХХХХ)") - 121.
По данным Метрики в ВебВизоре зафиксировано переходов из Директа по скликиваемой рекламе (фильтр по: рекламе из Директа, Андроиду, Хрому, вхождению в URL пути рекламируемой категории) - 244.
По статистике самого Директа по всей РК (в которой всего 2 рекламируемых УРЛ-а) в Мастере отчетов за сегодня зафиксировано 161 переход. 336 - недействительных клика.
Метрика насчитала при этом всего 3.1% роботов. Из 1027 заходов на сайт.

ИТОГИ:
1. деньги скликали,
2. техподдержка молчит,
3. данные яндекса нигде даже близко не сходятся,
4. процент ботов в Метрике рисуется скорее всего рандомайзером,
5. переходы ботов по рекламе (со скликом бюджета) зафиксированы.

Если не будет внятного ответа от теходдержки, то я потрачу сутки, запишу видео из всех 200+ идентичных переходов ботов на сайт, предоставлю все это дело на суд общественности.
R
На сайте с 25.02.2014
Offline
68
#1989

Вопрос по аудиторным а/б тестам.

В аудиториях создан эксперимент с сегментами A и B -> 50:50. Кампании А и B настроены каждая на свой сегмент (разные поддомены).

Какой вариант будет верным:

1. Юзер набирает запрос -> попадает в сегмент A -> через день тот же юзер набирает запрос и попадает уже на сегмент B

2. Юзер набирает запрос и попадает на A -> яндекс запоминает юзера и ВСЕГДА будет показывать объявления из A

Человек перед покупкой может кликать на рекламу несколько раз, и вариант 2 выглядит логичнее. Например, cначала был визит на A, потом визит на B и там же конверсия. Такое вполне может быть если B конвертит хуже чем A, просто на B был навигационный запрос с конкретным намерением.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#1990
Громов - зачем убрали мобильные объявления? Точнее они есть но без возможности сразу позвонить не заходя на сайт. Спрашивается ну и нахер они тогда нужны?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий