Инвестиции в биткоин это чушь

O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
#191

Подолью масла в огонь.

Даже если признать битки имуществом и признавать принудельное раскрытие ключа грабежом/разбоем, как доказать факт передачи ключа под принуждением? Если только это делается не на камеру (я навожу на вас пистолет и говорю: "Отдавай ключ, а то убью" - и вы отдаете), то я не совсем представляю себе, как это доказать.

Я, допустим, вам поймал, избил и потребовал ключ. Вы дали.

Дальше вы идете к ментам и пишите заяву.

Я при этом говорю: "Да, я его побил, но никакой ключ не брал". Побои можно снять и доказать, а вот как доказать передачу ключа? Будет слово злоумышленника против вашего слова - не очень-то хороший расклад для суда. Если только я не буду носить ключ в кармане на нешифрованной флешке и меня не возьмут с поличным, доказать сам факт хищения довольно проблематично.

Если для передачи права собственности на дом вы должны прийти к нотариусу вместе с получателем права и подписать там кучу документов при куче свидетелей, то для передачи той же суммы битков достаточно темного переулка. Если для передачи крупной суммы денег из банка надо оформить перевод, получатель которого будет известен (т. е. его можно найти и привлечь), то получатель битков в общем случае анонимен, и потому привлекать некого.

Так что физическая безопасность битка и правда очень мала. По сути даже меньше, чем у крупной суммы наличными или золотом. Так как в отличие от миллиона долларов золотом, миллион долларов битков легко перевезти через любую границу, и отжатый в СНГ биток легко всплывет где-нибудь в Африке или в какой-нибудь непризнанной республике из "серой зоны", которой и на карте-то нет.

shurik0
На сайте с 07.01.2011
Offline
301
#192
RiDDi:
Расскажу.

Расскажи ещё про бесконечный рост, про кардинальное изменение мира, про новую парадигму экономики ... 🍿

RiDDi:
Да, он будет расти бесконечно.
RiDDi:
Биткойн резко и кардинально изменит мир.
RiDDi:
Биткойн меняет парадигму экономики в принципе
Качественный хостинг по низкой цене. (http://goo.gl/MpjbKi)
jaan777
На сайте с 02.05.2009
Offline
164
#193

Ребята, насчет безопасности вы конечно грамотно рассказали все, но есть один нюанс, который все меняет. Несколько лет назад, король Нидерландов был выбран произнести речь, суть которой заключается в следующем. Эра социальных государств закончена. Теперь - каждый сам за себя. Это значит, что чем дальше в лес, тем сильнее будут деградировать социальные службы, полицейские в том числе. Кормовая база на планете сокращается, капитализм без наличия новых рынков и бесконечных ресурсов начинает пожирать сам себя. Это выражается в первую очередь в сокращении социальных благ. Что это значит на примере безопасности денежных средств, поясню на примере.

Есть у человека банковский счет с крупной суммой денег. Происходит нечто, владелец счета хочет перевести этот условный 1млн$ на другой счет. У банка срабатывает антифрод система, тк такие крупные суммы клиент никогда не переводил ранее, всегда снимал по чуть-чуть. Банк запрашивает различные документы, делает прозвоны, узнает цель снятия денег, просит доказательства. В итоге, получает положительный ответ от клиента по всем запросам и переводит деньги на другой счет.

Через несколько дней клиент приходит в банк и говорит, меня ограбили. Банк в ответ, что за херню ты несешь, мы с тобой целую неделю общались и верифицировали твою линчоть, деньги были переведены тобою по твоему запросу, на указанный тобою счет. Вот факс с твоего телефона с твоей подписью, емайлы от тебя, и звоночки с твоего телефонного номера.

Клиент прошел все системы безопасности и сам вывел деньги со счета и теперь просит банк эти деньги вернуть. С точки зрения банка - клиент хочет банк нагреть на лям. Но у банка этих денег клиента больше нету, банк должен компенсировать из своих средств. Раньше, буквально еще 5-10 и более лет назад, банки в таких случаях шли навстречу клиенту без каких-либо вопросов. Ликвидности дешевой было много, вовсю работали страховщики, которые компенсировали банкам хакерские атаки. Банки быстро сообразили, что на этом можно зарабатывать и стали делать фейковые взломы своих клиентов. Это идеальная схема была. Сами себя грабят, а страховщики все компенсируют. Реально ограбленным клиентам делали манибэк без вопросов, лишь бы молчали и не бузили в СМИ. В итоге все равно народ за все заплатит более высокими страховыми тарифами, так что, довольны были все.

Однако, жизненные условия меняется и теперь дешевая ликвидность исчезла, все начали считать деньги, страховщики стали придираться, а кол-во реальных хакерских ограблений каждый год растет, несмотря на новые системы защиты. И теперь пришло время, когда банки футболить ограбленных клиентов. Как бы это циннично не звучало, но доказать факт взлома и воровства практически невозможно без длительного кропотливого и дорогостоящего анализа ситуации высококлассным IT специалистом. И доказать факт взлома ну очень сложно, так как клиент сам не понимает, что произошло и куда деньги пропали, клиент думает, что это банк его ограбил. А банк думает, что это клиент его хочет ограбить.

Все чаще встречаются ситуации, когда в США банки не возвращают деньги хакнутым клиентам. Уверен, в скором времени практика невозврата банками украденных средств будет внедрятся и в других странах. И врятли этот процесс получится остановить, кризисные явления набирают силу, обеспеченных денег становится все меньше, взломов все больше, валютные войны начались, финансовые системы государств трещат и неизвестно, как долго все это может продолжаться и когда наступит развязка.

И если банки не возвращают украденные деньги, то что уж говорить о биткоине. Биток - высокотехнологичный финансово-информационный продукт. Люди не осознают в полной мере рисков, связанных с этим активом, обжигаются на нем, а потом плачут, ой меня ограбили. Умнеть нужно, и в плане безопасности, да и вообще - надеяться только на себя.

Хакают тех людей, которые засветились. Либо в оффлайне растрещали про свои миллионы и привлекли внимание мошенников, либо в интернете лазят по сомнительным сайтам, качают и открывают файлы на том компьютере, с которого потом входят в банк или на биржу или кошельки электронных денег хранят.

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#194
jaan777:
Однако, жизненные условия меняется и теперь дешевая ликвидность исчезла

ужс то какой.

.

.

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
jaan777
На сайте с 02.05.2009
Offline
164
#195
XAHTOB:
ужс то какой.

Так я и говорил про США. Ставки там растут, мировой долг номинирован в долларах, обслуживание долгов во всем мире дорожает, ликвидность сокращается. Плюс торговые и валютные войны начались. Денег на всякие социальные глупости для холопов нехватает.

jaan777
На сайте с 02.05.2009
Offline
164
#196
M0RGAN:
Тогда я прямо сегодня, по любой цене сливаю всё, забываю навечно все мои мечты об официальной пенсии и улетаю куда подальше на берег океана - пить бухать и рахать голых баб и больше НИКАКИХ форумов 🍿🍿🍿

Через пол годика, когда печень пропьешь, приползешь обратно на форум :)

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#197
M0RGAN:
Тогда я прямо сегодня, по любой цене сливаю всё, забываю навечно все мои мечты об официальной пенсии и улетаю куда подальше на берег океана - пить бухать и рахать голых баб и больше НИКАКИХ форумов 🍿🍿🍿

Не всякий паром такой объём бабла потянет.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#198
jaan777:
Эра социальных государств закончена. Теперь - каждый сам за себя. Это значит, что чем дальше в лес, тем сильнее будут деградировать социальные службы, полицейские в том числе. Кормовая база на планете сокращается, капитализм без наличия новых рынков и бесконечных ресурсов начинает пожирать сам себя. Это выражается в первую очередь в сокращении социальных благ.

Детство вспомнилось. Что-то такое в 70-е из всех телевизоров неслось ... еще надо про ястребов, держащих палец на спусковом крючке и про постоянный рост благосостояния российского человека.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
jaan777
На сайте с 02.05.2009
Offline
164
#199
Lor:
Детство вспомнилось. Что-то такое в 70-е из всех телевизоров неслось ... еще надо про ястребов, держащих палец на спусковом крючке и про постоянный рост благосостояния российского человека.

Не зря вспомнилось. В 70е, если помнишь, был жесткий кризис, по результатам которого США отвязали доллар от золота, обязали арабов продавать нефть только за доллары и наложили санкции на трубопроводные проекты СССР, а сам СССР через десяток лет от такой неожиданности свернул ласты. В последующие 30 лет дерибана постсоветского пространства, которые совпали с пиком выработки легкодоступных ресурсов, которые качали дикими темпами и тупо прожирали, никто не вспоминал про кризис.

Однако, история повторяется. Модель развития США, которая привела их к кризису 70х, никуда не делась и сейчас те проблемы всплывают вновь, усиленные ~40 летней выдержкой, помноженные на прошедший пик потребления ресурсов. Норги, бриты, нидеры, латиносы, амеры и канадиши уже прошли свои локальные пики добычи. Кореш работает на буксире в Северном море, говорит жопа, работы все меньше, вышки демонтируют массово. Из Норвегии друзья примерно такие же сигналы подают. В России пик нефтяной добычи прогнозируется на 2022 +- год. Иран хз, но вроде у них тоже последнее время не находят новых крупных запасов. Вообще сейчас прирост новых разведанных запасов в 5 раз меньше потребляемой энергии. Это при том, что в пиковый 2014 год в разведку было вложено рекордное кол-во бабла. Запасы еще остались, но с такими темпами потребления оч.быстро закончатся. И прочувствуется это во всю силу как раз в 20-25х годах, ждать недолго уже осталось. В некоторых странах, Венесуэлле, Мексике - уже во всю ощущается пройденный пик энергодобычи.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#200
jaan777:
Не зря вспомнилось. В 70е, если помнишь

Еще как помню - я в 1972 родился. Жил в городе Свердловске. И мамка с папкой, шепчась: как-то там в Штатах? Голодают, небось. А я, хоть и молод был, все на ус мотал. Ну и биткоин тоже майнил потихонечку. Иногда малый, иногда большой - но после большого меня мыть приходилось.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий