Платон говорит "Нужно подождать"

12 3
CM
На сайте с 15.05.2006
Offline
33
2609

Констатирую печальный бюрократический финал почти годовой переписки с Платоном.

5-летний немаленький сайт вдруг получает снижение тИЦ в 6 раз! Оказывается, Яндекс спустя четыре года вдруг поменял основное зеркало site.com на www.site.com и подсчет тИЦ ведется теперь по www.site.com.

Несколько месяцев Платон отвечал "Нужно подождать, пока наш робот склеит зеркала." Ждали... писали... снова ждали.. В robots.txt соответсвующая запись для H-робота была прописана.

Наконец, Платон признает, что все у нас ОК, и Н-робот к нам заходит, но зеркала почему-то не клеит. Заверения, что проблема передана в соответствующий отдел и будет исправлена.

Далее тишина. И после очередного запроса Платон выдал:

"Здравствуйте!
Я выяснил причину несклейки site.com и www.site.com, дело в том, что страница site.com - динамическая, при каждом заходе на нее робота, роботполучает разное содержание, поэтому он не может склеить эти сайты. Если Высделаете страницу статической, робот, возможно, склеит их. --С уважением, Платон ЩукинСлужба поддержки Яндекс.Ру http://help.yandex.ru/"

Яндекс почему-то поменял зеркала, а теперь, чтобы вернуть все на место, нужно вернуться в прошлый век и сделать морду статической, чтобы робот, ВОЗМОЖНО, склеил... А возможно и нет.

P.S. Все ссылки внутренней навигации всегда вели на site.com. Подавляющее большинство ссылок вело на site.com. www.site.com имел форвард на site.com. Как Яндекс мог вдруг посчитать www.site.com основным зеркалом?!

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#1

CofeeMan,

Мы живем в век техники. И такие вещи тоже бываю. Печально конечно. От себя могу посоветовать следующее. Закройте нафиг вход с www или поставте там редирект. Возможно, чудо произойдет. Пномаю, что в такой ситуации, вы можете потерять некоторую часть посетителей, но вожно, вы получите нужный результат.

Второй вариант, это запретить индексацию роботу яши, вовсе. А через время опять открыть.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
DU
На сайте с 20.10.2006
Offline
105
#2

У меня была похожая проблема, после склейки доменов ТИЦ уменьшился в 50 раз. Ответы на протяжении 2-ух месяцев такие же: "Не переживайте все будет хорошо". Только теперь понял, что все стало на свои места, после того как динамически изменяющуюся при каждом открытии часть страницы продал под рекламу. А так наверное ждал бы до туруцкой пасхи.

D
На сайте с 13.01.2006
Offline
114
#3

CofeeMan, собственно вопрос:

зачем Вам тиц? Вы есть в каталоге?

если сайт действительно старый, то важно трафф.поисковой не потерять, а не циферки на кнопочке...

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2542
#4
CofeeMan:
Яндекс почему-то поменял зеркала, а теперь, чтобы вернуть все на место, нужно вернуться в прошлый век и сделать морду статической

Никто не говорит о статике. Просто надо, чтобы каждый раз при заходе выдавался не рендомный контент.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#5
CofeeMan:
www.site.com имел форвард на site.com.

301 редирект.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#6

Античный философ Платон был убежден в том, что мир чисел — это мир реально существующих объектов, которые скрепляют все вокруг нас. Числа и математические истины, словно легендарный эфир, пронизывают все мироздание. Мы можем находить, нащупывать эти истины подобно тому, как под очертаниями плоти мы можем нащупать кость. Мы можем постигать их интуитивно, повинуясь фантазии и вдохновению.

seonik
На сайте с 29.06.2006
Offline
98
#7

У меня была похожая проблема. Писал Платону неоднократно, ответов не получал. В итоге, после 2-х месяцев ожидания, все вернулось на круги своя. Примечателен тот факт, что показатели сайта не изменялись, в выдаче ресурс сохранял свои позиции.

Подобную картину наблюдал еще у нескольких сайтов. Из чего сделал вывды, что это н единичный глюк.

Все невозможное возможно!
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2542
#8
seonik:
Примечателен тот факт, что показатели сайта не изменялись, в выдаче ресурс сохранял свои позиции.

Логично. Тиц с позициями никак не связан.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#9

CofeeMan, вы нарушили главное правило склейки - зеркала должны иметь равный контент. Платон не обязан вам помогать настроить нужное для вас зеркалирование ваших доменов. Что и не делал. Претензии - только к собственному незнанию.

WhiteShaman
На сайте с 01.12.2006
Offline
62
#10
T.R.O.N:
CofeeMan,
...или поставте там редирект. Возможно, чудо произойдет.

Только этот редирект ни в коем случае не должен быть серверным! Если поставить серверный редирект, роботу вообще может сорвать крышу. "Дорвеи!", скажет. "От же блин, один дорвеи кругом!" . У меня был редирект с алиаса нового сайта - так он мне почти 3 месяца не индексировал его. Быстроробот подхватит сайт (еще б, там 200 бэков было) - основной робот зарежет. Быстроробот подхватит - робот зарежет...

И такой вот цирк 2.5 месяца был. А Платон мне то же самое говорил...

В затруднительных случая я всегда первым делом бью в бубен.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий