Может ли государство отобрать домен?

12
Moony
На сайте с 02.07.2005
Offline
64
2116

Может ли государство лишить человека домена под каким-либо предлогом, например, по решению суда (не связанному с торговыми марками). Речь идет о доменах в зоне .ru Я не буду говорить, в каком непредсказуемом государстве мы живем и кто у нас издает законы. Но вот решат, что все сайты, где есть новости - это СМИ, которые необходимо регистрировать соотвествующим образом. Или еще что-нибудь придумают на досуге. То есть, кто реально распоряжается отъемом доменов у их владельцев? И можно ли владеть доменом, скажем, покинув эту страну или лишившись гражданства? Вопрос больше теоретический, но, думаю, полезный.

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#1

Если сайт/домен каким-либо образом нарушают законы РФ, думаю, может.

Например, пропаганда чего-либо запрещённого.

Студия Design Coda (http://www.designcoda.ru/). Личные контакты: +7(903)1367564, skype:andrey.oshemkov, telegram:@oshemkov. WMID: 492025973671 (https://passport.webmoney.ru/asp/certview4.asp?wmid=492025973671), делаем и рекламируем сайты, мобильные приложения, ботов для Telegram.
Moony
На сайте с 02.07.2005
Offline
64
#2
Shema:
Если сайт/домен каким-либо образом нарушают законы РФ, думаю, может.
Например, пропаганда чего-либо запрещённого.

Я говорю не о причинах. Причину всегда можно найти. Я имею ввиду есть ли вообще у государства техническая или иная возможность сделать это.

S
На сайте с 06.11.2006
Offline
17
#3

Moony, у государства есть все. Первое что они могут сделать(при острой необходимости) просто обратиться к регистратору. .US домены забирают ведь власти USA....

Moony
На сайте с 02.07.2005
Offline
64
#4
ssin:
Moony, у государства есть все. Первое что они могут сделать(при острой необходимости) просто обратиться к регистратору. .US домены забирают ведь власти USA....

Извините, я наверное не совсем правильно выразился. Я не имею ввиду сайты, которые крупно насолили государству. Типа Кавказ-Центр (который, кстати, прекрасно поживает, хоть и не в зоне РУ). Я имею ввиду мелкие и средние сайты, которые, скажем, не будут соответствовать тому же гипотетическому закону об СМИ и с которыми будет разбираться, скажем, местная милиция или еще какие-нибудь мелкие органы. Или сайты, не платящие налоги или какие-нибудь отчисления, которые закон обязует их платить.

dRiveR.dLL
На сайте с 25.09.2006
Offline
79
#5

Вобщем хватит темнить, показывайте уже свой сайт, мы скажем как скоро у Вас его отберут.

A
На сайте с 01.02.2002
Offline
54
#6

На практике никто не проверял :) Ну а если проверяли - то молчат.

В принципе у меня есть один домен который через 3-4 года будет весьма актуален, благо одно министерство прошляпило. Посмотрим чем дело закончится. 🚬

Shema
На сайте с 01.12.2005
Offline
176
#7
ssin:
Moony, у государства есть все. Первое что они могут сделать(при острой необходимости) просто обратиться к регистратору.

Или издать соответствующий закон :)

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#8
сайты, не платящие налоги или какие-нибудь отчисления, которые закон обязует их платить

Дык платите и всех дел. В чем вопрос то? Вон, при регистрации в Ру-Центре +18% НДСа прибавляют и снимают автоматом, и ничего, никто еще не помер от этого.

необходимо регистрировать соотвествующим образом

Тоже самое: возьмите да зарегистрируйте. В чем проблема? На мой взгляд вопрос не стоит выеденного яйца. Это типа "как украсть, чтобы в тюрьму не посадили" - смысл один. Вы хотите нарушить закон (который кстати еще не написали), но при этом не пострадать и заранее подстраховаться. Явный перебор.

P.S. А по теме: государство может все.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Moony
На сайте с 02.07.2005
Offline
64
#9

Еще более сужаю свой вопрос: Рычаги "отъема" домена находятся в руках государства или ICAAN? Например, наше государство никак не сможет отнять домен в зоне .com, даже если на нем сайт, который нарушает все законы РФ и откровенно плюет на государство. Опять же, за примером долго ходить не надо - тот же Кавказ-Центр. Наши власти постоянно обращаются к тому или иному государству, где в данный момент хостится КЦ. Но тот, после долгих разбирательств, просто переезжает на другой хостинг. Домен у него никто отобрать не в силах. А как обстоят дела с доменом РУ? Я, конечно, не собираюсь открывать клон КЦ, просто интересно.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#10

Яндекс и в .COMе отсудил свое имя.

P.S. Плевать на государство не надо, оно большое и если плюнет в ответ - легко можно утонуть. Вы же, пардон, не писаете против ветра?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий