Неожиданно выключается ноут. В чем мб проблема?

1 234 5
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#21
ДЖАЗЗ!:
Ща делаю стресс тест Аидой (Random Read), стали слышны подозрительные звуки. Хотя может это и норм, раньше я не прислушивался.

Может и норм. Аида грузит как никто, у нас даже при нагрузке проца от нее такие звуки раздавались, что страшно было:\

ДЖАЗЗ!:
Но если проблема в HDD, разве может ноут из-за этого резко вырубаться? Тоесть реально как при перегреве - гаснет мгновенно.

Из-за банальной ошибки чтения - не может конечно, но если диск неисправен в глобальном смысле - вполне. Диск это же электронное устройство - он так-то может при неудаче и порт саташный на ноуте сжечь.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#22
saanvi:
Кстати, SMART всякий нифига не показывал. У меня вообще впечатление, что он никаких проблем не решает, сколько ни сталкивался...

Иногда смарт помогает, иногда нет. Недавно наблюдал как умирает жесткий диск, сначала в Смарт появились нестабильные сектора, потом переназначеные сектора, потом начались подвисания системы при обращении к диску, потом компьютер вообще отказался стартовать с этим диском, даже в bios не зайти. Благодаря смарту о скорой смерти диска удалось узнать за несколько недель, но возможно в случае ТС жесткий диск действительно умирает по тихому. Я бы его все таки поменял на SSD, это никогда лишним не будет.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#23
AlexStep:
Я бы его все таки поменял на SSD, это никогда лишним не будет.

Ноуту 3 года уже. Не охота тратиться на него. Тем более если проблема не в харде окажется. Впервые кстати стал чинить трехлетний комп потому что удобный и корпус целый.

Сначала сетевой разъем поменял, потом матрицу, теперь еще ссд на 500 гигов покупать... Это уже почти половина нового ноута.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#24

А 3 года это типо много уже? Ноут не обязательно менять каждый год как айфон :D

А по теме, попробуйте дать ноутбуку серьезную нагрузку, например с помощью OCCT. Если жесткий диск в норме, то есть шанс зафиксировать проблему. Может ноут перегреется (проблемы с охлаждением) или просто вырубится (проблемы с питанием).

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#25

AlexStep, у меня почему то ноуты нормально только три года работают. Потом начинаются проблемы с железом. Так вот и в этот раз.

А вот тел как раз у меня уже 4 года работает. И менять его не хочу.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#26

Кстати, насчёт питания - а батарею давно меняли? Может в ней и дело.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#27

юни, не менял. Она оч хорошо держит заряд.

Вообще я покоцал через клинер всякую херотень от производителя. В том числе из автозагрузки. И сегодня комп не вырубается. И вообще работает иначе. Раньше, если его оставишь на долго, то он засыпал так, что выключался, это меня всегда настораживало.

А теперь мышью пошевелишь и он бодрячком. Возможно, проблемы как то были связаны с установленными программами.

MrDesigner
На сайте с 31.01.2008
Offline
193
#28
ДЖАЗЗ!:
Раньше, если его оставишь на долго, то он засыпал так, что выключался, это меня всегда настораживало.
А теперь мышью пошевелишь и он бодрячком. Возможно, проблемы как то были связаны с установленными программами.

Биос своего компа изучали? Не засыпать (и просыпаться) может давать настройка, например, сетевой карты и т.д...

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#29

Нет. Не знал что это в биосе есть. Вроде в настройках электропитания было. Но дело в том, что он засыпал и потом я его включал снова кнрпкой электропитания. И он по новой загружался. Короче он засыпал и выключался.

MrDesigner
На сайте с 31.01.2008
Offline
193
#30

Вот я и говорю - изучите внимательно настройки биоса своего компа.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий