Как определить причину зависания ноута?

1 234
KumarPetrovich
На сайте с 02.12.2015
Offline
78
#21
bruder:
А потом, какие это такие возможности у Линукса, который в этом плане всегда был на две головы ниже винды, почему все человечество и платит за нее дружно или пиратит.

Тыж недипил, тебе просто было лень погуглить, я понимаю. Я это сделал за тебя, абсолютно первая выдача в поиске - pikabu.ru/story/novyiy_sovet_ot_microsoft_ne_perekhodite_na_windows_10_na_svoikh_staryikh_kompakh_7162192

И вот абсолютно рандомная функция линукса, которой нет в винде - linuxrussia.com/kde-connect.html

И пожалуйста недипил, не отвлекай меня своими очень умными вопросами, очень прошу.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#22
KumarPetrovich:
Тыж недипил, тебе просто было лень погуглить, я понимаю. Я это сделал за тебя, абсолютно первая выдача в поиске - pikabu.ru/story/novyiy_sovet_ot_microsoft_ne_perekhodite_na_windows_10_na_svoikh_staryikh_kompakh_7162192

Мне бы в голову не пришло просвещаться на сайте для дебилов.

Какое отношение отсутствие драйверов для некоторых древних железок имеет к "под старые и очень новые железки винда 10 не оптимизирована, она заточена только под самые популярные и часто используемые"? Уж по части драйверов винда абсолютный лидер, а линукс в жопе, хоть и не в такой глубокой, как раньше.

И вот абсолютно рандомная функция линукса, которой нет в винде - linuxrussia.com/kde-connect.html

Почти 100% софта работает ТОЛЬКО на винде. Весь линуксовый либо так же есть под винду (включая этот), либо есть аналоги.

И пожалуйста недипил, не отвлекай меня своими очень умными вопросами, очень прошу.

А вдруг я дебил, а ты меня учить не хочешь.

KumarPetrovich
На сайте с 02.12.2015
Offline
78
#23
bruder:
А вдруг я дебил, а ты меня учить не хочешь

Тогда из тебя очень хороший шпион получится. Ты прекрасно замаскировался, на все 130%

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#24

Maxim-KL, попробуйс помощью W10Privacy отключить всю телеметрию и вообще всё лишнее.

Я покупал ноут с предустановленной десяткой, тупил жутко. Почистил, вроде сейчас всё нормально стало, быстро грузится и тормозов практически не заметно

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
S
На сайте с 08.06.2018
Offline
84
#25
Maxim-KL:

Ковырял просмотр событий как выше советовали, но там что то найти я так понял не так просто. Может есть утилитка какая или еще что что может показать проблему?

Вам нужны журналы Система и Application, проведите фильтрацию по предупреждениям и ошибкам, далее можно погуглить по номерам событий.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#26

Это могут быть драйверы, обновления или какие-то аппаратные проблемы. Такие жесткие зависания в Windows 10 могут быть только по этим причинам.

Пробуйте удалять это шифрование, если не поможет, то я бы сделал переустановку. Если после переустановки проблема продолжится, то ноут уже можно нести сдавать по гарантии.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#27

Такое бывает когда идет проблема с питанием. Правда у ноута тут меньше шансов ибо есть акб, но тем не менее. Проверьте напряжение, и блока и то которое отдает акб.

По хорошему конечно нужно посмотреть, что там у ноута, внутри на цепях питания. Но если на гарантии то лучше самому не лезть.

Хотя можно и софтом, посмотреть, той же Аидой. Отклонения от нормы напряжений, допускаются не более чем на 5 %. Особенно чувствительно падение напряжения.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#28
Maxim-KL:
Ноуту пока даже нет месяца(

Это новый девайс или б/у? Каковы характеристики: марка, процессор, объем оперативной памяти? Температуру датчиков по AIDA смотрели, в норме?

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#29
KumarPetrovich:
На моем железе виндовс 10 просто вылетает ежедневно. Причину не нашел - скорее всего просто под мое железо не оптимизирован. Почитал в тернете, что под старые и очень новые железки винда 10 не оптимизирована, она заточена только под самые популярные и часто используемые.

Попробовал линукс с КДЕ и офигел от ее возможностей, какого вапще хрена я сидел на винде раньше. Правда где-то с месяц у меня подгорало от реализации справки, все нужно в тернетах искать, задавать кучу вопросов на форумах.

Я конечно ярый поклонник линукса, аж настолько, что на ноуте с лиц. виндовс 10 про "с завода" использую линукс но вы что-то перегибаете.

XEON-1650v2 доисторического года с оперативкой DDR 3 EEC REG в паре с NVMe ноунейм чайна на ПК с Windows 10 PRO активированным китайским ОЕМ ключём - летает, или хотите сказать, что мои вкусы не специфические и так делает каждый второй человек? 😂

----

ТС, для диагностики можно изначально выполнить два действия.

1. зайти в биос и подождать будет ли зависать, если бдет - проблема не в дровах и ОС.

2. если зависаний в биосе нет - загрузиться с лайвсд, можно с флешки туже убунту, минт и прочие прединсталлы запустить и поклацать браузер и прочее.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#30

Возможно, как уже говорили - драйверы глючат. Можно попробовать поставить драйвер видеокарты с сайта производителя или наоборот - стандартный, под низкое разрешение. Вряд ли эта проблема связана с шифрованием.

Перед колдовством на софтом, чтобы убедиться, что нет проблем с самой железкой, запуститесь с любого LiveCD - хоть винды, хоть линукс и погоняйте сколько-то времени.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий