Функция pingback в CMS WordPress.

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
1161

Всем привет!

Подскажите кто знает, так ли нужна функция pingback в CMS WordPress (Кто ни будь ей пользуется?), можно ли убрать link rel подключаемый в заголовке файла?

Заранее спасибо за ответы.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#1

Можно.....

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Z
На сайте с 20.07.2008
Offline
76
#2

Trackback и pingback можно отключать, никакой особой пользы в настоящее время не несут. Один спам через них уже давно

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#3

Понятно, оно у меня выключено походу было если считать что в Настройках->Обсуждение сняты галки с двух верхних штук, а в шаблоне видимо в хедер формировалась запись подключающая через link rel ссылку на какой-то файл xmlrpc.php(Но он вроде с WordPress идет) вроде. Поэтому и не понятно, вдруг оно нужно для чего то особенного.

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#4
Dmitriy_2014:
Подскажите кто знает, так ли нужна функция pingback в CMS WordPress (Кто ни будь ей пользуется?), можно ли убрать link rel подключаемый в заголовке файла?

Недавно как раз разбирался с этим мета-тегом. Если вкратце, то он используется для уведомления владельцев других сайтов о новых публикациях на вашем сайте при двух условиях:

  • эти сайты были упомянуты в посте
  • на этих сайтах включена поддержка пингбэка

Соответственно, такая фишка актуальна, пожалуй, только для блогеров. Если у вас коммерческий или информационный сайт, то данную функцию можно смело убирать. Для новостных ресурсов и авторских блогах — возможно, в некоторых случаях будет иметь смысл оставить эту опцию (зависит от конкретной политики контент-маркетинга).

Как пользователь, я видел использование пингбэка последний раз наверно лет пять назад. Тогда было так называемое движение «веб-бомжей» (кто с нуля в интернете зарабатывал на квартиры и вёл блог об этом) — так вот они активно упоминали других блогеров, иногда делали виджеты для вывода списка цитирования с других сайтов.

Услуги посредника на бирже контента: информационные статьи 40₽/1000, «продающие» тексты 50₽/1000. Пишите в личку. Помогаю правильно переехать на https (/ru/forum/973447). Подписывайтесь на мой канал в телеграм: https://t.me/fladex (https://t.me/fladex).
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5

Мне кажется эта функция мне не нужна, и, по-моему, она была выключена у меня с самого начала в настройках, думаю убрать эту строчку, которая в хедере прописывается раз она не используется.

Хотел бы я быть веб-бомжом, зарабатывающим на квартиру :-)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
Dmitriy_2014:
и, по-моему, она была выключена у меня с самого начала в настройках, думаю убрать эту строчку, которая в хедере прописывается раз она не используется.

Сейчас проверил на нескольких сайтах (всегда отключаю этот хлам в настройках) - нигде в link rel нет трекбеков. Есть

<link rel="pingback" href="http://сайт/xmlrpc.php">

Отключить REST API (современная альтернатива xmlrpc) можно с пом плагинов, но нужно иметь ввиду, что много плагинов его использует. Напр CF7. Так что я бы не советовал рисковать, его отключая. Если есть опасения на брут/ддос на xmlrpc.php, то стоит закрыть к нему доступ для всех, кроме локалхоста. Но в целом это уже ИМХО не актуально.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
PS
На сайте с 07.06.2018
Offline
34
#7

мой стартовый functions.php

//максимальное количество ревизий записи

if( ! defined('WP_POST_REVISIONS') ) define('WP_POST_REVISIONS', 5);

remove_action('wp_head', 'wp_generator');
remove_action( 'wp_head', 'wlwmanifest_link');
remove_action ('wp_head', 'rsd_link');
remove_action( 'wp_head', 'wp_shortlink_wp_head');
remove_action( 'wp_head', 'feed_links_extra', 3 );
remove_action( 'wp_head', 'feed_links', 2 );

//херь
add_action('do_feed', 'fb_disable_feed', 1);
add_action('do_feed_rdf', 'fb_disable_feed', 1);
add_action('do_feed_rss', 'fb_disable_feed', 1);
add_action('do_feed_rss2', 'fb_disable_feed', 1);
add_action('do_feed_atom', 'fb_disable_feed', 1);

//Удаление JSON API ссылок:
remove_action( 'wp_head', 'rest_output_link_wp_head');
remove_action( 'wp_head', 'wp_oembed_add_discovery_links');
remove_action( 'template_redirect', 'rest_output_link_header', 11, 0 );

//скрыть версия qTranslate-X
remove_action('wp_head','qtranxf_wp_head_meta_generator');

//emoji
remove_action( 'wp_head', 'print_emoji_detection_script', 7 );
remove_action( 'wp_print_styles', 'print_emoji_styles' );
remove_action( 'admin_print_scripts', 'print_emoji_detection_script' );
remove_action( 'admin_print_styles', 'print_emoji_styles' );

// закроем брутфорс через xmlrpc.php
add_filter('xmlrpc_enabled', '__return_false');

//удаляем версии css, js
function remove_cssjs_ver( $src ) {
if( strpos( $src, '?ver=' ) )
$src = remove_query_arg( 'ver', $src );
return $src;
}
add_filter( 'style_loader_src', 'remove_cssjs_ver', 10, 2 );
add_filter( 'script_loader_src', 'remove_cssjs_ver', 10, 2 );
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
prihod_slnk:
мой стартовый functions.php

И зачем ты выставил на показ свой личный маразм?

Люди же берут и бездумно копипастят разную хрень, а потом мучаются с проблемами и не понимают откуда ноги растут.

..А ревизии настраиваются в конфиге.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#9

<link rel="pingback" href="http://сайт/xmlrpc.php">

Так эту строчку из хедера я могу удалить или она влияет на работу плагинов, ядра и т.п. CMS WordPress.

Знаю это не показатель и даже не имеет отношения к делу, но на сайте хакер ру как для меня это неожиданно выяснилось который работает на вордпресс эта строчка имеется.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
Dmitriy_2014:
Так эту строчку из хедера я могу удалить или она влияет на работу плагинов, ядра и т.п. CMS WordPress.

Их хедера наверняка можно удалить, не отключая сам REST API - в ответе сервера всё рано передаётся этот заголовок. Но откуда инфу получают плагины и др внешние подключения - тут уже полное их право.

Dmitriy_2014:
Знаю это не показатель и даже не имеет отношения к делу, но на сайте хакер ру как для меня это неожиданно выяснилось который работает на вордпресс эта строчка имеется.

Вот и незачем заморачиваться всякой ерундой.

Хотя лично я и не считаю необходимым REST API на уровне ядра и соответственно всех заголовков в коде и ответе сервера. Но.. что имеем

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий