Что делать с ненужными страницами новостей?

Arthorius
На сайте с 19.04.2016
Offline
84
664

Всем привет!

Друзья, прошу вашего совета. Есть сайт школы, на нём есть куча страниц новостей из жизни школы с контентом из одного-двух предложений. Например: "07.05.2016 года день рождения Коли Иванова. Поздравляем!" - и таких страниц штук 200... Все новости уже устарели.

Если я все эти страницы закрою мета-тегом noindex, допустимо ли это? Т.е. не будет ли отрицательного эффекта от закрытия сразу большого количества страниц?

Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#1

А сайт школы как-то продвигается? Если нет, то закрывайте.

Если да, то можете потерять стат. вес, передаваемый по ссылкам с этих страниц.

Программа для настройки внутренней перелинковки сайта: купить (http://www.page-weight.ru/) Проверка внешних ссылок на сайт (https://backlink.page-weight.ru) (когда Ахрефс дорого) Возьму на продвижение пару магазинов, & SEO консультации (/ru/forum/987866) для сложных случаев.
[Удален]
#2
Arthorius:
куча страниц новостей из жизни школы с контентом из одного-двух предложений.

Проще очистить этот мусор, для подобных извещений достаточно строки анонса на главной. Сильно сомневаюсь, что страницы о днях рождения имеют какой-то ссылочный вес.

Arthorius
На сайте с 19.04.2016
Offline
84
#3
Sterh:
А сайт школы как-то продвигается? Если нет, то закрывайте.
Если да, то можете потерять стат. вес, передаваемый по ссылкам с этих страниц.

Да в том-то и дело, что раньше не продвигался, его переделали (новый дизайн и т.д.), а теперь я буду его продвигать. Вот и думаю, что с этими г-страницами теперь делать((

---------- Добавлено 05.07.2018 в 10:21 ----------

zagred:
Проще очистить этот мусор, для подобных извещений достаточно строки анонса на главной. Сильно сомневаюсь, что страницы о днях рождения имеют какой-то ссылочный вес.

Вот и я склоняюсь к тому, чтоб их поудалять нафиг, но как-то рука не поднимается сто с лишним страниц взять и удалить. Ладно там одна-две, ну десять... я так делал и ничего, всё норм было. А вот больше 100- ума не приложу))

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#4

никогда не удаляйте страницы с сайта! резкое удаление страниц - минус в глазах ПС.

Пусть висят, они никак не мешают дальнейшему продвижению

Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#5
Arthorius:
Да в том-то и дело, что раньше не продвигался, его переделали (новый дизайн и т.д.), а теперь я буду его продвигать. Вот и думаю, что с этими г-страницами теперь делать((

Сделайте "архив новостей" в отдельный раздел, убейте на нем сквозное меню, и далее с этих страниц можно спокойно ставить ссылки на продвигаемые страницы с ключом в анкорах. Небольшой плюс в ранжировании, но все же будет.

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#6
stalk319:
никогда не удаляйте страницы с сайта! резкое удаление страниц - минус в глазах ПС.

А Гугл советует удалять плохие страницы. Я на одном своем сайте один раз удалили примерно 50 ненужных плохих страниц. Сайт с этого только поднялся. Правда эти страницы выходят как ошибки в SC. Как сделать, чтоб их не было вообще, я не знаю

Rotgar Sett
На сайте с 06.02.2012
Offline
53
#7

Зачем их закрывать в ноуиндекс? Отрицательный эффект может быть хотя и маловероятно. Правильнее будет перенести в архив настроив редиректы.

Принимаю заказы на продвижение. Дорого. Rotgar.ru (http://rotgar.ru)
S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#8
rty9000:
А Гугл советует удалять плохие страницы. Я на одном своем сайте один раз удалили примерно 50 ненужных плохих страниц. Сайт с этого только поднялся. Правда эти страницы выходят как ошибки в SC. Как сделать, чтоб их не было вообще, я не знаю

"плохие страницы" по версии ПС могут быть заспамленными, отображающимися с ошибками, используемые для накручивания стат веса и т.д.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий