Влияние на оптимизацию сайта отсутствие заголовка "Last-Modified"

1 23
avatar2020
На сайте с 12.01.2017
Offline
23
#21
sanek1991:
304 можно отдавать не когда захочется, а только в случае запроса клиентом If-Modified-Since
А поисковые роботы сейчас редко приходят с этим запросом, они действуют по какому-то своему алгоритму имхо
Last-Modified уже практически не используется ради того, для чего он был задуман
В то время не знали что технологии дорастут до такого уровня, когда он станет нецелесообразен для экономии трафика В итоге, ПС сперва стали использовать эту дату лишь для возможности сортировки на выдаче, но теперь вообще не используют, подозреваю что из-за массовых гениальных идей выдавать текущую дату

Золотые слова! Действительно, в то время даже предположить не могли, насколько далеко вперёд шагнут технологии поисковых машин. Думаю, вы абсолютно в этом правы, сейчас поисковый робот анализирует сразу сотни, а то и тысячи факторов, обходя веб-сайты. И работает он исключительно по своему собственному уникальному алгоритму. Это действительно таки и есть!

fliger
На сайте с 17.09.2015
Offline
106
#22

У меня нередко роботы заходят с If-Modified-Since и получают 304 ответ.

avatar2020
На сайте с 12.01.2017
Offline
23
#23
Рацио:
Практически не влияет на оптимизацию сайта.

А если поставить вопрос в таком случае немного по-другому... А что тогда влияет на оптимизацию сайта (я имею ввиду внутреннюю оптимизацию сайта, с технической стороны вопроса)? Ну, к примеру, сайт я сделал, страницы отдаются достаточно быстро, сайт лёгкий, скорость загрузки нормальная. Сделал карту сайта sitemap.xml, прописал файл robots.txt, настроил заголовок Last-Modified / If-Modified-Since. Ну, структура сайта, хороший дизайн, юзабилити... Это всё понятно. Внутренняя перелинкова сайта, когда статьи как-бы ссылаются друг на друга в рамках одного веб-проекта. Может я что-то ещё упустил из виду? Какой-то важный нюанс, как считаете?

S1
На сайте с 02.10.2016
Offline
138
#24
avatar2020:
А если поставить вопрос в таком случае немного по-другому... А что тогда влияет на оптимизацию сайта (я имею ввиду внутреннюю оптимизацию сайта, с технической стороны вопроса)?

На оптимизацию всё влияет.

Но, вот на ранжирование, из перечисленного, уже почти ничего.

Вернее, настолько слабо, что нет смысла этим заниматься. Это, все равно что вытирать пылинки с машины, для более быстрой езды.

Есть же куда более значимые факторы для ранжирования. Лучше уделять время им, а не заниматься фигней.

Но, как говорится, хозяин - барин. Из темы удаляюсь.

Постоянно обмениваюсь ссылками с качественными сайтами по теме электроника, электронные компоненты, и тд.
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#25

Важно не наличие заголовка Last-Modified, а отклик сервера, отдаваемый на запрос If-Modified-Since

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий