Магазин техники pleer.ru

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#211
Четверьг:
В т.ч. электроникой. Для многих товаров карточек нет.

Вот мы тоже электроникой, карточек нет наверное у 10%.

Четверьг:

Так есть профит или нет? На круг то они зарабатывают или нет? Судя по тому, что не закрываются с 2003 года, профит есть.

Они по началу были обычным, нормальным магазином. Наверное ближе к 10 году перешли на новую схему. Профит есть, но поверьте, он не такой большой как вам кажется. И для получения этого профита нужно иметь объемы, большие объемы продаж. Знаете, что такое точка нулевой прибыли? Так вот в их случае она расположена очень далеко от начала. Предположим первый миллиард оборота из двух - это уровень нуля. Дальше начинается профит.

Четверьг:

Я вот пробую выстроить уже много лет. Не получается. И демпингую, и наоборот. И так, и сяк. А в итоге, либо в минус, либо в копеечный плюс, что даже парщиков-операторов, которые бы втюхивали всякий хлам нанять не могу. Их же надо учить, мотивировать, контролировать.

А сколько у вас товаров? Мне кажется и сотой части нету... Такая схема работы возможна только при очень большом ассортименте. Иначе так и будет у вас минус. Смотрите все тот же график точки нулевой прибыли из любого учебника экономики.

Четверьг:

Ситилинк дистриб многих производителей. У него есть сторонние ресурсы для маркетинга и прочее. Тут так напрямую сравнивать не совсем корректно.

Не цепляйтесь конкретно к ситилинку, могу еще 2 десятка магазинов назвать с такими оборотами, для которых плеер - пшик.

Четверьг:

Да ё мое ж! КАК СДЕЛАТЬ 1000 ЗАКАЗОВ В ДЕНЬ? Я ума не приложу. Ну никак у меня не получается достичь таких цифр. Это во-первых.
А во-вторых, даже если заработаешь 300 руб с доставки, это еще не значит что вся сделка и итоговая экономика бизнеса будет в плюсе. Я об этом и пишу, что не все могут демпниговать и одновременно зарабатывать. Не получается. Пытаются, но не выходит экономика. А у них выходит. Стать Альди и Лидлом не все смогли.

Все очень просто, расширьте ассортимент до 10000 ходовых позиций и будет вам 1000 заказов. Еще раз повторюсь, если у вас небольшой ассортимент, то вы не сможете наладить такую экономику. Затраты перекроют доходы. Если маленький игрок начинает демпинговать, то у него сильно падает рентабельность, но продажи растут. И поскольку он маленький, то просто не может нарастить достаточных объемов для выхода в плюс ввиду отсутствия ассортимента.

Четверьг:

Ну, так то да. Видно же. Конечно, покупатель в основной массе, читать не умеет, но блин...

но блин... покупатель туп и жаден, не весь конечно, но очень многие. По такой схеме автосалоны-перекупы любили работать. Наобещать золотые горы, лучшую цену и супершвабру в подарок. Лох прибегал и каким то чудом покупал машину, дороже ,чем она стоит у официалов. Да еще и в кредит и подписав новые условия гарантии - проходить ТО 4 раза в год у продавца.. Наверное слышали сотни таких историй.

Тупость, жадность и нездоровая вера в обещания - основные критерии успеха такого рода бизнеса.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#212
Super ZaZa:
Вот мы тоже электроникой, карточек нет наверное у 10%.

Тут да, зависит от типа электроники. На что то есть карточки, на что то нет. Маркет всё больше карточек вводит, с этим не поспоришь.

А сколько у вас товаров? Мне кажется и сотой части нету

Ну где-то так, да.

Все очень просто, расширьте ассортимент до 10000 ходовых позиций

Э, нееее. Вот это как раз нифига не просто. Я пробовал это делать, понятно, что не для 10000 товаров, но хотя бы для части. Загнулся я уже на какой то там сотне. В товаре на годы оказались замороженными несколько лямов, до сих про продаю в ноль, а по сути в минус с учетом инфляции и потери на вложенные деньги.

Тем более, понять какие позиции ходовые, а какие нет, вы не можете, до тех пор пока не купите их и не начнете продавать. Если только не пользоваться методом, который рекомендуют некоторые "гуру тестирования ниш": разместить на Авито и посмотреть будут ли звонки 😂😂😂

В определенный момент я понял, что, во-первых я не успеваю обрабатывать новые позиции (это реклама, описания, информирование персонала о новинках, мониторинг цен, ценообразование, адресное хранение и учет итд итд), а во вторых, с каждой новой позицией эффективность вложений стремилась к нулю. Т.е. денег вбухиваешь всё больше, а выхлоп всё меньше. Т.е. вбит, условно лям, а заработок с него 10 тыс за месяц.

Кстати, вопрос расширения ассортимента я здесь же поднимал ранее. Я тоже понимаю, что единственный путь роста и масштабирования для ИМа - это набивать его товаром, тупо набивать тысячи и десятки тысяч товаров. Но, как это сделать физически и финансово, я понять не смог.

Если бы нашелся человек, которые знает и может это организвать, я бы взял его в долю.

В принципе, это тоже самое, что открыть 1000 ларьков. Один ларек открыть просто, 2 просто, 5 можно, 10 еще можно. Но 100 уже совсем тяжко. А 1000 вообще способны открыть всего несколько человека на всю страну. Это смог сделать, например, Чичваркин. И в Мск был еще такой чел, с продуктовыми ларьками. Ну, может еще несколько человек на всю страну смогли это организовать. Потому что там натыкаешься на казалось бы элементарные вещи, типа: а как собирать выручку или как проводить инвентаризацию товара, или как нанимать новых сотрудников, как развозить и закупать товар, как мониторить цены конкурентов и тд. И так это всё делать, чтобы всё это не рухнуло на 101-м ларьке.

То, что катит для 100 товаров, не катит для 10000

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#213
Четверьг:
Тут да, зависит от типа электроники. На что то есть карточки, на что то нет. Маркет всё больше карточек вводит, с этим не поспоришь.

Ну где-то так, да.

Э, нееее. Вот это как раз нифига не просто. Я пробовал это делать, понятно, что не для 10000 товаров, но хотя бы для части. Загнулся я уже на какой то там сотне. В товаре на годы оказались замороженными несколько лямов, до сих про продаю в ноль, а по сути в минус с учетом инфляции и потери на вложенные деньги.
Тем более, понять какие позиции ходовые, а какие нет, вы не можете, до тех пор пока не купите их и не начнете продавать. Если только не пользоваться методом, который рекомендуют некоторые "гуру тестирования ниш": разместить на Авито и посмотреть будут ли звонки 😂😂😂

В определенный момент я понял, что, во-первых я не успеваю обрабатывать новые позиции (это реклама, описания, информирование персонала о новинках, мониторинг цен, ценообразование, адресное хранение и учет итд итд), а во вторых, с каждой новой позицией эффективность вложений стремилась к нулю. Т.е. денег вбухиваешь всё больше, а выхлоп всё меньше. Т.е. вбит, условно лям, а заработок с него 10 тыс за месяц.

Кстати, вопрос расширения ассортимента я здесь же поднимал ранее. Я тоже понимаю, что единственный путь роста и масштабирования для ИМа - это набивать его товаром, тупо набивать тысячи и десятки тысяч товаров. Но, как это сделать физически и финансово, я понять не смог.

Если бы нашелся человек, которые знает и может это организвать, я бы взял его в долю.

В принципе, это тоже самое, что открыть 1000 ларьков. Один ларек открыть просто, 2 просто, 5 можно, 10 еще можно. Но 100 уже совсем тяжко. А 1000 вообще способны открыть всего несколько человека на всю страну. Это смог сделать, например, Чичваркин. И в Мск был еще такой чел, с продуктовыми ларьками. Ну, может еще несколько человек на всю страну смогли это организовать. Потому что там натыкаешься на казалось бы элементарные вещи, типа: а как собирать выручку или как проводить инвентаризацию товара, или как нанимать новых сотрудников.

То, что катит для 100 товаров, не катит для 10000

Тут тоже все просто - нужны инвестиции и годик времени. Наймете сотрудников, снимите огромный склад, закупите товар и т.д. Но у вас нет такого ресурса, лямов десять зеленых 😂 А постепенно нарастить не выйдет. в 2005 наверное можно было, но сейчас уж точно никак.

Я вот даже и не мечтаю стать плеером, у меня нет такого ресурса, даже близко. А еслиб был, то такую херню в виде плеера я бы выстраивать не стал.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#214
А постепенно нарастить не выйдет. в 2005 наверное можно было, но сейчас уж точно никак.

А почему? Для них же действует та же математика, что и для меня. Вот я, начал накачивать ассортимент и споткнулся об неликвиды. Денег с ростом ассортимента замораживается всё больше, а отдача всё меньше. У них же та же самая проблема, только в еще бОльшем масштабе. А еще и ресурсов требуется больше для обработки всё большего к-ва товаров. Это не только денежные ресурсы, но и трудовые, складские, технологические (учет, аналитика и тд).

Я бы понял, если бы они всё брали на реализацию. Не пошло - вернули. Причем, не на отсрочку, а именно на реализацию. Но, ведь они берут в деньги, на склад.

А я могу четко заявить, что как минимум 70% товара, это неликвид. Т.е. ввел новые 100 позиции (sku), 70 из них продадутся в количестве 1 шт за несколько месяцев. Т.е. продажа будет 0,2-0,5 шт/мес, а то и реже.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#215
Четверьг:
А почему? Для них же действует та же математика, что и для меня. Вот я, начал накачивать ассортимент и споткнулся об неликвиды. Денег с ростом ассортимента замораживается всё больше, а отдача всё меньше. У них же та же самая проблема, только в еще бОльшем масштабе. А еще и ресурсов требуется больше для обработки всё большего к-ва товаров. Это не только денежные ресурсы, но и трудовые, складские, технологические (учет, аналитика и тд).

Я бы понял, если бы они всё брали на реализацию. Не пошло - вернули. Причем, не на отсрочку, а именно на реализацию. Но, ведь они берут в деньги, на склад.

А я могу четко заявить, что как минимум 70% товара, это неликвид. Т.е. ввел новые 100 позиции (sku), 70 из них продадутся в количестве 1 шт за несколько месяцев. Т.е. продажа будет 0,2-0,5 шт/мес, а то и реже.

Время.. Уже не то время. В 2005 можно было спокойно и планомерно расти, накапливая запасы и прочие полезные ресурсы используя дешевый трафик, имея высокую маржу и не бадаясь так сильно с конкурентами. Они же не в 1 день запустились, а доросли до этого за 10 лет работы.

В нынешних условиях все это уже не возможно, тут и кризис общероссийский и трансформация всей интернет торговли.. Сейчас вы вообще с нуля хрен стартанете, даже с 500 позициями без достаточных инвестиций и огромного альтруизма.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#216

И все равно не понял, почему для них эти же проблемы не являются проблемами. Я имею ввиду проблему: чем больше расширяешь ассортимент, тем больше зарастаешь неликвидами.

У них 20000 наименований товаров. У меня 1000. Хочу сделать 1500. Начинаю закупать всё подряд, т.к. по другому никак. Из этих 500 наименований 350 лягут на склад на долгие месяцы. У них же тоже самое. Они же тоже не знаю что ляжет на склад, а что будет хорошо продаваться.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#217

это все относится к категорийному менеджменту. нужно балансировать ассортиментную матрицу

простыми словами, закупаемое количество товара должно соответствовать спросу

но при маленьких объемах продаж это делать сложнее, чем при больших

кроме того, вы вероятно один все делаете, а там скорее всего, даже одну категорию ведут несколько менеджеров

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1356
#218
Super ZaZa:
Расклад примерно такой: мы берем у дистрика по 2500, отдаем плееру по 2800

Зачем им брать через посредника с их объемами?

sevan
На сайте с 03.03.2006
Offline
139
#219
Super ZaZa:
Вот мы тоже электроникой, карточек нет наверное у 10%.

Плохо все в Маркете с карточками по электронике:

jpg 2.jpg
SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#220
-= Serafim =-:
Зачем им брать через посредника с их объемами?

Уже писали неоднократно. Не отгружают им многие поставщики товар напрямую. Из-за нарушений РРЦ и по причине банального демпинга.

И с чего вы взяли, что у них мега объемы по каждому поставщику? Отнюдь.

Если взять конкретного поставщика, и сравнить объемы плеера и наши, то мы будем значительно впереди, очень значительно. Наверное любой более менее приличный магазин, который работает в определенном сегменте, нишевый так сказать, будет делать куда большие объемы по своей группе товаров, чем плеер.

Даже на основании закупок товаров, которые они делали у нас можно было понять, что продают они в 5-10 раз меньше чем мы. Они брали 50 шт одного артикула и продавали это 2 месяца, мы за тоже время продали 450шт.

Да и сами поставщики, если отгружали им на прямую, говорили, что от плеера один геморой и куча жалоб от других магазов на демпинг, а не объемы.

Тоесть в общем они продают очень дохрена, но если это поделить на количество поставщиков, то там будет все весьма печально по объемам.

---------- Добавлено 19.09.2018 в 09:23 ----------

Четверьг:
И все равно не понял, почему для них эти же проблемы не являются проблемами. Я имею ввиду проблему: чем больше расширяешь ассортимент, тем больше зарастаешь неликвидами.

У них 20000 наименований товаров. У меня 1000. Хочу сделать 1500. Начинаю закупать всё подряд, т.к. по другому никак. Из этих 500 наименований 350 лягут на склад на долгие месяцы. У них же тоже самое. Они же тоже не знаю что ляжет на склад, а что будет хорошо продаваться.

Ну на самом деле, совсем уж неликвида не так много. Если по себе смотреть то процентов 30%.

Все они прекрасно знают, как вам написали выше, у них этим занимаются обученные люди. Есть разные способы определения ликвидности, хоть тот же вордстат. Вбивайте модели, да смотрите спрос и делайте первую закупку исходя из этих данных. Или вы сразу по 10шт каждой позиции закупаете?

А далее все распределится примерно так. Скажем есть 10 моделей, из них 2- отличный спрос, 2 - хороший, 3 - нормальный, и 3 - удовлетворительный. Закупка будет выглядеть так: отличный спрос - 40шт, хороший -20 шт, нормальный - 6 шт, удовлетворительный - 3 шт. В общем объеме закупки количество неликвида составит не более 10%.

Соответственно у вас будет действительно много неликвида, скажем 5000 позиций из 15000, но в общем объеме количества товара это окажется всего 10%. Сложите все это в пыльный угол и пусть лежит там ))

---------- Добавлено 19.09.2018 в 09:31 ----------

sevan:
Плохо все в Маркете с карточками по электронике:

Всё самое топовое почти всегда с карточками. Этого уже вполне достаточно.

Ну и не маркетом едины. Гугл товары тоже дает неплохо дешевого траффика.

И прочие агрегаторы добавляют свои крохи.

В итоге имея самые низкие цены и огромный ассортимент можно собирать десятки тысяч кликов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий