Обновление General Data Protection Regulation (GDPR)

D
На сайте с 21.08.2016
Offline
76
#91
Brat_Sergij:
По новым требованиям это необязательно, если будет показана неперсонифицированная реклама. Я просто к тому, что всё это игра в дурачка, видимость демократии и свободы.

По новым требованиям это как раз и необходимо:

Для таргетинга неперсонализированной рекламы учитывается только контекст, а не поведение пользователей. В такой рекламе файлы cookie не используются при выборе объявлений, но служат для ограничения частоты показов, подготовки сводных отчетов, а также защиты от мошенничества и других противоправных действий. Поэтому вам необходимо получить согласие на использование файлов cookie для этих целей в странах, где действуют относящиеся к файлам cookie положения Директивы ЕС о конфиденциальности и электронных средствах связи.

---------- Добавлено 23.05.2018 в 19:59 ----------

И в этом требовании Гугла есть незаметный, но очень плохой минус:

- при показе даже неперсонализированного объявления уже будет создан куки

- но пользователь должен согласиться на использование куки

- получается, что обявление, даже неперсонализированное, не должно показываться, пока пользователь не согласится на использование куки.

и кстати, там далее по тексту, как раз как ограничить показ объявлений.

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#92
Dodgerdodger:
есть незаметный, но очень плохой минус:

- при показе даже неперсонализированного объявления уже будет создан куки
- но пользователь должен согласиться на использование куки
- получается, что обявление, даже неперсонализированное, не должно показываться, пока пользователь не согласится на использование куки.
и кстати, там далее по тексту, как раз как ограничить показ объявлений.

Может я задаю идиотский вопрос, но каким образом гугл сможет проверить, согласился юзер или нет? Есть масса способов организовать вывод сообщения о кукисах, Адсенс сможет контролировать их все? Не пойму че-та

D
На сайте с 21.08.2016
Offline
76
#93
Sergio Suares:
Может я задаю идиотский вопрос, но каким образом гугл сможет проверить, согласился юзер или нет? Есть масса способов организовать вывод сообщения о кукисах, Адсенс сможет контролировать их все? Не пойму че-та

Только личная проверка скорее всего, смотрят сайт, если показываются объявления до нажатия на «согласен», то уже неправильно. Но гуглу в этом случае по моему пох, это «надзорные органы»/злобные пользователи из ЕС могут придраться, Гугл то как раз свою жопу прикрыл, обеспечив издателю такой функционал.

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#94
Dodgerdodger:
Только личная проверка скорее всего, смотрят сайт, если показываются объявления до нажатия на «согласен», то уже неправильно. Но гуглу в этом случае по моему пох, это «надзорные органы»/злобные пользователи из ЕС могут придраться, Гугл то как раз свою жопу прикрыл, обеспечив издателю такой функционал.

Тоисть, объявления будут показаны в любом случае, верно? А бан может произойти по стуку, что ль?

А, дошло! Так это я должен обеспечить такой функционал, чтобы реклама не показывалась, пока юзер не жмакнет "согласен"! Это реально круто)))

D
На сайте с 21.08.2016
Offline
76
#95
Sergio Suares:
Тоисть, объявления будут показаны в любом случае, верно? А бан может произойти по стуку, что ль?
А, дошло! Так это я должен обеспечить такой функционал, чтобы реклама не показывалась, пока юзер не жмакнет "согласен"! Это реально круто)))

типа да, подразумевается это;) и все это из-за куки.

R
На сайте с 01.04.2013
Offline
73
#96

Кто то может поделиться текстом об использовании кукес? Не совсем понятно нужно ли выделять что куки использует гугл или стандартная поросёнка текста. Кстати куки так же используют метрика аналитик и пр.. поэтому не понятно почему речь именно об адсенс...

MP
На сайте с 04.07.2016
Offline
97
#97

Я вебмастер который только умеет copy-paste, мальцы дайте код работающий с этими кукисами и шоб показывались только для EU, ну или для кого это всё там 🤪

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#98
rafonets:
Кто то может поделиться текстом об использовании кукес? Не совсем понятно нужно ли выделять что куки использует гугл или стандартная поросёнка текста. Кстати куки так же используют метрика аналитик и пр.. поэтому не понятно почему речь именно об адсенс...

Мне нравится как пишет мой хостер:

Продолжая использовать сайт.com вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов

MP
На сайте с 04.07.2016
Offline
97
#99
rafonets:
Кто то может поделиться текстом об использовании кукес? Не совсем понятно нужно ли выделять что куки использует гугл или стандартная поросёнка текста. Кстати куки так же используют метрика аналитик и пр.. поэтому не понятно почему речь именно об адсенс...

Попробуй шонить такое:

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать трафик, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Мы передаем информацию о ваших действиях на сайте партнерам Google: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Наши партнеры могут комбинировать эти сведения с предоставленной вами информацией, а также данными, которые они получили при использовании вами их сервисов. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на использование нами куки-файлов.

--

«Куки» (Cookie) — это небольшие текстовые файлы, которые могут использоваться сайтами для повышения эффективности работы пользователей. В законе говорится, что мы можем хранить файлы «куки» на вашем устройстве, если они абсолютно необходимы для функционирования этого сайта. В отношении всех остальных типов файлов «куки» необходимо получить ваше разрешение. Этот сайт использует разные типы файлов «куки». Некоторые файлы «куки»размещаются сторонними сервисами, отображаемыми на наших страницах.

Вы можете в любое время изменить или отозвать свое согласие с Декларацией о куки-файлах на нашем сайте.

Узнайте подробнее из нашей Политики конфиденциальности о том, кто мы такие, как вы можете связаться с нами и как мы обрабатываем личные данные.

Взято с https://www.cookiebot.com/en/

Кстати с помощью этого сайта можно настроить вывод окна, причем в зависимости от страны, текст в окне будет на нужном языке (ну так они пишут). Плюс сам текст можно поменять. Можно оставить кнопки "Согласен" "Не согласен" или только "Согласен". А также там есть кнопа, что бы показывать уведомление "для всех". "только для EU", или настроить список стран самому. Я сделал, но у меня окно вылетает для всех (юзал VPN).

Как это всё прикрутить, что бы окно вылазило, до отображения баннеров и что бы после "одобрения" реклама показалась - это не понятно.

Zollberg
На сайте с 27.07.2017
Offline
46
#100
MetadonPerec:
Я вебмастер который только умеет copy-paste, мальцы дайте код работающий с этими кукисами и шоб показывались только для EU, ну или для кого это всё там 🤪

Вот можно сделать только для EU, проходите три этапа (заполняете данные), на выходе получаете скрипт, проверил работает.

------------------

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий