Резервная копия или бекап

1 234
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#31
SeVlad:
?? Кто кому выдаст и кого наняли?

Заказчик нанял исполнителя для выполнения определенного рода услуг.

SeVlad:
Так а я о чем? Было это в договоре? Нет же (судя по словам ТСа)

Вот и косяк исполнителя. Если данная услуга подразумевает расходы - нужно о них сообщать заказчику. Часто об этом умалчивают, чтобы заказчик "не соскочил" и исполнитель не потерял десяток-другой баксов за оказание "услуги".

Примените этот метод на другие сферы, когда вы делаете заказ, скажем, на укладку ламината при ремонте и затем выясните, что нет подложки. На вопрос почему вам ответят: вы сказали постелить ламинат - мы постелили. И т.д.

Специалистов затем и нанимают, что им озвучивают задачи, а те должны рассказать как они решаются и что для этого нужно. Если есть пара-тройка вариантов - предложить.

SeVlad:
Странно если он каждый файл с нуля написал, да сайт без базы.
В большинстве же случае (сайт на движке) ничего странного нет. Нафик ему бекапить ВЕСЬ сайт к себе на ПК? У него есть только то, над чем он работал - десяток-другой файлов, да МОЖЕТ пару древних бекапов базы.
Но вопрос не в этом вообще-то.

Мужик, ТС пишет, что сайтом занимались 4 года. 4 года правок на живом проекте??? Тогда это тоже говорит об уровне нанятого спеца.

А вопрос отчасти тоже к теме, т.к. даже утеряв бекапы при наличии локальной копии поддерживаемого проекта можно было поднять сайт из нее.

SeVlad:
А вот ни разу нет. И выше я говорил почему

А я говорю да и тоже написал почему. Не заставляю соглашаться, но я считаю так.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#32
sergv:
Заказчик нанял исполнителя для выполнения определенного рода услуг.

И всё, что требовалось - он выполнил. Даже больше того.

sergv:
когда вы делаете заказ, скажем, на укладку ламината при ремонте и затем выясните, что нет подложки. На вопрос почему вам ответят: вы сказали постелить ламинат - мы постелили. И т.д.

Сравнение не корректно.

Была задача - выпечка тортов. Доставка в др. города в задачу не входила, но было указано ГДЕ их забирать.

sergv:
Мужик, ТС пишет, что сайтом занимались 4 года. 4 года правок на живом проекте??? Тогда это тоже говорит об уровне нанятого спеца.

1. Мужик, откуда ты знаешь ЧЕМ именно "занимались"? Может он сделал 4 года назад и далее "только" следил за логами, вносил небольшие правки и тп. Уж точно, чем НЕ занимался - это переписыванием ВСЕХ файлов.

2. Откуда вообще это дикие фантазии о ПОЛНОМ наборе файлов сайта у разработчика? И толку от них? Ты только про файловые сайты знаешь? Тогда у меня для тебя плохие новости - в большинстве сайтов основные изменения происходят в БАЗЕ. Причем не разработчиком (контентом же занимается владелец сайта). У разработчика могут быть (должны быть, да) ТОЛЬКО те файлы, с которыми он работал [в последнее время]. Возможно, какие-то начальные/промежуточные полные бекапы.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#33
SeVlad:
И всё, что требовалось - он выполнил. Даже больше того.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами"

Мне кажется, что объяснять что-либо оппоненту - деньги на ветер. Он свято уверен, что исполнитель обязан все, и даже предугадывать невысказанное. Ну шо - пусть таки живет в такой уверенности в башне из слоновой кости (только чтобы потом она не оказалась стеклянным домом, в котором он бросает камни). Мой личный мини-опрос ("не мини" делать было откровенно лень) дал результат 3:0"Заказчик ССЗБ, который таки сам себе на тухес нашел приключений и дисконт - исключительно на благорасположении и на усмотрение исполнителя. Ни по закону ни по понятиям предъявлять исполнителю нечего"

Производство жести методом непрерывного отжига
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий