Верхнее горизонтальное меню на веб-сайте

R1
На сайте с 20.04.2017
Offline
30
565

Здравствуйте. Вопрос следующий, хочу создать на своём сайте верхнее горизонтальное меню. Но сделать так, чтобы при первоначальной загрузке страницы оно было в обычном своём положении, вверху сайта, рядом с логотипом (как и во всех сайтах). Но если пользователь начинает прокручивать страницу вниз, это меню бы "приклеивалось" к верхней части окна просмотра браузера и там и оставалось, пока пользователь не вернётся обратно вверх, к началу страницы. Как только пользователь возвращается к самому началу страницы, меню обратно (как-бы автоматически) фиксируется на его первоначальной позиции. Вот такое вот динамическое меню.

Видел такой эффект на многих веб-сайтах. Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать такой эффект? Куда смотреть и куда мне копать? Подозреваю, что копать нужно в сторону библиотек JS, но хотелось бы услышать мнение более опытных коллег, которые уже с этим сталкивались. Заранее спасибо.

---------- Добавлено 11.02.2018 в 14:48 ----------

Добавлю, что у меня сайт на РНР-Инклудах, то есть без использования каких-либо сторонних CMS. Потому, хочу понять, как именно можно реализовать такое удобное для пользователя меню на моём веб-сайте. Как правильно подойти к этому вопросу.

T
На сайте с 14.05.2009
Offline
77
#1

Гугл - sticky header or sticky top navigation

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
759
#2

css position fixed? C js по желанию - меняем position от высоты скролла..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий