Влияние возраста сайта на позиции в Яндексе

[Удален]
#41
Иван34:
Думаю, что только одного параметра - возраст мало, нужны еще показатели, чтобы занять позиции хотя бы в первой десятки.

Все верно, у каждого сеошника свой набор любимых факторов и возраст - далеко не главный. Раньше дата регистрации домена и дата постановки сайта на домен были в числе факторов ранжирования. Было дело - и в Сеть работники Яши сливали такую инфу (по разным причинам). Сегодня - возможно да, возможно - нет, но так много других факторов, что не стоит зацикливаться на одном. Комплекс работ с сайтом рулит! Однозначно! :kozak:

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#42
Сергей Нижегородцев:
и возраст - далеко не главный

А вот возраст ссылок на сайт ( и их качество) - весьма существенный фактор.

Поэтому в самом начале продвижения я лично отбираю наиболее качественные и надежные доноры

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
[Удален]
#43
donc:
Поэтому в самом начале продвижения я лично отбираю наиболее качественные и надежные доноры

А я внутренней оптимизацией занимаюсь в начале продвижения, точу тексты и теги, делаю глубокий аудит сайта и конкурентов - технический, seo, изучаю глубину проработки семантики, уникальные конвертируемые запросы конкурентов, нахожу неиспользованный потенциал.

А внешнюю оптимизацию каждый тоже делает по-своему. А какой донор дает естественные ссылки - это вообще интимный вопрос :). Лишь бы стратегия работала, рос трафик и продажи.

AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#44

Как-то выпало из наблюдений... Такое впечатление, что сегодня главное контент и "полезность ресурса": посещения, поведенческие, шэринг и прочие сигналы. А то что домену 10 лет - возможно уже не факт для ПС.

Интересно, а что из этого сейчас актуально в Google? (это из той портянки о 200 факторах-баянах)

1. Возраст домена: Разница между доменом, зарегистрированном 6 месяцев назад и доменом, который существует год не так уж и существенна. Для конкурентных тематик, возраст домена учитывается… но это не очень то и важно.

2. Ключевые слова в доменном имени верхнего уровня: Не дает должного эффекта, как было раньше, но их наличие в доменном имени по-прежнему является действенным фактором. В конце концов, они отображаются жирным шрифтом в адресной строке.

3. Ключевое слово на первом месте в домене: Те сайты, в доменных именах которых на первом месте находится их целевое ключевое слово более релевантные, чем те у которых его нет или оно стоит в середине имени: (ключевое слово стоит на первом месте доменного имени, например: keywordABC.ru)

4. Срок регистрации домена: в Google утверждается: “Ценные домены оплачиваются на несколько лет вперед, в то время как бесполезные (неправильные) домены редко используются больше чем год. Поэтому, дата истечения срока регистрации домена может использоваться для предугадывания «правильности» сайта.”

5. Ключевое слово в поддоменном имени: Как и в предыдущем пункте, можно сказать что данный фактор повышает релевантность: (ключевое слово в поддоменном имени, например: keyword.ABC.ru)

6. Доменная история: Сайты с непостоянными хостингами могут заставить Google “сбросить” историю сайта, удаляя ссылки, относящиеся к данному домену.

7. Исключительно подходящий сайт: EMDs* – может дать преимущество, если конечно это качественный сайт. Некачественные сайты могут быть опущены в поисковом результате благодаря EMD обновлению:
(*Exact Match Domain – исключительно подходящий домен, фильтр Google)

8. Публичная и приватная информация о домене: Неожиданные фактор, но в гонке за первое место в топе, иследуется. Скрытая информация о домене может готовить о том, что: «там есть, что скрывать». Так утверждают технари от гугл.

9. Подозрительный владелец домена: Это проверяется в случае выявления определенного пользователя как спамера или владельца сетки сайтов.
10. TLD – Top Level Domain – домен верхнего уровня определенной страны: Наличие у сайта национального домена своей страны(.ru .рф .ua) Это повышает релевантность выдачи этого сайта в данной стране, но ограничивает его потенциал, касательно остального мира.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#45
And-rey:
Интересно, а что из этого сейчас актуально в Google? (это из той портянки о 200 факторах-баянах)

Гуглу верить нельзя. Он много ерунды в своих "хелпах" пишет.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#46

Чисто логически:

1. Старые сайты (10 лет+ возраста) должны занять весь ТОП, по факту это далеко не так.

2. Статья (страница) с возрастом 1год+ должна быть выше 1 месяц+, но если скажем речь идет о новости, то гораздо важнее новая страница, а значит она должна быть выше, но по факту это не так.

Все зависит от самого запроса и от конкуренции. Так что возраст особого значения не имеет. Конечно сайты однодневки (или годовки) вряд ли будут иметь большой приоритет в плане конкуренции, но все же по факту и это не так )) Иными словами нужно смотреть каждый случай отдельно.

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#47

К сожалению, возраст сайта сегодня играет отрицательную роль, если сайт еще не занимает топы

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
W
На сайте с 31.03.2006
Offline
103
#48
Иван34:
Соглашусь, если только старые тексты не сперли и не по разносили по разным ГС. У меня так старый сайт ушел в никуда.

По уверениям яндекса они умеют отличать копипаст от первоисточника. Так что тот факт, что клонируют тексты разные ГС не учитывается при ранжировании. По крайней мере платоны так отвечают. И падение старого сайта связано скорее с устаревшим не обновляемым контентом или дизайном-новигацией, типа малоудобный. Ну я так думаю.

И3
На сайте с 23.03.2011
Offline
212
#49
возраст сайта сегодня играет отрицательную роль, если сайт еще не занимает топы

Почему так категорично? Думаю, что одной меркой все сайты судить ошибка, нужен индивидуальный подход.

funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
172
#50
datot:
К сожалению, возраст сайта сегодня играет отрицательную роль, если сайт еще не занимает топы

Соглашусь, по крайней мере в своей тематике я именно это и наблюдаю (что за тематика не скажу))

Так вот, все конкуренты- сторожилы, далеко не в ТОПе, хотя многие более чем достойны, с точки зрения широты предложения и вообще репутации и оригинальных фото товаров! ...

Где-то год назад, когда по яндексу у меня начались падения, я как-раз и решила проверить возраст сайтов в ТОПе по основным запросам, так вот, кроме одного сайте лет 6.. остальным в среднем было 2-3 года.

Вывод я сделала такой - нас списали на пенсию 🤪

Сейчас в моей тематике ТОПе чуть постарше сайты, 50 % - 4-5 лет.. и 50 % 2-х летки, но сторожил так и не вернули, кое-кто редко проскакивает во второй десятке.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий