Вопрос по структуре интернет магазина

K
На сайте с 21.04.2008
Offline
123
461

Добрый день!

Интересует вот какой момент:

Делаю ИМ, один из основных разделов которого это - пищевые пластиковые ящики.

Для охвата большего количества ключевиков в основном разделе "пластиковые ящики" будет 20-30 подразделов, таких как "ящики для мяса", "ящики для рыбы", "ящики для овощей" и т. д. По большому счету весь ассортимент ящиков (а это около 100 штук) подходит для любой продукции и соответственно может быть размещен во всех подразделах.

Вопрос!

Уместно ли будет если я размещу каталог с одними и теми же товарами в 20-30 подразделов? Естественно все текста, заголовки, мета теги буду разными и уникальными. Или же нужно для каждого подраздела создавать свои каталоги пусть и товары в них будут одинаковыми?

Заранее спасибо!

hard7
На сайте с 01.08.2009
Offline
92
#1

уместо

каноникалом только закройте

воздух выдержит тех кто верит в себя...
Futuris
На сайте с 05.07.2014
Offline
74
#2
karambas:
Добрый день!
Уместно ли будет если я размещу каталог с одними и теми же товарами в 20-30 подразделов? Естественно все текста, заголовки, мета теги буду разными и уникальными. Или же нужно для каждого подраздела создавать свои каталоги пусть и товары в них будут одинаковыми?

Это нормальная практика. Но при этом желательно, чтобы URL конечных товаров был без базы категории.

Т.е. если у вас категория mysite.ru/yashiki-dlya-riby , то лучше делать конечный товар как mysite.ru/yashik-1 , а не mysite.ru/yashiki-dlya-riby/yashik-1 .

Тогда один и тот же товаро можно безболезненно "прикручивать" к разным категориям, которые специально создаются под конкретные поисковые запросы. В CMS с которыми я работал есть такие настройки. Лично я предпочитаю этот метод, чем плодить дубли страниц.

Альтернативный способ - настраивать canonical.

K
На сайте с 21.04.2008
Offline
123
#3
Futuris:
Это нормальная практика. Но при этом желательно, чтобы URL конечных товаров был без базы категории.
Т.е. если у вас категория mysite.ru/yashiki-dlya-riby , то лучше делать конечный товар как mysite.ru/yashik-1 , а не mysite.ru/yashiki-dlya-riby/yashik-1 .
Тогда один и тот же товаро можно безболезненно "прикручивать" к разным категориям, которые специально создаются под конкретные поисковые запросы. В CMS с которыми я работал есть такие настройки. Лично я предпочитаю этот метод, чем плодить дубли страниц.

Альтернативный способ - настраивать canonical.

Спасибо за развернутый ответ!

А если рассмотреть ситуацию немного с другой стороны...

Сейчас названия почти всех товаров звучит примерно так: Пластиковый ящик для мяса, рыбы, овощей, фруктов, фарша и заморозки (могут быть вариации, но очень много повторных).

Это же не совсем правильно. Получается что ПС видит в разделе каталога "мясные ящики" в названиях товаров и рыбные и овощные и для заморозки и т.д.... Как быть с этим?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#4
karambas:
Как быть с этим?

Уникальный TITLE

Ваш КО, не благодари.

Пластиковый ящик {ПЯ-1} для {рыбы}
Пластиковый ящик {ПЯ-1} для {мяса}
Производство жести методом непрерывного отжига

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий