Трафик с Гугла в 10 раз больше, чем с Яндекса. Где косяк?

Red_Lemur
На сайте с 16.10.2012
Offline
39
1455

UPD: Уважаемые модераторы, просьба перенести тему в раздел "Вопросы новичков". Ошибся с разделом, простите... :(

Здравствуйте.

Несколько лет веду музыкальный сайт. Весь контент уникальный (пишу сам и перевожу иностранные статьи), ссылки никогда не покупал, 95% трафика идет с поиска. На данный момент сайт посещает 5-6К уников в сутки.

Вопросами монетизации начал интересоваться лишь недавно, поэтому и на источники трафика обратил внимание лишь на днях. Картина удивила меня - с гугла приходит в 10 раз больше людей, чем с яндекса. Это нормально?

Буду благодарен за советы, где искать причину такого несоответствия. Или это вообще нормально, учитывая, что 80% аудитории заходит с мобильных устройств? Если нужна какая-то доп. статистическая информация, пишите, выложу.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
768
#1

У меня уже 5 лет так на сайте... Послушал бы советы тоже :) Ровно 10 к 1.

O8
На сайте с 11.07.2016
Offline
64
#2

Скорее всего ЦА сайта влияет на это, молодежь вся в мобилках, где рулит ОС Андройд.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
228
#3
Red_Lemur:
Это нормально?

C 2012 года тусишь тут, а вопросы - нубяро-нубярские. Стасон, я думаю про поколение жоп все хуже и хуже

Выкинь дерьмо LI, поставь нормальную статистику (гугловую или яндексовую - практически без разницы), посмотри по каким запросам к тебе приходят больше всего, позиции сайта по этим запросам в ПС - я думаю, будет более чем понятно, что "В Гугле я топчик, в Яндексе - жопчик". Спросишь "почему?" ну хотя бы потому что

*

muzoko.ru/*
Доноры 41
Внешние ссылки 136

и гугель до сих пор учитывает линки при ранжировании, а Яндекс - кладет болт на ссылочное заметнее

* По запросу домена "muzoko.ru" найдено ключевых слов: 24 838 (G)

По запросу домена "muzoko.ru" найдено ключевых слов: 12 873 (Я)

Производство жести методом непрерывного отжига
Бумеранг777
На сайте с 08.02.2009
Offline
660
#4

статистика от ЛИРУ это для дорвеев. поставь Гугл Аналитикс и там тыкай кнопки, анализируй.

Бурж хостинг ( https://vk.cc/8kDAui ) - Разрешён адалт. Секс по телефону ( https://vk.cc/6u7YCX ) - Мужской трафик конвертит на ура. Адалт дейтинг ( https://vk.cc/bZlb2J ) - Смарлинк с высоким EPM
Red_Lemur
На сайте с 16.10.2012
Offline
39
#5
LazyBadger:
Выкинь дерьмо LI, поставь нормальную статистику (гугловую или яндексовую - практически без разницы)
Бумеранг777:
статистика от ЛИРУ это для дорвеев. поставь Гугл Аналитикс и там тыкай кнопки, анализируй.

Спасибо, камрады. Метрику и аналитикс поставил сегодня. Через пару недель, как статистика чуть соберется буду смотреть, думать...

LazyBadger, я признаю свой полный непрофессионализм в теме. Вот ты показал два показателя (кол-во доноров/ссылок и то, что G нашел в два раза больше ключевиков, чем Я). Будь человеком - скажи теперь, что это означает, ибо я реально не понимаю, какие выводы должен сделать из этих показателей и (ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНЕЕ) в каком направлении мне нужно начинать работать. Не сочти за труд, бро.

N2
На сайте с 23.11.2017
Offline
7
#6

+ ко всему по мобильному гуглу выдача другая. Скорее всего ваш оптимизирован под нее. Посмотрите снипеты по запросам с которых много мобильных переходов.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
228
#7
Red_Lemur:
что это означает, ибо я реально не понимаю, какие выводы должен сделать из этих показателей

1. Не "должен", а "могу"

2. мои выводы могут отличаться и быть вообще неправильными

но... для меня выводы выглядят именно так, как я озвучил с самого начала: "В Гугле сайт значительно виднее, чем в Яндексе (по позициям и охвате аудитории), поэтому неудивительно, что оттуда посетителей больше"

Red_Lemur:
в каком направлении мне нужно начинать работать

для чего? Поднять число яндекс-посетителей? Поднять просто посещаемость?

Пока нет задачи (а для задачи - нет данных для анализа "что сейчас") - говорить о том, что надо делать это развод и спекуляции и надувание щек ("сеошником"), а я тут просто мимохожий

Собери статистику, посмотри половозрастной портрет, собери СЯ (если для бложика это вообще имеет хоть какой-то смысл), пойми что у тебя читают... после этого можно задавать вопрос себе "сейчас так, а хочу - этак, для этого нужно..." и свои мысли по теме вопроса вынести на обсуждение, типа "я сильно брежу или как?"

Слонн
На сайте с 18.07.2011
Offline
254
#8
Red_Lemur:
Трафик с Гугла в 10 раз больше, чем с Яндекса.

Я бы радовался такому соотношению, вот если станет наоборот тогда следует беспокоиться.

Заработать на файлообменниках реально? (http://zarabotayxyz.ixbb.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий