Расчетный счет

12
lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#11

Olisher, меня интересует Рапида в данном случае. Поэтому я и попросил выше показать скрин платежки из банка. Кто указан в качестве плательщика (Рапида?), что указано в назначении платежа?

Если Рапида является контрагентом, то каким образом она перечисляет деньги? На каком основании? У вас договор с Рапидой есть? Вы оказываете Рапиде какие-то услуги, за которые она берет с вас деньги?

Рапида переводит деньги физлица по свободным реквизитам. Это может быть пополнение счета мобильного телефона, оплата услуг интернет-провайдеру и т.п. В данном случае - перевод на счет ИП.

Все больше убеждаюсь, что в данном случае мы попадаем под двойное налогообложение, потому что сами роем себе яму. Чтобы этого избежать, нужно работать либо как физлицо полностью, либо как ИП.

Первая схема: ФЛ - Адсенс - Рапида - 13% НДФЛ

Вторая схема: ИП - Адсенс - валютный счет - 6% УСН

В вашем случае получается так: ФЛ - Адсенс - Рапида (13% НДФЛ) - ИП (6%).

В этой схеме у ИП нет никаких отношений ни с Адсенсом, ни с Рапидой. Во всяком случае, я не могу найти ни одного документа, который бы связывал ИП с ними.

И еще один вопрос. Например, вы получили от Гугла 10 000 рублей за отчетный месяц. Вы перевели их в Рапиду. А из Рапиды на счет ИП перевели 5 000 рублей. А остальные 5 000 оставили в Рапиде (отправили на телефон, перевели в Вебмани). С этих 5 000 вы заплатили налог. Внимание, вопрос: вы не находите ничего странного в этой схеме?

M
На сайте с 28.09.2007
Offline
132
#12
lkm:
Olisher,
И еще один вопрос. Например, вы получили от Гугла 10 000 рублей за отчетный месяц. Вы перевели их в Рапиду. А из Рапиды на счет ИП перевели 5 000 рублей. А остальные 5 000 оставили в Рапиде (отправили на телефон, перевели в Вебмани). С этих 5 000 вы заплатили налог. Внимание, вопрос: вы не находите ничего странного в этой схеме?

Настраиваете шаблон и вся сумма транзитом и без всяких комиссий падает на ваш банковский счет.

V
На сайте с 07.09.2011
Offline
113
#13
lkm:

В вашем случае получается так: ФЛ - Адсенс - Рапида (13% НДФЛ) - ИП (6%).
В этой схеме у ИП нет никаких отношений ни с Адсенсом, ни с Рапидой. Во всяком случае, я не могу найти ни одного документа, который бы связывал ИП с ними.

И еще один вопрос. Например, вы получили от Гугла 10 000 рублей за отчетный месяц. Вы перевели их в Рапиду. А из Рапиды на счет ИП перевели 5 000 рублей. А остальные 5 000 оставили в Рапиде (отправили на телефон, перевели в Вебмани). С этих 5 000 вы заплатили налог. Внимание, вопрос: вы не находите ничего странного в этой схеме?

Вы получаете деньги. Договор может быть в устной форме. Для налоговой первичный документ - выписка из банка (с расчетного счета). Если уж нужны доки, то просите рапиду, вроде они дают какие-то документы.

Ничего странного нет. Какой доход показываете, за такой и платите налог. Вы можете вообще не переводить. И о вас никто не узнает. До поры до времени. Вот многие и начинают бояться эту пору и время и стараются легализоваться.

Сейчас еще планируют ввести лицензию или панент за 10000 как самозанятые. Пока не смотрел есть ли подходящий вид деятельности.

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#14
lkm:
Olisher, меня интересует Рапида в данном случае. Поэтому я и попросил выше показать скрин платежки из банка. Кто указан в качестве плательщика (Рапида?), что указано в назначении платежа?

Если Рапида является контрагентом, то каким образом она перечисляет деньги? На каком основании? У вас договор с Рапидой есть? Вы оказываете Рапиде какие-то услуги, за которые она берет с вас деньги?

Если бы Вы были ООО или там еще какая не упрощенная форма, то еще да, но Вы ИП, а это физ.лицо, занимающиеся предпренимательской деятельностью и декларирующее свой доход по выбранной упрощенной форме. Основанием является любой доход, как и прочих физ.лиц. Бабушке компьютер настроили, она Вам денег заплатила, извольте отчитаться, как написали выше в свободной форме или по честняку, если на руки получили (пока на проверку не попали или там ККТ какая) или она Вам через Сбербанк по счету на р/с оплатила. Деньги упали на р/с ИП, никакой договор подряда с бабушкой спрашивать не будут, Вы простой ИП, разницы с ФЛ практически нет за исключением формы взаиморасчета и оплаты налога и счета в юр.отделе банка.

Все ваши средства на счете Ваши, хотите под процент, хотите кладите себе же, хотите выводите, а для декларации дохода налоговая смотрит на все поступления, а вернее на их общую сумму за налоговый период.

Пришли деньги от Гугла на Рапиду, пока Вы их не переслали на свой р/с, не обналичили каким путем, доход Вы не за декларировали. Хотите, отправляйте на счет ИП и платите с них 6%, хотите отправляйте на физсчет любой, за год декларацию принесете на 13% с них, хотите кладите их все на мобильный телефон или переводите другому физ.лицу, например бабушке к пенсии. А если Вы считаете что это Ваш доход, то отправляйте на любой р/с и декларируйте с них налог.

Тут все больше от Вас и Вашей честности зависит, если что-то где-то кому-то из налоговой покажется что-то не так, устроят камеральную проверку, это если Вы не 100р на телефон через Рапиду с Гугла кладете каждый месяц, а если более существенные суммы постоянно(!) приходят и исчезают в никуда, например обналичиваются без уплаты налога. Тогда да, напоминает предпринимательство или извлечение дохода любым способом разрешенное физлицу с ИП или без, в таком случае налог.

Но не гибридным способом, как Вы описали выше, сначало как физлицо, потом как ИП. Если Вы получили доход, как Вы описали от Гугла на Рапиду и задекларировали его 13%, оплатили с него налог, а потом себе переслали на р/с ИП, то платить уже с него еще 6% не нужно, так как в данном случае Вы пополнили свой счет внесением собственных средств, с движения собственных средств, как внесения, так снятия, Вы налог не платите, т.к. Вы уже заплатили за полученный доход (первоначально,как ф.л.).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий