Самописные CMS - это ещё актуально?

12
NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#11

В буржунете для многих wordpress = самопис. Не самопис для них это всякие конструкторы wix/shopify. Времена меняются :)

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#12
sunrise:
Друзья, я по старой закалке делаю сайты только на своей самописной cms, и меня мучает вопрос, не отстал ли я от жизни? 🙄

Не отстали.

Я вот делаю сайты без cms вообще 😂 - и не считаю, что от чего-то отстал :p.

Наше дело правое - не мешать левому!
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#13
Prior:
Руководствуясь именно этим принципом "побыстрее сделать", на ворпрессе часто лепят такие вещи, что волосы дыбом стают.

Нет единого рецепта как правильно: в каждой ситуации по-разному.

само собой ))) я лишь указал что есть важные причины по которой используют чаще популярные цмс нежели самопис . Кстати например самый большой ИМ в Украине использует не самопис

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#14

sunrise, делайте, как делаете. Другое дело, одной своей cms может не хватать (лучше расширять кругозор и использовать несколько своих/чужих cms), а если использовать что-то универсальное, то эта универсальность обязательно будет периодически вступать в конфликт с производительностью.

Популярные фришные cms – отдельный разговор. Никогда их не используем, правда, это может быть связано с тем, что под заказ сайты практически не делаем (иногда только по месту по дружбе т.с.).

---------- Добавлено 07.10.2017 в 11:35 ----------

P.S. Можно сделать под несколько фронтов одну более-менее универсальную админку, даже если архитектура фронтов существенно отличается (на крайняк просто делаете «переключение режимов»), хотя для сторонних фронтов такое делать часто влом.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#15
sunrise:
Пытался ли кто-то оставить в покое свою смс и полностью перейти на популярные решения?
Поделитесь опытом..

Расскажу. Я пробовал перейти со своего самописа на друпалы всякие и пр. Количество проблем только увеличилось. Решать постоянные проблемы с модулями, конфликтами между ними, вечными альфами и бетами мне надоело. В конце концов перешел со своего самописа на новый активно развивающийся (сейчас модный на западе) движок Wagtail и доволен по уши. Под капотом у Wagtail лежит Django, причем степень интеграции с джанго может быть любой. На выходе мы получаем мощный cms-конструктор почти никак не ограничивающий разработчика, плюс шикарную админку в стиле Wordpress.

В общем это решение полностью покрывает все мои нужды. Имхо это идеальный симбиоз фреймворка и цмс.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#16

Самопис юзаю либо для очень мелких сайтов (типа одна форма), либо для управления большими базами при минимуме взаимодействия с юзерами.

Для всего остального, кроме магазинов - Symfony.

Для магазинов - CMS (писать модули платежных систем, хитроизвращенные скидки и бонусы - ломает).

V
На сайте с 30.11.2010
Offline
92
#17

Смотря какой роект, конечно делать ИМ люстр не имеет никакого смысла на собственной CMS, годные проекты, не стандартные решения, высоконагруженные проекты всегда на самописе.

Тот же агрегатор учителей с 0 писали

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий