Переезд на новый домен - спустя 7 месяцев траффик не восстановлен

12
S
На сайте с 29.08.2009
Offline
61
2109

Всем привет.

Краткая предистория:

Был сайт интернет магазин на региональном домене, возрастом в 7 лет(sportlife.dp.ua). По многим, особенно региональным запросам, был в топ3-10.

В начале года решили поменять домен на более простой и запоминающийся. Для этого зарегистрировали ТМ и впоследтсвии домен - 5lb.ua. Дабы не заниматься обоими сайтами и уделить все внимание новому - решили воспользоваться инструментом в панели вебмастера - Изменение адреса сайта.

Дело осложнялось тем, что была изменена cms, а с ней и структура урлов и также на новый сайт переезд осуществлялся сразу на https протокол.

Все было сделано по инструкции:

Установлен постраничный редирект со старого сайта, добавили новый сайт в вебмастер, в настройках старого указали, что новый домен - 5lb. Загрузили сайтмап. Загрузили новому сайту в disavow - отклоненные для старого сайта ссылки(так написано в ********е гугла) .

В течении недели, почти все запросы по старому сайту - вылетили. А по новому сайту - не восстановлились и по сей день...С момента переезда прошло около 7 месяцев.

Долгое время в вебмастере гугл в пукнте об изменении адреса для старого сайта отображалась инфа, что идет перенос с сайта 1 на сайт 2.

Сейчас же, в этом пункте отображается следущее, смотрите скриншот:

Никакой информации о том, что переезд завершен нет. Это правильно и так должно быть? Или может возникла какая то ошибка в процессе переезда?

К примеру, по запросу site:sportlife.dp.ua по прежнему много страниц старого сайта. Перечитал массу подобных тем здесь и на других форумах, и в одной из них было указано, что при переезде, страницы старого сайта будут по прежнему показываться при запросе конструкции вида: site:sportlife.dp.ua.

Проверил по старому сайту фотоса: site:fotos.ua - действительно, так же отображает много страниц со старыми адресами фотоса.

Собственно трафик не восстановлися и близко из 600-700 посещений в сутки сейчас осталось - 100-150. Позиции по ключам, которые были в топ 3-10, сейчас диапазоне 10-100.

Также насторожило то, что по старому сайту снов увеличилось кол-во проиндексированных страниц:

06.08.17 201

13.08.17 147

20.08.17 110

27.08.17 84

03.09.17 76

10.09.17 68

17.09.17 54

24.09.17 140

Плавно уменьшалось до 24, а теперь снова рост.(

Дополню скринами статистики: последний день до переноса на старом сайте и по прошествию 200 дней на новом сайте. Вот это перенесли сайт называется.((

Что можно сделать со все этим? Есть ли смысле еще ждать, так как прошло уже 7 месяцев с момента начала переезда?

Буду рад любому совету.

S
На сайте с 29.08.2009
Offline
61
#1

Кол-во проиндексированных страниц для старого сайта снова возросло - 395.

Кто то может ответить - отправлять снова запрос на изменение адреса старого сайта?

У кого-то была подобная ситуация?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#2
sportlife:
Никакой информации о том, что переезд завершен нет

Имхо, он и не может быть завершен. В следствии: " была изменена cms, а с ней и структура урлов " у Вас 2 разных сайта.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
C
На сайте с 02.07.2017
Offline
2
#3
sportlife:
Никакой информации о том, что переезд завершен нет. Это правильно и так должно быть?

У вас переезд не получился, должно быть подтверждение.

S
На сайте с 29.08.2009
Offline
61
#4
SergejF:
Имхо, он и не может быть завершен. В следствии: " была изменена cms, а с ней и структура урлов " у Вас 2 разных сайта.

Я думаю тут вы не правы, от этого успешность переезда не зависит. Даже в ********е гугл о переезде домена есть разные варианты, которые включают переезд с изменением структуры урлов и без изменения.

---------- Добавлено 04.10.2017 в 22:11 ----------

Celen:
У вас переезд не получился, должно быть подтверждение.

Ну я так примерно и догадывался. Тогда отправлю повторно запрос.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#5
sportlife:
Я думаю тут вы не правы, от этого успешность переезда не зависит.

Думаете? Флаг Вам в руки и искренние пожелания успеха.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
664
#6

sportlife, был настроен правильно 301 редирект с старых на новые юрлы?

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
S
На сайте с 29.08.2009
Offline
61
#7
Devvver:
sportlife, был настроен правильно 301 редирект с старых на новые юрлы?

Да, был настроен 301 постраничный редирект с первого дня со всех страниц старого сайта на аналогичные страницы нового сайта. Редирект собственно работает и по сей день.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
755
#8

А что именно вас заставило менять домен?

( это в вашем мире “сайты”, а в индексе урлы / домены )

S
На сайте с 29.08.2009
Offline
61
#9
богоносец:
А что именно вас заставило менять домен?

( это в вашем мире “сайты”, а в индексе урлы / домены )

Это хороший вопрос) Никаких санкций или тому подобное - этого не было.

Сейчас понимаю, что наверное, лучше было развивать 2 магазина паралельно. Тогда решили оставить один, дабы все силы и внимание переключить на него. Да и в инете много было кейсов по успешному переносу магазина на новый домен(в том числе и со сменой cms). Естественно к проседанию трафика на пару месяцев был готов.

К слову, яндекс склеил все очень быстро, примерно в течении месяца, почти без проседания позиций. Это я к тому комментарию выше, где утверждается. что нельзя перенести домен на новый адрес с изменение cms и структуры каталога и урлов.

Идея зарегистрировать домен верхнего уровня (ua) была уже давно, в Украине это не так просто. Для регистрации домена ua - нужна соответствующая зарегистрированная торговая марка.

Был домен sportlife.dp.ua, так как домен sportlife.ua уже занят - решили регистрировать другую ТМ, домен и сделать, так cказать, ребрендинг.

Arakss
На сайте с 24.03.2016
Offline
36
#10

Вы интересный человек - менять бренд ради домена.

У вас был доход - запоминающийся домен или нет - какая разница?

Кстати, прошлый домен как по мне более "запоминается" чем 5lb.ua

"Пять Л Б" язык сломаешь...

Спортлайф - лучше звучит не так ли?

Не забывайте также, что старый домен имел часть важного ключа "sport" life.dp.ua

из за его потери - тоже проседание трафика.

Я б наверное ...вернул все обратно.

Кстати логотип на сайте читается больше как SLB чем 5LB

Почему слоган "спортивное питание" не ниже бренда? К примеру. Или хотя б это ".UA" убрать.

Читается как SLB Cпортивное питание .UA

Да и вообще в шапке переизбыток информации, сделайте пару акцентов

- не надо громоздить все до кучи, от этого тошнит, снижает конверсию.

Если что не понравилось извините, Таково мое мнение при первом взгляде на сайт, считаю что над ним еще работать и работать.

Dokkino.org (http://dokkino.org)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий