Сильное обновление Гугл

C
На сайте с 21.01.2014
Offline
65
#151

Начиная с 9 сентября на 30-45% упал трафик -наказаний нет, сайты автомобильные обойные и путешествия, вообще в шоке, причём я нахожу себя в топе частично, Но большую часть трафика потерял, позиции забрали либо новые сайты, либо гавносайты, с которыми, в отличии от моих, Гугл как-то неохотно борется, хотя уже я привык, большая часть конкурентов, как я проанализировал сделала редирект на новые сайты, есть у кого хоть какие-то идеи?

L0
На сайте с 15.04.2015
Offline
76
#152
chos:
Начиная с 9 сентября на 30-45% упал трафик -наказаний нет, сайты автомобильные обойные и путешествия, вообще в шоке, причём я нахожу себя в топе частично, Но большую часть трафика потерял, позиции забрали либо новые сайты, либо гавносайты, с которыми, в отличии от моих, Гугл как-то неохотно борется, хотя уже я привык, большая часть конкурентов, как я проанализировал сделала редирект на новые сайты, есть у кого хоть какие-то идеи?

сайтов много, не все конечно хорошие, но гугл ведет ротацию сайтов с той или иной периодичностью. некоторые новые сайты быстро улетают из топа после их анализа алгоритмом, некоторые остаются.

когда попадаешь в топ, нужно понимать, это на некоторое время, пока не подвинут новые сайты. Вопрос в том, как можно подольше задержаться на верхних строчках. Может есть у кого идеи ?

Да, я опасен! Я говорю вам - правду
S6
На сайте с 12.02.2013
Offline
34
#153

А если так?

Сейчас гугл собрался потеснить с рынка всех, кто зарабатывает на продвижении сайтов в поисковиках.

Оставить только себя любимого. Сейчас тестируются всякие пакости и собирается информация.

У меня болтался древний сайт "сонник". Занимал где-то 9ю позицию. Не было там ни мобильной версии, ни даже дескрипшинов.

2 месяца назад причесал, сделал адаптивным. Сайт за два месяца выполз на 7ую, а сейчас вообще выпал с десятки (

Жах...

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#154

Я наблюдаю то, что Google сильно перемудрил с анализом контента. Очень похоже именно на то, что работает AI, который совершенно непредсказуем (в т.ч. для самого Google [команды, людей]).

У тех у кого попадали сайты попробуйте следующее:

Возьмите 2 строчки вашего контента и вставьте в поисковую строку. Нужно именно 2 строки а не абзац. Повторите эту действие по всему контенту страницы, слудующие 2 строки, потом следующие и т.д.

Вполне возможео, что Вы увидите то же что и я. Не каждые абзацы (по 2 строки) будут на первом месте.

С другой стороны, если Вы возьмете любые 2 строки с ГС, котрый занимает первое место, в 100% случаях результат будет положительным, Вы найдете его контент именно на 1-й позиции...

Как работает этот дебильный новый алгоритм анализа контента я еще не разобрался. Но факт есть факт, есть ощущение что Google сканирует контент Вашего сайта порциями, НЕ ПОЛНУЮ СТРАНИЦУ, а кусками.

Это, кстати, объясняет, почему когда какой-то лопух лезит в бурж не зная языка и его статьи для носителя выглядят как бессвязный текст, Google ставит этот ГС на первое место. Ибо он полагает, что его контент реальный уник! И по факту это реально супер уник, вот только ценности он не имеет, ибо написана белебарда.

---------- Добавлено 23.09.2017 в 15:21 ----------

В то же время, я вижу подтверждения моих догадок в том вопросе, что случилось с медиционой...

В буржк тенденция на лицо. Google требует подверждения докторской степени у тех кто пишет статьи. Плюс, ему нужны референсы на источники, ему нужны доказательства в виде исследований, подтверждающие, что вот то-то и то-то реально может помочь вылечить прыщи. Если у Вас нет ни подтверждений, ни доказательств что Ваши посты пишут профи -- идет дичайшая пессимизация...

---------- Добавлено 23.09.2017 в 15:22 ----------

P.S.: Это стопудово докатится до рунета, если уже не докатилось...

ПЧ
На сайте с 07.08.2013
Offline
84
#155
Pliny:


В буржк тенденция на лицо. Google требует подверждения докторской степени у тех кто пишет статьи. Плюс, ему нужны референсы на источники, ему нужны доказательства в виде исследований, подтверждающие, что вот то-то и то-то реально может помочь вылечить прыщи. Если у Вас нет ни подтверждений, ни доказательств что Ваши посты пишут профи -- идет дичайшая пессимизация...

---------- Добавлено 23.09.2017 в 15:22 ----------

P.S.: Это стопудово докатится до рунета, если уже не докатилось...

Спасибо за ваше наблюдения, я вот тоже заметил по одной тематике (не медицине даже) по которой пробую делать сайт под бурж, на одному американском сайте в конце каждой статьи имеется список референсов, причем среди них может быть например какая-то книга выданная в 2007 году таким-то автором, также какие-то исследования, еще думал, интересно зачем, ведь в рунете так никто не делает и тут увидел ваше сообщение и эврика. :) Только интересно как оно работает, то есть Гугл просто видит что вот есть референсы типа ок, значит автор не дилетант, а профи, поставлю как я этот сайт в топ. Но с другой стороны можно поставить референс на труд какого-то условного дяди васи по исследования чупакабр, как гугл определяет (и определяет ли) нормальные ли референсы?

Также глобально например есть медицинский сайт, как гуглу можно подтвердить что автор статьи действительно профи в медицине (вот что-то сомневаюсь, что настоящие профи статьи пишут на медицинские сайты, у них, если они на самом деле профи, пациентов очередь на два месяца вперед), отсканировать диплом врача (не факт, что того, который пишет статьи) и повесить на сайте? На самом деле очень интересно было бы знать ответы на эти вопросы.

C
На сайте с 21.01.2014
Offline
65
#156

Так и есть я вставляю свой текст в поисковую систему Гугл и он не на первом месте, его растащили, хотя писал за деньги для себя, беру 5-6 слов, в кавычки и вставляю в Гугл, увы я без трафика чуваки сверху с ним, открыты счетчики ((( а иногда вообще текст уникальный пишет хотя страница проиндексирована и через кэш гугла Ее и текст на ней видно ((( кстати ссылки с моих статей на другие труды есть, но увы не канает для меня по крайней мере (((

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#157

Павел Чайка, ну в моем примере был сайт с такими показателями. Им, я думаю, хватит денег платить авторам даже с докторской степенью (к кому очередь на год вперед). К тому у них и степени чтобы они время от времени публиковали свои труды...

Что касается референсов. Не забывайте что Google Books содержит около 80,000,000 книг, научных работ и т.д. Алгоритм умеет искать схожие формулы, графики, картинки. В данном случае, этот фактор ранжирования (траста) работает в купе с остальными. Конечно, если у Вас сайт с малым (по мнению Google) трастом, то никакие референсы и докторские степени не помогут. А насчет проверки, да все просто. На сайте можно выложить дипломы, сертификаты, призы международных конференций и прочие регалии... Ассессор при проверке точно поставит рейтинг A+++ такому проекту.... Как-то так...

jpg sample-1.jpg
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#158

chos, Вы правы, такое чаще всего бывает когда растаскивают тексты. Вопрос лишь в том, почему Google наказывает оригинал а не вора. И еще один момент, почему это правило применительно к новым проектам? Там еще никто не успел растаскать контент.

Имеет место какой-то сбой в манере расценивать источник и качество контента (именно со стороны алгоритма а не людей). Посему имеем жесточайшее падение декабря 2016 (графики в моих предыдущих постах), фантомные апдейты, ну и Фреды и иже с ними.

Либо этот сбой был целенаправленный.

---------- Добавлено 23.09.2017 в 16:44 ----------

Еще один фактор этого явления (возможно побочный), -- это отсутствие (иногда) кеша страницы при её совершенно нормаьлном ранжировании... Уход быстробота и (непонятные) санкции за микроразметку из той же оперы...

P
На сайте с 12.02.2006
Offline
183
#159
bALOO-35:
vvovvo,
Та же самая ситуация - сильное проседание по мобильному трафику с гугла после апдейта

мобильная или адаптивная версия сайта имеется?

M
На сайте с 26.05.2013
Offline
81
#160

Тоже наблюдаю проседание с 19 сентября по Google.

Сайту 2 года, у сайта 2 версии mobile/desktop, стоит https, русскоязычный сайт.

Примерно ровно срезало по 25% с десктопа и мобильной, с 19 сентября и по немногу садится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий