Оставить ли большое количество страниц низкого качества

EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
72
2980

Здравствуйте, коллеги

Прошу высказать Ваше мнение

Информационный сайт

Имеется 46к страниц, в основном низкого качества: малый обьем текста (меньше 1500 символов), не оптимизированые метатеги и текст, без фоматирования. Сейчас все эти страницы в индексе. Ну как в индексе, Яндекс схавал все, а Гугл понемногу в течение года их выкидывает из индекса, насколько я могу понять, именно из-за низкого качества контента, в Гугле осталось 13к и количество падает.

Трафик из поиска на эти страницы несущественный (500 уников в сутки)

Так же на сайте есть и развивается раздел с качественными статьями (обьем, картинки, сео - все как положено)

Будущее сайта вижу как раз в развитии качественного контента

Разделяю мнение Ренда Фишкина что ПС оценивают качество контента всего сайта и используют это в ранжировании. Поэтому пришел к выводу что некачественный контент надо убрать из индекса. Но с некачественных статей идет перелинковка. Как то жалко терять этот фактор при таком количестве страниц.

Подскажите, как быть, плюнуть и все закрыть в индексе или, все-таки, есть способы сохранить ссылочный и статический вес с этих страниц?

Благодарю

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
1290

со временем переделать страницы еще можно , долго и дорого правда - но тут зависит от целей

ᐈ Лучшая проверка позиций http://allpositions.ru/redirect/10965 ᐈПродвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
A
На сайте с 05.03.2006
245
xVOVAx:
со временем переделать страницы еще можно , долго и дорого правда - но тут зависит от целей

не все не так просто. Примерно такая же ситуация. были страницы заглушки. Потом появился контент, по ряду запросов - самый лучший. Но новый контент ранжируется не очень высоко. Там есть нюансы конечно.

В общем у Вас трафик не очень большой. То лучше удалить.

Насчет того .... Разделяю мнение Ренда Фишкина что ПС оценивают качество контента всего сайта и используют это в ранжировании.....

Не могу утверждать, но похоже это правда по собственному опыту.

И главное не так все просто удалить быстро. Уже около года удаляем страницы.

Если можно дайте ссылку на статью Ренда Фишера с любого сайта.

EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
72

Благодарю за отклики

Вот статья /ru/news/49020

X
На сайте с 19.05.2011
132

Сколько раз удалял, ни разу лучше не становилось. А вот хуже бывало!

Это правда очень хороший хостинг ( https://beget.com/p588309 )!
[Удален]

Я бы переделывал помаленьку те, где идет трафик и где ссылки на значимые страницы. А если нет на то времени или денег, то лучше бы рискнул закрыть.

87793
На сайте с 12.09.2009
661
EvilBabayka:
низкого качества: малый обьем текста (меньше 1500 символов)

Я б не стал относить страницы к низкокачественным на основании малого объёма текста на них :).

EvilBabayka:
Трафик из поиска на эти страницы несущественный (500 уников в сутки)

Не сказал бы, что 500 уников в сутки - это "несущественный" трафик 😂.

Наше дело правое - не мешать левому!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий