Как переехать на SSD на ноуте?

12
Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#11
edogs:
В Вашем сценарии у Вас скорее всего sata-2 получился на ssd, т.к. двд-шники на них вешают обычно, а у нормального харда sata-3.

Вы сильно ошибаетесь.

SATA-2 и SATA-3 не зависит от типа устройсва (двд, хдд и т.п.).

Это зависит ТОЛЬКО от того контроллера, который присутствует на материнской плате. Он может быть только одного типа. Либо SATA-2, либо SATA-3.

Чтобы на материнке стояли одновременно два контроллера разных типов - такого я не встречал.

Автоматизация работы в браузере. Пишу парсеры, постеры, кликеры, лайкеры, и т.п.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#12
Twickbot:
Вы сильно ошибаетесь.

Не-а.

Twickbot:
SATA-2 и SATA-3 не зависит от типа устройсва (двд, хдд и т.п.).

Устройство тоже может быть как сата-2, так и сата-3. У нас первый ссд был сата-2.

Twickbot:
Это зависит ТОЛЬКО от того контроллера, который присутствует на материнской плате. Он может быть только одного типа. Либо SATA-2, либо SATA-3.
Чтобы на материнке стояли одновременно два контроллера разных типов - такого я не встречал.

В ноутбуке могут быть порты и сата-2 и сата-3 одновременно. Это делается отчасти ради экономии, отчасти что бы развести бюджетку и не бюджетку.

При такой ситуации двд подключают через сата-2, основной диск идет через сата-3. Если есть еще устройства - по ситуации.

Лично у нас в рабочем ноуте 2 отсека под диски на сата-3, один мсата с сата-2 и двд-шник висящий на сата-2. На предыдущем ноуте была аналогичная ситуация (только мсата не было).

Чипсет HM77 http://ark.intel.com/products/64339/Mobile-Intel-HM77-Express-Chipset, читаем: портов сата всего - 6, портов сата-3 ( 6.0 Gb/s) только 2 - остальные сата-2, это ограничение чипсета.

[attach]166054[/attach]

Ситуация совмещения разных версий портов нормальная и для десктопов тоже

Советуем Вам поставить какую-нибудь утилитку или посмотреть спеки своего ноута, что бы понять какая ситуация у Вас.

png 447b6f34430dc715366939a3737349de.png
Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#13
Twickbot:
Чтобы на материнке стояли одновременно два контроллера разных типов - такого я не встречал.

ASUS P8B75-M:

1 x SATA 6Gb/s connector(s)

5 x SATA 3Gb/s connector(s)

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#14

При работе особо разницы нет что SATA-2 что SATA-3, т.к. SSD дает скорость именно при роботе с мелкими файлами и большим числом случайных чтений.

У самого просто в начале в SATA-2 был воткнут диск и когда переткнул в SATA-3 разницы не почувствовал.

Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#15
edogs:
Не-а.

Признаю, убедили. Давно не связывался со старым железом и не помнил, что контроллеры могут быть разных типов.

Теперь буду знать.

Но, все равно, в контексте нашего обсуждения:

edogs:
В Вашем сценарии у Вас скорее всего sata-2 получился на ssd, т.к. двд-шники на них вешают обычно, а у нормального харда sata-3. Разница.

не имеет значения к какому интерфейсу подсоединен SSD, к SATA-2 или к SATA-3.

Т.к. скорость последовательного чтения/записи современных SSD в находится районе 500 Мб/с (если, конечо это не pci-e диск, а это явно не наш случай), что далеко не дотягивает до максимума SATA-2 - 3 Гб/с.

Т.о., подключение SSD к SATA-3 контроллеру не даст абсолютно никакого выигрыша в скорости.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#16
cblcg:
При работе особо разницы нет что SATA-2 что SATA-3, т.к. SSD дает скорость именно при роботе с мелкими файлами и большим числом случайных чтений.
У самого просто в начале в SATA-2 был воткнут диск и когда переткнул в SATA-3 разницы не почувствовал.

Тут 2 варианта, или у Вас ssd был достаточно медленный и ему хватало сата-2 или же нагрузка была такая, что разницы особой не было (на простых операциях открытия браузера разница между 0.2 и 0.1 секунды не особо заметна, а вот когда бакап делаешь или с БД работаешь, то разницу между часом и полутора заметишь).

Twickbot:
Признаю, убедили. Давно не связывался со старым железом и не помнил

Haswell предыдущий тик/так чипсетов, какое на фиг старое?

Twickbot:
Т.к. скорость последовательного чтения/записи современных SSD в находится районе 500 Мб/с (если, конечо это не pci-e диск, а это явно не наш случай), что далеко не дотягивает до максимума SATA-2 - 3 Гб/с.
Т.о., подключение SSD к SATA-3 контроллеру не даст абсолютно никакого выигрыша в скорости.

🤣

Пропускная способность ssd скорость 500-550мбайт/с, у sata-2 она 300мбайт/с, у sata-3 она 600мбайт/с, почитайте про sata хоть и не путайте больше биты с байтами.

Даже если забыть о том, что запас по пропускной способности должен быть всегда (из-за конкурентности на практике скорость всегда ниже чем порт может дать), в любом случае - подключать 550мбайтный диск к 300 мегабайтному интерфейсу это лол.

Twickbot:
не имеет значения к какому интерфейсу подсоединен SSD, к SATA-2 или к SATA-3.

Мало того, отличия не только в скорости, у сата-3 целый набор функций важный для ссд и ноутов

* улучшенное управление питанием

* Queued TRIM Command улучшает производительность SSD-накопителей

* Required Link Power Management снижает общее энергопотребление системы из нескольких устройств SATA

* Hardware Control Features позволяет хост-идентификацию возможностей устройства

Twickbot:

Т.о., подключение SSD к SATA-3 контроллеру не даст абсолютно никакого выигрыша в скорости.

Кроме почти двухкратного.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#17
AlexStep:
128 не берите. Для ноута будет мало

Кому как, у меня 30-40 свободно почти всегда. Есть еще внешний терабайтник и куча карт памяти, но практически не использую. Смотря что ТСу нужно, если работа не требует больших обьемов, игры на ноут не ставить и не складировать на рабочей машине лишнюю мультимедию, то больше реально не нужно. Главное стабильный быстрый интернет ;)

ИМХО, систему/проги лучше заново поставить, а старый диск закинуть в карман и по юсб нужное перенести.

Но цена 120-250 раза в полтора отличается если не меньше, у меня на новой машинке есть свободный м2 слот, наверное буду туда 250 ставить. 400+ если реально место нужно или деньги не жмут. Смысл переплачивать и забивать дорогую железяку всяким малополезным хламом, который за 5 минут качается.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#18
Mirrrorr:
Кому как, у меня 30-40 свободно почти всегда.

Тут дело не только в объеме, у ссд размером до 1тб объем коррелирует со скоростью, чем больше - тем быстрее.

Mirrrorr:
у меня на новой машинке есть свободный м2 слот, наверное буду туда 250 ставить.

Обязательно проверьте тип m2 , там и по разъему и по интерфейсу целый зоопарк вариантов может быть.

Mirrrorr:
Смысл переплачивать и забивать дорогую железяку всяким малополезным хламом,

Не так давно взяли ссд на 750гб, за 12 тысяч где-то, спихнули на него весь хлам со старого 256гб ссд и терабайтного винта - получили скорость, устойчивость к падению, одно устройство вместо двух, меньший нагрев и экономию энергии - полноценно и качественно закрыли вопрос с хранением данных на ближайшие пару лет, что бы вообще голова не болела.

Старое железо продали за 4к, итого решение вопроса всего 8к обошлось, офигенно как по нам.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#19

edogs, спасибо, я уже :) Sata 2280

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий