Коптильщики - сила? Кто пользуется коптилками?

1 234
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#21
Atteon:
Я покупаю в Метро коптильню за 140 рублей перед рыбалкой и мешок ольховых щепок

А она не пропускает? Вроде шов не по всем стыкам идет.

Посматриваю на полностью герметичную, с водяным затвором.

Но все как-то руки не доходят)

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#22
Miha Kuzmin (KMY):
Есть ли способы. Ибо мне, к примеру, красная рыбка холодного нравится на порядок больше, чем красная рыбка горячего.

Как я понял холодное копчение это тот же дым, только более холодный. Там такая длинная печь, где тлеют опилки. В реале видел лишь однажды. Длинная по тому, что дым в дымоходе должен остыть до нужной температуры.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#23
Afonasiy:
Дымить будет звиздец как

Если там идет 20-30ть грамм опилок, то что там будет дымить как звездец?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#24
SmileP:
А она не пропускает? Вроде шов не по всем стыкам идет.

Немного пропускает, после нескольких использований. Но это не страшно, рыба такая же вкусная получается, единственно, что может немного при этом подгорать из-за негерметичности. Но обычно чаще подгорает из-за чрезмерного употребления спиртного в ожидании такой закуски 😂

Но это всё равно гораздо вкуснее, чем магазинное говно опрысканное "Дымком" ☝

Здесь лещ больше подгорел из-за своего жира в основном (и активного алкоголизма на рыбалке).

Afonasiy
На сайте с 28.03.2012
Offline
83
#25
6666:
Если там идет 20-30ть грамм опилок, то что там будет дымить как звездец?

Проверь, потом расскажешь нам что и сколько дымит. Копчение - это в целом не домашняя история, малейшая оплошность и копоть по всей кухне обеспечена с вероятностью 90% + все пропахнет дымом даже при наличии вытяжки.

Никогда такого не было, и вот опять.
Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#26
garik77:
Как я понял холодное копчение это тот же дым, только более холодный. Там такая длинная печь, где тлеют опилки. В реале видел лишь однажды. Длинная по тому, что дым в дымоходе должен остыть до нужной температуры.

Да, примерно так. Мой дядька в Казахстане лет 40 ловит рыбу профессионально (по лицензии) и коптит её на продажу. У него во дворе стоит ящик, типа шкафа, в нем развешивается вертикально рыба, к ящику в земле идет труба, метра 4-5, под небольшом наклоном и на конце яма, в которой он разжигает костер и поддерживает дым опилками . Коптит от 12 часов до суток, в зависимости от рыбы. Но это холодное копчение дикий геморрой по сравнению с горячим (постоянно надо следить за дымом), хотя и гораздо вкуснее.

зы. Слюни потекли от одного только воспоминания....

Afonasiy
На сайте с 28.03.2012
Offline
83
#27
Atteon:
Да, примерно так. Мой дядька в Казахстане лет 40 ловит рыбу профессионально (по лицензии) и коптит её на продажу. У него во дворе стоит ящик, типа шкафа, в нем развешивается вертикально рыба, к ящику в земле идет труба, метра 4-5, под небольшом наклоном и на конце яма, в которой он разжигает костер и поддерживает дым опилками . Коптит от 12 часов до суток, в зависимости от рыбы. Но это холодное копчение дикий геморрой по сравнению с горячим (постоянно надо следить за дымом), хотя и гораздо вкуснее.

зы. Слюни потекли от одного только воспоминания....

Помню лет 5 назад зашел к одногрупнику в гости с литрухой живой воды 40 градусной. А у него кроме сала домашнего холодного копчения и каких то там овощей ничего из закуски не было. Я до этого сало вообще не ел, но как попробовал, то съел сам почти всю тарелку. Тоже до сих пор вкус помню, как вчера было.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#28
Atteon:
Здесь лещ больше подгорел

А как подготавливаешь?

Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#29
6666:
А как подготавливаешь?

По разному. Начиная от просто сырой рыбы, чуть присоленной, заканчивая замачиванием на пару часов в белом вине, типа ркацители со всякими травами.

Но чаще вот так по упрощенной схеме (ибо на рыбалке, а к ней мой друг варит очень вкусный и крепкий самогон, от которого просто хочется как Милторг лежать на надувном матрасе и ничего не делать, а просто лежать и созерцать!): натираем рыбу смесью "Вегета, оставляем на 10-15 минут"

Потом коптильню на угли от костра:

40 минут пьешь холодный самогон в ожидании:

И вот оно, счастье обжорства. Вегета в основной массе обсыпается вниз при копчении, а запах трав из неё остается.

Короче. С тебя 2 евро. 😂

Капец. Ещё и футболку залил слюнями, пока сообщение постил, а на рыбалку такую на 2 недели поеду только через месяц. :(

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#30

Щуку кажется вижу (насколько асикью поволяет) а еще кто?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий