Тематические сайты ранжируются лучше?

123
Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
#11

Фиг его знает, вроде по логике оно так (узкотематичка эффективнее), но я не раз убеждался в обратном.

manic
На сайте с 08.12.2008
Offline
88
#12

По конкретному запросу ранжируется (отвечает на запрос) документ, а не весь сайт. Т.е никакой разницы быть не должно - узконаправленный ресурс или энциклопедия.

Другой момент, производитель лучше напишет о своём товаре, чем интернет-магазин всего подряд, на котором наполнение как правило сделано "масками".

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#13
manic:
По конкретному запросу ранжируется (отвечает на запрос) документ, а не весь сайт. Т.е никакой разницы быть не должно - узконаправленный ресурс или энциклопедия.

Две одинаковые статьи "замена тэна в стиральной машине" на сайтах с тематиками "ремонт стиральных машин" и "разведение полосатых хомяков в условиях крайнего севера" будут одинаково ранжироваться?

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
manic
На сайте с 08.12.2008
Offline
88
#14
Фома:
Две одинаковые статьи "замена тэна в стиральной машине"

При прочих равных, почему нет? Вбиваю в яндексе (в режиме инкогнито) чуть менее конкурентный запрос "ремонт iphone в Дивноморском" и нам выдаёт и магазины, и автосервисы и т.д. http://take.ms/fWCIr На второй странице у меня вообще отели пошли, где что-то ремонтируют.

Не придумал пока как проверить ещё.

Но то, что в выдаче попадаются статейники по коммерческим запросам, - факт.

samsonwork
На сайте с 30.08.2016
Offline
43
#15

По моему тут все зависит от поведенчиских факторов, естественно на узкой нише они будут лучше, но если уметь повышать поведенчесские на крупных сайтах каталогах, да хоть где, то они могут и поконкурировать с узкой тематикой. Если всевышние видят что на одном сайте сидят больше на 30сек, то тут не стоит сомневаться кого они покажут выше.

Я когда писал одну статью, частотность 2200 с ! знаком, видел что конкурент сайт "как просто" у меня сайт был релевантен статье, в итоге через пару недель я поднялся на первое место и пока что его не покидал, хотя статья на "как просто" была качественная и больше моей по знакам.

SEOBing
На сайте с 06.02.2016
Offline
15
#16

По моему опыту - да. Общетематические порталы здорово отстают в сравнении с узкопрофильными ресурсами.

Но это и логично.) Но читаю ответы - и тоже соглашаюсь, что всему есть исключения. :)

alkatras
На сайте с 12.07.2016
Offline
28
#17

Нет это не так, сам замечал и решил проанализировать. Почему узкотематические лучше ранжируются.

Первое, что я заметил, так это оптимизация страниц, лучше собрано ядро, лучше тексты, лучше сниппеты, скорость загрузки сайта обычно выше, перелинковка лучше. Не всегда и не везде, но тенденция к тому, что узконишевые лучше оптимизированы.

V1
На сайте с 26.12.2010
Offline
53
#18

Может быть они лучше ранжируются ради таких же подобных сайтов, то есть той же тематики. Ну а среди больших порталов, никогда не будут выше. Возможно как раз потому, что не хватает средств на оптимизацию.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#19

Как минимуму, на тематичном сайте шаблон (который вокруг статьи) более тематичен..

EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
Offline
112
#20

раньше тематические выигрывали значительно, сейчас это только визуально на пф может влиять и желание посетителя пройтись по другим материалам сайта

выдача сейчас показывает нам что агрегаторы, разнотематичные статейники и прочий мусор прекрасно ранжируется выше тематических сайтов

из личного опыта есть сайты общего характера и узкотематические пересекающиеся и никакой зависимости не наблюдается

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий