Электрики, выручайте. Трещит высоковольтный конденсатор

1 234 5
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#21
savingleb:
наш СЦ выкидывает тонны аппаратуры и ЗЧ.

Чо сказать? Богатая у нас страна, сильно богатая. Люди иногда платят за перекрашенный корпус микроволновки больше, чем та стоит в первозданном виде в магазине. Ай, не буду комментировать, меня эта тема физически убивает практически всю сознательную жизнь. ((((((((((((((((

Чо за СЦ? Может, чо-нить пришлете в порядке технической помощи бедным радиолюбителям (доставка ТК, ессно, за наш счет?) :)

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#22

Львович, обратись в любой СЦ в своём городе. Мы периодически контейнер заказывали, чтобы вывозить невостребованное. Уверен в каждой мастерской такого добра навалом.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#23
Львович:
Может, чо-нить пришлете в порядке технической помощи бедным радиолюбителям

А что готовы взять? Примерный список можно, хотя бы по группам? Думаю КТ315 вам не нужен.

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#24
River:
А что готовы взять? Примерный список можно, хотя бы по группам? Думаю КТ315 вам не нужен.

А чем КТ315 не угодил?! :) Я стопиццот лет тому назад даже некоторое отношение имел к заводику, который их выпускал килотоннами.

Да я про техпомощь больше в шутку написал, настроение прекрасное. Поясню: я к тому же еще и радиолюбитель-коротковолновик, почти со времен Попова и Маркони, так что привычка тащить, что можно и что нельзя на пользу любимому делу неискоренима даже в 21 веке ))))

P.S. С интересом походил по сайтику. Эх, не тем, не тем питаетесь. Забываете заповеди типа "Живешь у море, питайся тем, что дает море. Живешь у горы, ешь то, что дает гора!". Ну, что это за мороженные креветки там агрессивно рекламируются?! Надо есть все самое свежее, типо:

Эти уже давно сожранные, но для тех, кого они реально интересуют, у меня даже что-то минифермы по их выращиванию в естественных условиях. ))

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#25
Львович:
Люди иногда платят за перекрашенный корпус микроволновки больше, чем та стоит в первозданном виде в магазине. Ай, не буду комментировать, меня эта тема физически убивает практически всю сознательную жизнь.

Я до недавнего времени тоже не мог спокойно это осознавать.

Теперь же отношение несколько изменилось.

При роботизированном высокоэффективном производстве и хорошо развитой утилизации вещи надо почаще менять.

Не утверждаю, что уже так, но к этому в итоге всё придёт. Постоянное удешевление, повышение эффективности, новые способы очистки, дармовые источники энергии сделают так, что ремонтировать будет затратнее по всем параметрам, в том числе, и для экологии.

А ещё: помните, как раньше тряпки были ценностью? А сейчас они переходят (перешли) в разряд чисто утилитарного. Конечно, есть модники, есть женщины. Но в общем, большинству всё равно, что носить.

Кое-где такое отношение приходит и к автомобилям. Подушки выстрелили — выкидывают, покупают по страховке что-то получше.

Да будет так. Не хочу думать о барахле.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#26

Мне доставляет удовольствие ковыряться и восстанавливать.

Было сломано, приложил руки - заработало. Это приятно.

Антиоффтопик: ТС, сам туда, в микроволновку не лезь. Так будет проще всем. Просто пользуйся.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#27

DenisVS, а вот не уверен, что цивилизация будет развиваться по предложенной Вами схеме. Абсолютно согласен, что сломанный телевизор или, к примиеру, мобильник, ремонтировать смысла нет. Но вот откуда у людей со временем растет и растет интерес к Hand Made технологиям? Сосвсем не от нищеты, скорее, наоборот. Хотят многие иметь не просто уникальные вещи, а те, что будут служить годами, может быть даже переходя к внукам. И тенденция такая не только в шмотках, вышивании крестиком и типо того, но и в высокотехнологичных областях. Так что

DenisVS:
роботизированное высокоэффективное производство и хорошо развитая утилизация вещи

будет благополучно соседствовать со всякими СЦ, куда люди как приносили, так и продолжат приносить любимые игрушки, те же винтажные микроволновки. А кто-то вообще попытается с удовольствием собирать вроде бы не нужные аналоги дома. Вывод: спрос на всякие там трансформаторы, корпуса, проводочки с диодиками-конденсаторами останется долгим. Хорош известный в прошлом принцип "булки с изюмам" не умирает ))

Jaf4:
ТС, сам туда, в микроволновку не лезь. Так будет проще всем. Просто пользуйся.

Не, пускаь лезет. Скоро будет новый интересный топих стихийных парамедиков и реаниматоров, пусть без опыта, зато с искренним желанием помочь :)

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#28

Львович, согласен, что есть и будет такая ниша.

Создание, ремонт вещей как способ самовыражения, творчество — это нормально.

Но оно… погоду не делает. Большинство-то купят что-то дорогое и берегут, чтобы не сломалось. Потому что знают: в случае чего сами отремонтировать не смогут, придётся обращаться к специалисту, что, вообще-то, дорого, как и любой ручной труд.

Так вот, мой спич о том, что хорошо было бы, если бы человек не терзался мыслями "Ой, телевизор сломался, платить 10 тыр за ремонт, или 20 за новый".

Или же в комплекте инструментов не валялись бы дедушкины отвёртки с грызенными углами.

Вспоминаю прошлогоднюю эпопею, как товарищ машину после серьёзной аварии восстанавливал. И ремонт дорогущий, так ещё 2 раза кинули. Он аж постарел года на 2 за лето. Нахрен это нужно!

Всё должно быть новое, удорбное, эффективное, дешёвое.

А старое хорошо переработать. Вон те же авто, под пресс и в кубик металла.

С лёгким сердцем.

Да здравствует потребляйтерство!

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#29
DenisVS:
Всё должно быть новое, удорбное, эффективное, дешёвое. А старое хорошо переработать. Вон те же авто, под пресс и в кубик металла. С лёгким сердцем.

DenisVS, никогда не говори никогда. Знаешь, я не смогу при всем желании подсчитаь, сколько машинок прошло через мою ̶з̶а̶д̶н̶и̶ц̶у̶ руки. С легким сердцем и без особого сожаления. Но внутренний голос подсказывает, что лавочка прикрылась. Альтернатива: или ходить пешком, или ремонтировать тот автопарк, что в распоряжении. С тяжелым сердцем остановился на последнем. Хотя согласен:

DenisVS:
Да здравствует потребляйтерство!

Только с оговоркой: а не будем делать из него культа, и не будем ограничивать себя в потребляйтерстве, если на то нет средств. Между прочим, это называется разумной экономией. А иногда и странной любовью к хорошим вещам. Да-да, тем самых про которых говорят, что "таких сегодня уже не делают". Это, кстати, относится не только к автомобилям, но и к микроволновкам.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#30
Львович:
Не, пускаь лезет. Скоро будет новый интересный топих стихийных парамедиков и реаниматоров, пусть без опыта, зато с искренним желанием помочь :)

я понимаю, что ты при должности здесь, но зачем таким злым-то быть? 🤣

ТС, там постоянного напряжения 4 киловольта и рабочий ток магнетрона до 300 мА. Такое реально убивает, это не "трясет", там не отдернешь руку.

Напряжения хватает пробивать по воздуху, пробивать изоляцию на проводах и инструменте, поддерживать горение дуги в воздухе в несколько сантиметров после "пробоя".

Плюс в схеме емкостя, которые накапливают и держат напряжение после выключения еще долго.

Лучше не лазь.

DenisVS:

Всё должно быть новое, удобное, эффективное, дешёвое.

Ну ты загнул.. 🤣


А старое хорошо переработать. Вон те же авто, под пресс и в кубик металла.
С лёгким сердцем.

вот тут точно так не бывает. Не потому, что старое хорошее или плохое, а потому, что новое - гавно. И дорогое. Но заставляют, т.к. делают неремонтнопригодное + закладывают износ и устаревание.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий