Яндекс.Дзен

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#91

Яндекс ответил на вопрос про удаление Дзинь:


Пока Дзен включен в экспериментальном режиме и закрыть его нельзя. Мы постараемся добавить такую возможность в дальнейшем.
Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
YoImus
На сайте с 10.06.2013
Offline
66
#92
River:
Яндекс ответил на вопрос про удаление Дзинь:

а откуда вы его хотите удалить?

как здесь?:

dma84:
Как убрать Дзен из футера с главной Яши?

тогда вопрос, как вы его туда впердолили?

_MetalHeart_
На сайте с 25.11.2016
Offline
26
#93

Решил провести эксперимент и вот его результаты (дальше будет интереснее):

Завел свой основной канал 01.06.17, опубликовал 4 публикации (тематика развлекательная). Как я уже писал ранее, 2 из них за сутки собрали: первая 14к просмотров, а вторая 6к, 3я и 4я по 300-400 просмотров.

Опубликовал 03.06.17 запись и через 9 часов у нее было 1.3к просмотров.

А вот самое интересно:

Ежедневно публиковал по 1-3 записи, сейчас на канале всего 25 записей.

Так вот, почти все новые записи (около 20 штук) собирают по 5-40 просмотров (пара собрала 80 и 90).

И это статистика за несколько дней!!!

Писал в поддержку, на что мне ответили: что пессимизации и фильтров на моем канале нет, а алгоритм дорабатывается и в ближайшую неделю должно быть получше, и чтобы не ждать надо делать качественные заголовки и текст в публикация, чтобы привлекать пользователей!

НО! Заголовки и фото в превью, по привлекательности очень похожи, с теми же приемами! Что и на тех, которые собрали тысячи просмотров, и на тех которых 5-40😕

И получается за неделю работы, эффекта вообще нет! Публикуя я эти записи в VK или напрямую на сайте, получил бы уже тысячи просмотров!


А теперь самое интересное!

Решил создать копию своего же канала, на эту тему.

Тупо скопировал целиком 5 записей (с фото, текстом, заголовком, превью), которые по просмотрам собирали 5-20 на основном канале....ииии....тадам:

За 1.5 часа уже вот такая статистика и она растет каждую минуту! 🙅

Спустя 2 часа (10.06.17 в 16:15 по МСК):

Спустя почти 3 часа (10.06.17 в 17:00 по МСК):

Не удивлюсь, если за сутки соберу тысячи просмотров, когда как на основном канале будет тишина! 🤣

Т.е можно сделать вывод, что малое количество просмотров последних записей, никак не связано с их привлекательностью для пользователей на основном канале (заголовок, сниппет, превью и т.д)!

Спасибо Яндекс! Любой может копировать контент любого, собирать тысячи просмотров, в то время как на каналах откуда был сперт контент будет 5-20 просмотров на уникальной\оригинальной публикации! 🤣

А теперь вопрос: Как это вообще работает?)))

Как это назвать? Контролем посещаемости канала? Цензура?

Если брать статистику по некоторым основным ключам в wordstat.yandex.ru , то у данной темы сотни тысяч показов в месяц, так что ЦА огромная в данной нише!

Причем, судя по лайкам от ЦА (целевой аудитории) им этот контент нравится и они хотели бы видеть его чаще (судя по описанию "лайков" и "дизлайков" от самого Яндекса). Т.е. как минимум те, которые ставили лайки, должны были получать похожие (а именно новые записи на моем основном канале, в свою ленту Дзена)

Какой тогда смысл быть "автором в Дзене" (Яндекс же так и говорит, что хочет переманить к себе авторов, чтобы они публиковались через Дзен и монетизировались), если с таким же успехом можно этот же контент постить на своем сайте или группе в VK?

Не понимаю такой работы алгоритма, ведь самому Яндексу должно быть выгодно, что у публикаций больше просмотров, следовательно больше кликов по рекламе, а значит больше денег Яндексу.

Так что делайте выводы, дамы и господа...

_MetalHeart_
На сайте с 25.11.2016
Offline
26
#94

Через 20 часов, вот такая статистика по этим 5 скопированным записям:

В то время как на основном канале, по опубликованным вчера и позавчера новым записям:

В поддержку уже написал, посмотрим что ответят на этот счет.

yodda
На сайте с 22.03.2017
Offline
174
#95
В поддержку уже написал, посмотрим что ответят на этот счет.

Зачем постоянно дергать поддержку то? Вы что хотите узнать? Почему мало просмотров иили почему много?

_MetalHeart_
На сайте с 25.11.2016
Offline
26
#96
yodda:
Зачем постоянно дергать поддержку то? Вы что хотите узнать? Почему мало просмотров или почему много?

Я думаю, что если еще раз прочитать пост выше, то можно понять смысл эксперимента.

Я, как автор, хочу понять, почему новые записи на моем основном аккаунте вообще не собирают просмотров, а тупо эти же скопированные записи на другой новый аккаунт собрали по несколько сотен просмотров за сутки.

Любая публикация - это потраченное время, а время деньги.

Следуя советам Яндекса "Вы публикуйте больше постов, т.к. алгоритму нужно больше времени для анализа".

25 постов я считаю более чем достаточно.

Я лишь хочу понять, как это вообще работает, чтобы рассчитать окупятся ли вложения! И я уверен, что я не один такой.

Как автор, я не собираюсь публиковать впустую десятки постов в надежде "что алгоритм вдруг осенит, что этим постам нужно больше просмотров", когда как размещая эти публикации в других сервисах, VK или своем сайте, можно получить больше целевых просмотров, а следовательно доход.

P.S. Я провожу тесты на развлекательной тематике, чтобы понять принцим работы, прежде чем лезть туда с серьезными проектами с бюджетами.

B5
На сайте с 01.05.2009
Offline
118
#97

_MetalHeart_, А почему публикуете записи либо в дзен, либо в соцсети? Почему бы не публиковать записи и на сайт, и в соцсети, и в дзен?

_MetalHeart_
На сайте с 25.11.2016
Offline
26
#98
bmw525gt:
_MetalHeart_, А почему публикуете записи либо в дзен, либо в соцсети? Почему бы не публиковать записи и на сайт, и в соцсети, и в дзен?

Основная фишка Дзена, как говорит сам Яндекс, то что автору не надо заниматься продвижением своего контента и за него это сделает система и найдет ЦА.

Решил попробовать новую для себя конкурентную нишу с нуля, публикуя только в самом Дзене, как раз чтобы понять как это все работает.

По другому проекту, само собой уже использую Дзен как доп трафик для сайта.

Filtrator
На сайте с 17.07.2010
Offline
169
#99
Где посмотреть статистику переходов и показов?

В Редакторе. Доступна информация о канале (лайки, дизлайки, подписки, блокировки) и об отдельной публикации (лайки, дизлайки, клики, показы) за выбранный период.

вижу статистику каждого материала а где статистика канала? куда тыкнуть надо?

_MetalHeart_
На сайте с 25.11.2016
Offline
26
#100
Filtrator:
вижу статистику каждого материала а где статистика канала? куда тыкнуть надо?

Как я понял, ее пока нет. Обещают в скором времени сделать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий