Резкое падение трафика с Яндекса вдвое

12
AK
На сайте с 10.04.2013
Offline
34
2369

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Не так давно стал наблюдать снижение рафика с Яндекса, где-то в марте, причём на целую 1000 посетителей в день на сайт avtopulsar.ru. То же самое наблюдается по остальным сайтам (где-то больше где-то меньше). На вопрос за что санкции Платон ответил, что ничего не накладывал, и что санкций нет. Посоветовал лучше работать и продолжать развивать сайт.

Когда-то то такое наблюдалось, но тогда это были санкции и Платон подтверждал это. После нескольких недель сайты выходили из-под фильтра и все было как раньше.

Не знаю в чем дело и с чем это может быть связано, траф продолжает падать вместо 2000 вчера зафиксировал очередной антирекорд 800 посетителей.

Помогите найти причину и исправить данную ситуацию.

Предполагаю, что каким-то образом могло сказаться наполнение, раньше писались статьи через день, а сейчас раз в неделю или реже. Однако такое наполнение не первый месяц, наверное еще с прошлого лета, а может и раньше, при этом посещалка только росла.

Буду благодарен всем, кто откликнется и поможет советом.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#1

А по семь рекламных блоков на страницах не слишком много?

Я не знаю, влияет ли количество оных или ухудшение какого-то показателя ПФ из-за них. Возможно, бот "знает", что много кликают по рекламе, а не читают. Поэтому идет понижение позиций.

AK
На сайте с 10.04.2013
Offline
34
#2

Не знаю, возможно, но на аналогичных сайтах блоков не меньше. К тому же количество рекламы не менялось уже несколько лет. Поэтому вряд ли причина в этом. Спасибо.

V7
На сайте с 02.04.2013
Offline
123
#3

код метрики меняли?

AK
На сайте с 10.04.2013
Offline
34
#4

Не менял. А причём здесь код метрики, если статистику смотрим по Ливернету?

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#5

Речь о трафике с Яндекса или вообще?

Делали срез по странице визитов?

Что конкретно провалилось?

Причин может быть тысяча. От занижения некоторых страниц по ПФ до того, что генерирующие трафик страницы ушли глубоко внутрь сайта (стали доступны с 4-5-6-... уровня вложенности).

Никогда в таком формате не выкладывайте вопросы. Сегментируйте, показывайте на что конкретно упал трафик. Здесь кроме плюба Ванг нет.

---------- Добавлено 21.05.2017 в 14:26 ----------

Ещё две проблемы: очень слабая активность для блога, минимум комментариев. Т.е. можно сделать вывод о полезности материала. Два, на примере этой статьи: http://avtopulsar.ru/chto-takoe-avtobafery-i-stoit-li-ix-ustanavlivat/ - явный переспам ключами.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#6
LawbreaK:

Никогда в таком формате не выкладывайте вопросы. Сегментируйте, показывайте на что конкретно упал трафик. Здесь кроме плюба Ванг нет.

Зачем копать глубоко, лишь потому что умеешь копать, когда ошибка лежит на поверхности. Я бы не рискнул платону вообще писать с таким объемом рекламы.

Сайты, где перестал сразу тыкать трафик в рекламу, вернулись в топ яндекса. Где оставил такую - по прежнему кормит только гугл. Причем у меня не было много рекламы, просто это первое что видел пользователь.

Почему адсенс не разрешает на мобильных вначале статьи вешать блоки 300х250 и более? Забота о трафике?Скорее о рекламодателях. Если пользователь видит на первом экране в основном рекламу, то нередко думает, что это контент. Нецелевая аудитория скликивает. У яндекса принцип может быть тот же, хотя он напрямую не запрещает размещение крупных блоков над контентом.

Пользователь должен осознанно кликать по рекламе, а не потому что принял ее за ссылку на сайте или подпись к картинке.

Timati
На сайте с 11.12.2013
Offline
137
#7
alex_klesiv:
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Не так давно стал наблюдать снижение рафика с Яндекса, где-то в марте, причём на целую 1000 посетителей в день на сайт avtopulsar.ru. То же самое наблюдается по остальным сайтам (где-то больше где-то меньше). На вопрос за что санкции Платон ответил, что ничего не накладывал, и что санкций нет. Посоветовал лучше работать и продолжать развивать сайт.
Когда-то то такое наблюдалось, но тогда это были санкции и Платон подтверждал это. После нескольких недель сайты выходили из-под фильтра и все было как раньше.
Не знаю в чем дело и с чем это может быть связано, траф продолжает падать вместо 2000 вчера зафиксировал очередной антирекорд 800 посетителей.
Помогите найти причину и исправить данную ситуацию.
Предполагаю, что каким-то образом могло сказаться наполнение, раньше писались статьи через день, а сейчас раз в неделю или реже. Однако такое наполнение не первый месяц, наверное еще с прошлого лета, а может и раньше, при этом посещалка только росла.
Буду благодарен всем, кто откликнется и поможет советом.

Может потому-что яндекс в Украине находится под запретом?

technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#8

Вы бы счетчик чтоли открыли, а то никто не будет гадать, когда нет данных. Когда началось падение?

Новый сервис для владельцев сайтов - soon!
AK
На сайте с 10.04.2013
Offline
34
#9

Я же указал когда началось падение...

Вот скриншот. Простите за то что он с мобильного. 😒

http://my-files.ru/ybvlwr

---------- Добавлено 21.05.2017 в 17:30 ----------

LawbreaK:
Речь о трафике с Яндекса или вообще?
Делали срез по странице визитов?
Что конкретно провалилось?

Причин может быть тысяча. От занижения некоторых страниц по ПФ до того, что генерирующие трафик страницы ушли глубоко внутрь сайта (стали доступны с 4-5-6-... уровня вложенности).

Никогда в таком формате не выкладывайте вопросы. Сегментируйте, показывайте на что конкретно упал трафик. Здесь кроме плюба Ванг нет.

---------- Добавлено 21.05.2017 в 14:26 ----------

Ещё две проблемы: очень слабая активность для блога, минимум комментариев. Т.е. можно сделать вывод о полезности материала. Два, на примере этой статьи: http://avtopulsar.ru/chto-takoe-avtobafery-i-stoit-li-ix-ustanavlivat/ - явный переспам ключами.

1.Да речь именно трафике с яндекса.

2. Не делал.

3. Упала посещаемость в общем, причём по в ем сайтам как под один шаблон. Не думаю что на всеx сайтаx одна и та же проблема, xотя блоки располагаются по тому же принципу. Такое расположение выбрано давно причём не мной. Был когда-то Профит партнер который опытным путем помогал неопытным вебмастерам находить успешные кликабельные места. Вот так блоки и стали располагаться таким образом. Я просто заметил что этот шаблон используют большинство сайтов, это самые хлебные места что ли!?

---------- Добавлено 21.05.2017 в 17:44 ----------

Переспам ключами наблюдался в начале истории сайта, но опять же, на других сайтах такого уже не делал, а траф обрезало так же в два раза. Пять лет нащад когда создавался сайт, понятия "что есть гуд", а что нет еще не было поэтому были ошибки, в том числе избыток ключей и злоупотребление болдом.

technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#10

alex_klesiv, если Платон говорит что санкций нет, то это нехостовые санкции, либо какие то изменения на сайте

Могу посмотреть ваш сайт на досуге, но нужны данные. Пишите в личку.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий