Уменьшить затраты на наполнение магазина

1 234 5
SU
На сайте с 09.02.2008
Offline
93
#21
Четверьг:
Можно подробнее, что имеете ввиду под "Задаете обезьяне/человеку шаблон"?
В каком виде задаю? Сейчас у меня это прописано текстом: шрифт такой-то, разбиение такое-то, цвет такой-то, инфа должна присутствовать такая-то. Но всё это требует последующей проверки, объяснения человеку как и что надо делать. Да и народ то в 90% случаев смотрит в книгу, видит фигу. Ему написано: шрифт Таймс, а он фигачит гельветику. Написано: комплектация. А он ее не вставляет в описание. Понятно, что на каком-то товаре он уже начинает делать правильно, но для этого мне надо всё контролировать. А у меня же и свои дела есть.

Задание парсеру к примеру такого содержания:

1 - Источник(группы товаров и т.к.)

2 - пример оформленного товара у вас на сайте (там же он и увидит чего и в какие теги заключать), если к примеру проблема с описанием(нельзя копировать и т.д., его можно сгенерить с тех же характеристик)

3 - ваш файл который используете для импорта с 1 правильно оформленным товаром. (тут же и характеристики и все прочее)

ну это так как пример такого задания. как правило решаемо практически все в оформлении. тут вопрос только в исполнителе, а спецов подобного направления не мало сейчас.

ну вопросы с проверкой - это как правило все при первом же таком сотрудничестве и решается. А далее уже все проще.

H
На сайте с 21.08.2004
Offline
122
#22
Четверьг:
Можно подробнее, что имеете ввиду под "Задаете обезьяне/человеку шаблон"?
В каком виде задаю? Сейчас у меня это прописано текстом: шрифт такой-то, разбиение такое-то, цвет такой-то, инфа должна присутствовать такая-то. Но всё это требует последующей проверки, объяснения человеку как и что надо делать. Да и народ то в 90% случаев смотрит в книгу, видит фигу. Ему написано: шрифт Таймс, а он фигачит гельветику. Написано: комплектация. А он ее не вставляет в описание. Понятно, что на каком-то товаре он уже начинает делать правильно, но для этого мне надо всё контролировать. А у меня же и свои дела есть.

А зачем при наполнении использовать шрифт, цвет и другие стили? - Это же работа фронт-энда, при парсинге тоже можно автоматом менять "под себя".

Чтобы избежать ошибок нужно использовать валидацию вводимых данных - прописать правила заполнения тех или иных полей и не давать возможность сохранять при ошибках.

У меня, к примеру, пять-шесть поставщиков и у всех разные форматы - я все обрабатываю и сливаю в одну таблицу и ее потом импортирую. Я даже английские с нахожу вместо русских с.

Есть что-то, что мы не знаем, но узнать это мы не можем.
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#23
tools4shop:
В этом случае хорошо работает система штрафов. Например, заправильно заполненный товар платите 5 р, за неправильно заполненный - минус 15 р.

только еще придется брать чела, и платить ему 5 руб. за то, что он будет проверять и вести учет - правильно/не правильно заполнено )))

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#24
hrach:
А зачем при наполнении использовать шрифт, цвет и другие стили? - Это же работа фронт-энда, при парсинге тоже можно автоматом менять "под себя".

Вот вводите в ассортимент 100 позиций. Потом 10, потом 20. Потом от поставщика пришло еще что-то новое. Т.е. этот процесс чуть ли не каждодневный, рутина.

Вы как то потом контролируете исполнителя? А если исполнитель сменился? Опять инструктируете как и что делать? А если он сменился в тот день, когда пришло всего 10 новых товаров, а на 10 товаров нецелесообразно искать нового чела и всё ему заново объяснять?

А я всё разговор веду к тому, что вот типа есть админка: там есть такие то поля, которые нельзя заполнить неправильно, или нельзя незаполнить, т.к. товар не сохраниться. Либо сохранить можно, но это как-то будет отображено, что товар заполнен не полностью.

Ну, по ходу обсуждения в принципе в голове уже кое-что вырисовыается. Просто, думаю, мало ли кто реализовал уже такое и может подсказать что-то полезное.

john_j:
только еще придется брать чела, и платить ему 5 руб. за то, что он будет проверять и вести учет - правильно/не правильно заполнено )))

И потом еще надо проверить чела, который будет проверять. За это тоже надо заплатить, либо время потратить.

H
На сайте с 21.08.2004
Offline
122
#25
Четверьг:
Вот вводите в ассортимент 100 позиций. Потом 10, потом 20. Потом от поставщика пришло еще что-то новое. Т.е. этот процесс чуть ли не каждодневный, рутина.
Вы как то потом контролируете исполнителя? А если исполнитель сменился? Опять инструктируете как и что делать? А если он сменился в тот день, когда пришло всего 10 новых товаров, а на 10 товаров нецелесообразно искать нового чела и всё ему заново объяснять?

А я всё разговор веду к тому, что вот типа есть админка: там есть такие то поля, которые нельзя заполнить неправильно, или нельзя незаполнить, т.к. товар не сохраниться. Либо сохранить можно, но это как-то будет отображено, что товар заполнен не полностью.
Ну, по ходу обсуждения в принципе в голове уже кое-что вырисовыается. Просто, думаю, мало ли кто реализовал уже такое и может подсказать что-то полезное.

И потом еще надо проверить чела, который будет проверять. За это тоже надо заплатить, либо время потратить.

Исполнителя контролирует система/админка - не дает вводит заранее неверные данные, обязывает заполнять все необходимые поля - я это уже писал, валидация данных.

Я одним разом могу и 1000 позиций добавить и миллион:)

у меня файл поставщика "конвертится" под мои нужды: проверяются цены, наличие, добавляется новое, скачиваются/ресайзатся картинки.

для каждого файла поставщика есть свои правила обработки, которые дают одинаковый результат.

я настолько обленился, что даже 1 позицию добавляю автоматом.

да, есть поставщики, для которых без ручной работы не обойтись - к примеру любит один сокращать все: заголовки, текст в описании: бол. мал. ср , ставит слитно точки, запятые, двойные-тройные пробелы и т.д. - для этого использую запрос, который правит это (явно их никто не контролирует:)).

п.с. без ошибок не бывает:)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#26
hrach:
Я одним разом могу и 1000 позиций добавить и миллион
у меня файл поставщика "конвертится" под мои нужды: проверяются цены, наличие, добавляется новое, скачиваются/ресайзатся картинки.

для каждого файла поставщика есть свои правила обработки, которые дают одинаковый результат.
я настолько обленился, что даже 1 позицию добавляю автоматом.

Вот это очень хорошо. hrach, написал в личку.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#27
Четверьг:

Я тоже пришел к такому же выводу.
Но все равно СЕО можно прописать, хотя бы формально: Дрель Бош- Купить в магазине Тратара. Надо чтобы эти добавки ставились автоматом. Я где-то видел такую админку, но не могу вспомнить где именно.

Если просто заполнять метаданные чем попало, точнее например наименование товара пихать в метаданные, то это можно доработать. В открытых движках это можно сделать и на уровне JS-кода на клиенте и на серевер PHP-кодом. Можно сделать просто скрипт, который по расписанию будет раз в сутки вносить правки, перенося данные из одних полей в другие. Это как раз не сложно. А вот если нужно обеспечить качество этих данных, то это сложнее и без вмешательства человека здесь скорее всего не получится.

Для Мадженто есть модули динамической генерации метаданных типа такого https://www.magentocommerce.com/magento-connect/simple-seo-for-set-dynamic-meta-data-for-category-and-product-and-meta-title-for-cms-page.html Хотя тут все равно надо шаблоны подставлять в поля.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#28
e_v_medvedev:
А вот если нужно обеспечить качество этих данных, то это сложнее и без вмешательства человека здесь скорее всего не получится.

А какое может быть качество у такой однотипной операции? Тыщи товаров. Тайтлы для всех генеряться все равно по одному сценарию же.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#29
Четверьг:
А какое может быть качество у такой однотипной операции? Тыщи товаров. Тайтлы для всех генеряться все равно по одному сценарию же.

Я все же говорил не про операции, а про контент. А в контенте главное качество - его содержание. Не все в свойствах товара можно понять по картинке.

Примеры из личной практики:

1. по фотографии флакона невозможно выбрать духи, нужно описание запаха. А составить это описание нужно грамотно, чтобы оно действительно отражало обонятельное восприятие аромата. Тут ни какая автоматизация не поможет, если нет готовых словесных описаний аромата.

2. Только сегодня пытался найти и оценить параметры светодиодных ламп. На какой сайт не найду, невозможно найти более или менее полной информации о том как с той или оной лампой работать, какие провода и раземы есть в комплекте, как она крепится и т.д. То есть без потери времени на звонки продавцам невозможно собрать нужную информацию. В этом случае единственное, что может привлечь в продавце, очень низкая цена. Но после того как наму...хаешься со сбором информации и выяснишь что низкая цена всего лишь жалкий развод, запоминаешь такого продавца надолго и при любом удобном случае пишешь о нем нелестные отзывы везде где есть возможность это сделать.

И таких примеров много. Все зависит от конкретной товарной группы. Качественный контент - это такой контент, который удовлетворяет информационные потребности посетителей, а большинство думает только о том, как в текст ключевых слов напихать ну и в метаданные тоже, ошибочно полагая, что если посетитель придет к нему из поисковой системы то точно сделает покупку. Контент - часть обслуживания в торговле (подробнее см. здесь и в смежных статьях). В результате получается, что написание действительно работающего на продажи контента это не типовая рутинная операция по единому сценарию.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#30
Четверьг:
Да что вы зависли на этом парсере то? :)
Речь по сути не про парсер, а про то как сделать форму карточки товара в админке такой, чтобы ее заполнение требовало минимум квалификации, введения в то как ее заполнять, требовало минимума последующего контроля. Чтобы было видно какие карточки требуют довнесения инфы, а какие заполнены на 100%.

Не делать этого всего в админке. Сделать где-то еще, отдельно.

В экселе пусть заполняет... там-же, макросами и проверять.

А вообще - с дебилами лучше дел не иметь, и рабочих мест таких не создавать. Себе дороже.

Парсите...

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий