Постраничная пагинация в категориях

12
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#11
богоносец:
Ну вот выполните «развивайте, улучшайте и со временем жисть наладится».

Я так делал.) Когда трава была зеленой, а правила yandexXML были другими...

Полтора года потратил чтобы соответствовать всем правилам, чтобы услышать "для такого проекта как ваш мы лимиты не поднимаем". После чего психанул и украл у соседей еще пачку айпи (под украл подразумевается "начал слать запросы от других айпи на том же шаредхостинге").

Ну а потом Яндекс кинул ЦОПы, и я окончательно понял что это была плохая стратегия - верить поисковикам).

богоносец:
На этом чахлом форуме некоторые хотя бы изредка формулируют задачи типа:

Но дело в общем то не в том верить ли поисковикам.

Просто у разных людей разные привычки.

Вы увидев кашу в вопросе говорите о религии.

Я стараюсь предложить другие варианты вопроса, чтобы помочь человеку его уточнить. Не всегда. Но профессиональная деформация по выковыриванию из клиентов ТЗ сидит прочно.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
Л
На сайте с 25.12.2016
Offline
5
#12

богоносец, mendel, попытаюсь сформулировать, что же все таки нужно...

Думаю, главная цель: избежать дублей с точки зрения поисковиков. Для этого, используя рекомендации яндекса, делаем первую страницу канонической и, используя рекомендации гугла, ставим атрибуты rel="next" и rel="prev". Правда, не ясно как быть со страницей "показать все", она же по уверениям гугла должна быть канонической. Думаю, от "показать все" можно вообще отказаться - это будет компромиссный вариант между яшей и гуглом.

Остается вопрос, нужно ли чтобы вторая, третья... страницы попадали в поиск.

То есть, набирая в поисковике запрос "телевизор", человек хочет попасть на первую страницу категории, прочитать описание категории (его на 2, 3 и следующих страницах я уберу), а далее уже переходить на те страницы, которые ему понравится.

Какие поисковые запросы могут вести например на вторую страницу, "телевизор - страница 2"? Мы же ведь все сделали для оптимизации первой страницы. Думаю, все должно вести к первой странице. Я прав?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#13

Вбили бы вы запросы с наименованиями вашего товара и посмотрели чего найдётся у конкурентов. Там несколько другие проблемы могут быть.

Л
На сайте с 25.12.2016
Offline
5
#14

богоносец, если вбить в поиск, например, конкретную модель "Телевизор Telefunken TF-LED32S40T2", то в яндексе преобладают карточки товаров ну и всякие обзоры.

Не могу понять какие запросы могут приводить на вторую, третью страницы категорий?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#15

Ну а страницы категорий у конкурентов находятся? По каким запросам?

Л
На сайте с 25.12.2016
Offline
5
#16

Ради интереса вбил "телевизор - страница 2", вывелись все магазины кто уникализировал тайтлы и дескрнипшены) повылазили все те же техносила, технопарк)

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#17

Блин, ну сколько можно?

Десять лет одно и тоже.

Не ищите золотую пулю. Думайте ПОЧЕМУ существуют те или иные правила и советы. Так СЕО работало десять лет назад, так и сейчас.

Сходу бросаются в глаза две ошибки.

1 - вы даже не попытались подумать почему гугл советует вести на "все товары". Подумайте, может ли это быть плохим для Яндекса? Если да, то чем? У яндекса слабее индексация аякс, у яндекса более "формальные" формулы/алгоритмы, и теоретически может быть некоторое удивление от излишков ссылок. Но если страница "все" вообще уместна у вас, без аякса, без перегруза ссылками, то что мешает сделать ее и для Яндекса?

2 - подскажу, что не все роботы, и не всегда могут обходиться одним сайтмепом. Это лишь один из методов информирования, но не абслолютный. А значит закрыв страницы пагинации вы ухудшаете индексацию. Плюс бывают иногда случаи неожиданных НЧ за счет комбинации ключей от разных описаний разных товаров, и изредко но выстреливает очень жирно.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#18
Лермонт:
Ради интереса вбил "телевизор - страница 2"

Такие запросы, врядли кто то делает :) более реальный "телевизоры самсунг" в этом случае чаще будут категории.

Почитайте Как правильно, настраивать пагинацию, на страницах интернет магазина? будут вопросы задавайте.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#19
Лермонт:
Ради интереса вбил "телевизор - страница 2"

Существующие запросы проверьте.

Но вы на 100% игнорируете причины всей этой суеты с пагинацией и пр.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий