Устранение дублей в интернет магазине

12
C
На сайте с 18.08.2015
Offline
99
2178

Всем привет. Интересует вопрос по поводу устранения дублирующих страниц. Имеем интернет магазин, у категории товара обычно товаров много и они не помещаются на одну страницу, из-за чего они распределяются на второй, третьей и последующих страницах. Сначала я думал как поступить:

1) последующие, (дублирующие) страницы категорий закрыть с помощью robots.txt;

2) Воспользоваться атрибутами rel="prev" и rel="next"

3) С дублирующих страниц указать rel="canonical" на главную страницу категории

Просмотрев топовых конкурентов заметил, что они используют rel="canonical". Я работаю с интернет магазином впервые, поэтому хочу спросить: будет ли работать перелинковка на карточки товаров с дублирующих страниц категорий (у которых указан канонический урл на основную страницу)? Как я понял, робот не индексирует такие страницы, но переходит по их ссылкам? Спасибо за внимание.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#1

Тег каноникал решает на ура проблему

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Eugenezub
На сайте с 23.12.2015
Offline
31
#2

rel="prev" и rel="next"

rel="canonical"

<meta name="yandex" content=»noindex, follow» /> и этот тег еще использую

[Удален]
#3
Eugenezub:
rel="prev" и rel="next"
rel="canonical"
<meta name="yandex" content=»noindex, follow» /> и этот тег еще использую

Что это за набор знаков?

Про каноникалы. В идеале, страница, на которую ссылаются каноникалы, должна иметь все товары категории.

p.s. а некст/прев в том же яндексе тупо не работают. Ну и в роботсе, конечно, ничего закрывать не надо.

BALTAZAR
На сайте с 11.12.2010
Offline
59
#4

Однозначно используйте canonical :-)

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Интернет-агенство HeadSEO (https://headseo.ru) - Создание и продвижение сайтов. Настройка и ведение контекстной рекламы.
alena05
На сайте с 21.01.2017
Offline
22
#5

Использование тега «canonical» довольно быстро решит имеющуюся проблему.

Mydaoseo
На сайте с 04.06.2017
Offline
6
#6

каноникал можно использовать но лучше прописать уникальные шаблоны мета тегов на страницы пагинации, убрать с них текст и h1. дело в том, что пагинация показывает весь ассортимент для поиска - это коммерческий фактор. если вы скроете пагинацию то ваш ассортимент - это только одна страница категории.

[Удален]
#7

Mydaoseo, вы бы хоть теорию изучили. Вся идея - чтобы была 1 страница со всеми товарами, куда и идет каноникал.

E
На сайте с 15.02.2017
Offline
7
#8

А как выглядит URL второй 2,3 и т.д. страницы товара?

Mydaoseo
На сайте с 04.06.2017
Offline
6
#9
Miha Kuzmin (KMY):
Mydaoseo, вы бы хоть теорию изучили. Вся идея - чтобы была 1 страница со всеми товарами, куда и идет каноникал.

а я смотрю вы теоретик. только на практике выходит лучше как я написал выше.

[Удален]
#10

Mydaoseo, я смотрю, вы и не то, и не то))) На практике выходит лучше именно со страницей со всеми товарами. Что даже начинающему seo понятно должно быть, почему.

p.s. гугл напрямую так рекомендует, яндекс как всегда - косноязычничает. И поэтому такие и вылазят, ник по русски не назову, чтобы не забанили)))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий