Сотрудничество с РСЯ - как называется такая работа?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#61

Почему не имеет? Чем работа курьера отличается от работы таксиста?

Яндекс собирает заказы на доставку, и передает курьерам.

Яндекс собирает заказы на перевозку граждан, и передает водителям.

Яндекс собирает заказы на рекламу, и передает на сайты партнеры.

Почему именно курьеры тут оказались работниками?

Или тут другое... ЖКВ???

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
#62
Vladimirus #:

Яндекс собирает заказы на рекламу, и передает на сайты партнеры.

Почему именно курьеры тут оказались работниками?

Вот я СЗ. Размещаю рекламу на своих собственных сайтах. У меня нет работодателя, я не хожу на работу, у меня нет графика, хочу работаю, хочу нет. А курьер - обычный работник, которого за уши притянули под замозанятость, лишь бы не отвечать за него и платить поменьше!

Лучший плагин кеширования для Wordpress, который выведет нагруженный сайт (с рекламой, счетчиками и т.д.) в зеленую зону и реально сделает по Page Speed 99/100 +- https://clck.ru/37GDWU
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#63
Artem189 #:
меня нет работодателя, я не хожу на работу, у меня нет графика, хочу работаю, хочу нет.
Вы работаете в соответствии с договором. У курьеров - другой договор. У вас есть пункт 3.9.1.   Можете просто молча вылететь,  даже без объяснений.

У таксистов тоже есть условия, что заказы нужно принимать.

Но это гражданский кодекс. Заключили договор - извольте исполнять.  Не хочешь исполнять - не заключай.

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
#64
Vladimirus #:

Но это гражданский кодекс. Заключили договор извольте исполнять.  Не хочешь исполнять - не заключай.

Я могу выбрать форму сотрудничества сам: ФЛ, СЗ, ИП, ООО. Курьер ничего выбрать не может. У них требование - оформление как СЗ, иначе не получишь работу. С этим и не согласны курьеры, решив обратиться к законодателям! За что им честь и хвала, потому что никакие они не СЗ. Вот если завтра Яндекс еда закроется они сами себе заказы смогут найти?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#65

Яндекс не предлагает работу. Он предлагает партнерство, тут даже картинку показывали по этому поводу. Не хочешь - не иди. Хочешь - есть условия.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#66
Artem189 #:

А курьер - обычный работник, которого за уши притянули под замозанятость, лишь бы не отвечать за него и платить поменьше!

Правда что-ли? И у него есть социальные гарантии и обязательства от Яндекса? И он не может выбирать работать ему месяц или не работать? Отпуск есть и больничные? 😀 Foxi, ты как обычно жжешь и пишешь то, чего не понимаешь вообще.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
230
#67
-= Serafim =- #:
больничные?

Есть, но тоже через договор ГПХ. 

" Яндекс расширяет программу поддержки курьеров, которые сотрудничают с Едой и Лавкой, — и теперь будет компенсировать самозанятым курьерам-партнёрам полную стоимость полиса добровольного страхования на случай болезни. Такая страховка позволяет курьеру получить денежную выплату, если он простудился или, например, травмировался. Это финансово поддержит партнёров, когда они вынужденно не смогут заниматься доставкой."

Да и вообще спор пустой. Просто кому надо - гуглите, какие отношения можно подпадают под определение "трудовых". Там попунктно всё расписано в законе. И курьера-партнёра туда никак не притянуть ни за какие уши. Как и таксиста. Как и курьера-таксиста. 

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#68
Shelton724 #:
Есть, но тоже через договор ГПХ.

По закону работодатель не может не платить больничные, и не может отказаться потом. А по данному договору можно сегодня платить, а завтра не платить.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
230
#69
-= Serafim =- #:
По закону работодатель не может не платить больничные, и не может отказаться потом. А по данному договору можно сегодня платить, а завтра не платить

Т.е. страховая при должном страховом договоре в случае болезни может не платить? Странная позиция... Да и работодатель оплачивал бы только первые три дня больничного, остальное - ФСС, в который, кстати, бабки падают с зарплаты, это не бесплатное страхование тоже.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#70
Shelton724 #:
Т.е. страховая при должном страховом договоре в случае болезни может не платить? Странная позиция...

Откуда эта ерунда? Яндекс может завтра перестать заниматься благотворительностью и не будет "компенсировать самозанятым курьерам-партнёрам полную стоимость полиса добровольного страхования на случай болезни ". Это личная подачка и никак законом не регулируется.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий