rel=nofollow - хочу закрыть часть меню ...

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
1052

Меню выводится на всех страницах - 20 ссылок! Половина из них являются началами разделов с переходом на множество других внутренних страниц, которые и являются входными.

Вторая половина ссылок меню - просто информация из одной страницы (бланк заказа, наши вакансии). Вот думаю, на часть ссылок из второй половины поставить rel="nofollow", т.к. эти страницы не являются входными, и считаю что вес им не нужен.

Google правильно все воспримет? Сомнения возникли, когда прочитал пару неоднозначных топиков про rel="nofollow", все же получается отнять вес у четверти страниц меню.

ABS
На сайте с 04.06.2006
Offline
58
ABS
#1

denis1981, Гугль, следуя Вашей инструкции не будет следовать по этим ссылкам, соответственно и вес им передаваться не будет.

Так что, если Вы этого пытаетесь добиться - все будет как Вы задумали

U3
На сайте с 13.05.2003
Offline
32
#2
ABS:
denis1981, Гугль, следуя Вашей инструкции не будет следовать по этим ссылкам, соответственно и вес им передаваться не будет.
Так что, если Вы этого пытаетесь добиться - все будет как Вы задумали

логично

но, проще закрыть лишнее в robots.txt

K
На сайте с 14.05.2006
Offline
77
#3

Вообще существует много вариантов: Java Script, nofollow, iframe и т.д.

По поводу nofollow существует договоренность между тремя поисковиками (google, yahoo, msn)

И как говорил ABS: "Гугль, следуя Вашей инструкции не будет следовать по этим ссылкам, соответственно и вес им передаваться не будет."

Хотя в пресс рилизах (где-то год назад) об этой фиче поисковики говорили одинаково, а в данный момент происходят некоторые рассхождения(часто подымаются темы на форумах)

А по поводу java script никто гарантий не давал, что роботы не научатся его понимать окончательно.

Можно часть меню запихнуть в iframe, и сделать невидиммыми в robots, т.е запретить индексацию.

Но мне кажется, что это не выход, т.к. такого нигде не встречал,и надо будет делать в фреймах некоторые разделы меню, поэтому получится каша из фреймов...

Кароче, что не сеошник, то мнение. :) ИМХО nofollow

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#4
ABS:
denis1981, Гугль, следуя Вашей инструкции не будет следовать по этим ссылкам, соответственно и вес им передаваться не будет.
Так что, если Вы этого пытаетесь добиться - все будет как Вы задумали

Совершенно не верно.

Гугл будет прекрасно следовать по этим ссылкам и индексировать данные страницы НО вес (Пр) передаваться на них не будет.

S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#5

nofollow + robots.txt - чтоб наверняка

Не все ссылки одинаково полезны ( https://www.svift.org/ ). Тут заказываю комментарии и отзывы ( https://qcomment.ru/ref/5651 ) для своих сайтов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий