Супер быстрый SSD диск

123
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#11
cblcg:
там еще какая то технология в них NVMe - она будет работать на любой плате? Просто у меня мать asus b-75

Нет, не на всех. Мат плата должна поддерживать NVMe, это нужно смотреть характеристики платы. И винда тоже должна поддерживать. Вроде начиная с Win 8.1 такая поддержка есть из коробки, для Win7 нужны какие-то танцы с бубном.

Если поддержки нет, то нужно выбирать накопитель работающий в режиме AHCI с ними проблем быть не должно. Например, Kingston на который я ссылался выше, работает через AHCI.

---------- Добавлено 06.03.2017 в 13:22 ----------

sapsan72:

да будет.

Это точно? ssd переключится на AHCI?

sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#12
cblcg:
а как он бекапится может если пользователи в БД висят постоянно? или это на другом уровне?

Я с 1с дел не имел. Но вы просто настраиваете как часто сохранять образ на жесткий диск - хоть раз в минуту и все.

---------- Добавлено 06.03.2017 в 14:28 ----------

AlexStep, не будет работать на той мамке, конечно не переключится. Подумал, что это другая модель.

Продаю аккаунты Google Adsense Старые и новые! ( https://t.me/adsensetop ) Чат адсенс - не для нубов! ( https://t.me/adsense_pub ) Куплю твой Adsense! Телега ( https://ttttt.me/tut_ya )
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#13

посоветовать ПО для RAM-диска можете? Просто например кто то запустил обработку и идет запись, а тут бекап не похреначится БД?

sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#14

я использую primo ram disk server

По поводу 1с не могу ни чего сказать. Суть в том что у вас в оперативе будет такой же жесткий диск, недостаток в том, что после выключения там все сотрется. Для этого образ сохраняется на жесткий диск. Там есть функция сохранения в реалвремени, но как она работает я хз. Надо вам потестить.

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#15
cblcg:
места где то 10Г надо... просто это база 1С
cblcg:
пользователи в БД висят постоянно?

У меня вопросик появился. А вы уверены, что вам это нужно? Если в базе сидят постоянно несколько человек, то скорее всего это все работает по сети. Сейчас, как правило используются сети со скоростью 100 Mbit/s либо 1Gbit/s, что равнозначно 12 Mb/s или 120 Mb/s соответственно. Обычный SSD имеет скорость 500 Mb/s, что в 4 раза быстрее ограничения по сети 1Gb/s и в 40 раз быстрее 100 Mbit/s. Т.е. M.2 SSD не даст прироста, по сравнению с обычным SSD в скорости работы с базой, т.к. есть и другое ограничение и это сеть. И да, посмотрите в сторону клиент серверного решения 1C.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#16

все в терминале сидят, т.е. коннектятся через RDS на 1с сервак и там работают.. проблема начала появляться когда БД разрослась до 4Г и пользователей стало 13 человек, а было всего раньше 1-2.

Проблем в работе при простом тыканье в 1с не наблюдается, долго всякие обработки идут

Почитав я понял, что комп менять надо, т.к. там и проц еще дохлый G860

Почему я за диск взялся - запускаешь так обработку и видно, что процесс 1С грузит проц 30-50%, а диск читает со скоростью 500Мб/сек т.е. на пределе

sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#17

albion, ну не может у людей тупить из за сети ведь. По рдс трафика копейки расходуется. Дело в скорости доступа к информации и ее обработки, когда одновременно к ссд идет запросов от 12 юзеров.

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#18
sapsan72:
albion, ну не может у людей тупить из за сети ведь. По рдс трафика копейки расходуется. Дело в скорости доступа к информации и ее обработки, когда одновременно к ссд идет запросов от 12 юзеров.

Да, про RDS я не подумал :( и в топике про это не было ничего :).

П
На сайте с 30.11.2012
Offline
54
#19
sapsan72:
я использую primo ram disk server
По поводу 1с не могу ни чего сказать. Суть в том что у вас в оперативе будет такой же жесткий диск, недостаток в том, что после выключения там все сотрется. Для этого образ сохраняется на жесткий диск. Там есть функция сохранения в реалвремени, но как она работает я хз. Надо вам потестить.

Использую primo ram disk server уже несколько лет, и на хрюше и на семерке. Совершенно сказочная вещь! Стабильно. Память выделяется динамически, то есть если рам диск пустой, то память вся свободна.

Встроеным бекапом в primo не пользуюсь, элементарно пишется скрипт для копирования.

Бекапить лучше на SSD, вот для этого SSD и держу. А загрузочная система у меня вообще на старом HDD, на быстром рапторе. Вся работа с данными идет на рамдиске.

С Хрюшей был ещё такой финт ушами, что можно поставить 8 гигов и рам диск их увидит.

Минус - было на хрюше, при БСОД-е всё теряется, на семерке БСОД не ловил, там риска меньше.

Но скорость! просто охренительная.

---
sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#20
Полигон:
Использую primo ram disk server уже несколько лет, и на хрюше и на семерке. Совершенно сказочная вещь! Стабильно. Память выделяется динамически, то есть если рам диск пустой, то память вся свободна.
Встроеным бекапом в primo не пользуюсь, элементарно пишется скрипт для копирования.
Бекапить лучше на SSD, вот для этого SSD и держу. А загрузочная система у меня вообще на старом HDD, на быстром рапторе. Вся работа с данными идет на рамдиске.
С Хрюшей был ещё такой финт ушами, что можно поставить 8 гигов и рам диск их увидит.
Минус - было на хрюше, при БСОД-е всё теряется, на семерке БСОД не ловил, там риска меньше.
Но скорость! просто охренительная.

Загрузочную уже пора на ссд переносить, а раптор в музей сдать.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий