Сайт с "нуля". Пошаговая инструкция.

123 4
F
На сайте с 04.03.2016
Offline
7
3832

Здравствуйте, данная тема должна быть интересна как новичкам в сайтостроении, а так же и лично мне :)

Возникла необходимость создать качественный, а главное полезный для пользователей сайт, и при этом очень хочется как можно меньше напороть косяков при его создании. Они, косяки, в какой то степени всё равно будут появляться в процессе, но необходимо их снизить до минимума, для этого и создаётся эта тема.

Предлагаю обсудить очерёдность шагов при его создании, что и в какой последовательности реализовывать, к каким специалистам обращаться на том или ином этапе и т.д. и т.п.

Прекрасно понимаю и полностью согласен, что любое, первоначальное действие при строительстве сайта начинается с ТЗ, и чем оно более развёрнуто, более продумано, тем лучше, и есть все шансы в итоге получить хороший и ожидаемый результат.

И так, ТЗ мы написали, постарались учесть всё что только возможно учесть, и по общему назначению создаваемого сайта, и по функционалу, и пожелания по дизайну, так же указали на свободные доменные имена которые возможно подходят для нашего проекта, одним словом всё прекрасно, всё хорошо, но пока "бумаге".

И тут возникает один из первых вопросов, к какому из специалистов направляться с нашим ТЗ?

К специалистам по составлению семантического ядра или вначале к специалистам по разработке уникального торгового предложения, а потом уже составлять ядро, или же вообще с другого необходимо начинать?

Давай те вместе определим правильный порядок действий, который поможет не только мне реализовать свой проект, но и поможет другим, начинающим сайтостроителям создавать качественные продукты.

Прошу не отправлять в студии, где сделают всё "под ключ", есть желание пройти все пункты самому, при ваших рекомендациях и наставлениях.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#1
folink:
постарались учесть всё что только возможно учесть

Всё учесть невозможно, много раз будете всё переигрывать.

folink:
И тут возникает один из первых вопросов, к какому из специалистов направляться с нашим ТЗ?
К специалистам по составлению семантического ядра

Если вы делаете сетку ГС-ов для последующей монетизации, то ДА. Если же делаете реально качественный проект и у вас есть база под него, то вопрос о семантическом ядре у вас просто напросто не возникнет.

F
На сайте с 04.03.2016
Offline
7
#2
borisd:
Всё учесть невозможно, много раз будете всё переигрывать.

Это понятно что всё не учесть и переигрывать будем, но тем не менее основа, направление, общее понимание куда и к чему стремится уже есть и это уже должно облегчить нам жизнь )

borisd:
Если вы делаете сетку ГС-ов для последующей монетизации, то ДА. Если же делаете реально качественный проект и у вас есть база под него, то вопрос о семантическом ядре у вас просто напросто не возникнет.

Делаем именно качественный проект, не сетку ГС, но не понятно почему вопрос о ядре не возникнет?

Не возникнет - правильно ли понимаю что оно не нужно? Как мне представляется ядро, это своеобразный скелет для ключевых запросов, по которым сайт будет определяться к выдаче. Поправьте если я не прав и заблуждаюсь.

M
На сайте с 24.01.2012
Offline
73
#3

Больше действуйте. Не выдвигайте планирование на первый план.

Грамотное ТЗ — это прекрасно. Если без фанатизма.

В какой нише собираетесь запускать проект? Работайте над контентом

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4
folink:
но не понятно почему вопрос о ядре не возникнет?

Этот вопрос не должен возникнуть в смысле, что не надо семядро высасывать из пальца. Если у вас есть источник данных, то займитесь грамотным структурированием этих данных, чтобы они просто и удобно отражали ваши бизнеспроцессы или вашу идею. потом эту структуру перенесете на сайт. А семядро в сеопонимании само сложится.

---------- Добавлено 17.02.2017 в 20:13 ----------

А вообще лучше начать с того, чтобы показать ваше ТЗ какому-нибудь разработчику (не менеджеру). За деньги. Как за услугу. Пусть он проанализирует ТЗ и из своего опыта назовет вам наиболее проблемные и трудоемкие места. Многие вещи, кажущиеся сложными, реализуются легко готовыми решениями, а другие вещи, кажущиеся плёвыми, могут вызвать сложности, вплоть до невозможности быть реализованными. После выявления проблемных мест, возможно придется поэкспериментировать с ними, чтобы понять перспективы и в итоге уточнить ТЗ или вообще отказаться от затеи.

Lotta
На сайте с 08.11.2008
Offline
63
#5
folink:


Делаем именно качественный проект, не сетку ГС, но не понятно почему вопрос о ядре не возникнет?
Не возникнет - правильно ли понимаю что оно не нужно? Как мне представляется ядро, это своеобразный скелет для ключевых запросов, по которым сайт будет определяться к выдаче. Поправьте если я не прав и заблуждаюсь.

Не берусь утверждать, но, думаю, если качественный СДЛ, то ключи возникнут естественным образом. А если нет, то вначале надо будет статью написать, а потом оптимизировать по ключам исходя из ситуации. В ГС делается наоборот, вначале ключи подбираются.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#6
folink:
И тут возникает один из первых вопросов, к какому из специалистов

К SEO шнику однозначно. Обычно у Seo всегда есть друзья кодеры, которые умеют сделать из того-же битрикс конфетку. А вот ядро подождет.

Почему ни сразу к программисту - в 90% они в SEO не понимают, что бы там они не врали

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
F
На сайте с 04.03.2016
Offline
7
#7
metzeler:
Больше действуйте. Не выдвигайте планирование на первый план.
Грамотное ТЗ — это прекрасно. Если без фанатизма.

В какой нише собираетесь запускать проект? Работайте над контентом

Планирование на первый план не выдвигаю, но и на задний тоже считаю не к чему его убирать.

Запускать проект собираемся в сфере оказания услуг физическим и юридическим лицам.

borisd:
Этот вопрос не должен возникнуть в смысле, что не надо семядро высасывать из пальца. Если у вас есть источник данных, то займитесь грамотным структурированием этих данных, чтобы они просто и удобно отражали ваши бизнеспроцессы или вашу идею. потом эту структуру перенесете на сайт. А семядро в сеопонимании само сложится.

---------- Добавлено 17.02.2017 в 20:13 ----------

А вообще лучше начать с того, чтобы показать ваше ТЗ какому-нибудь разработчику (не менеджеру). За деньги. Как за услугу. Пусть он проанализирует ТЗ и из своего опыта назовет вам наиболее проблемные и трудоемкие места. Многие вещи, кажущиеся сложными, реализуются легко готовыми решениями, а другие вещи, кажущиеся плёвыми, могут вызвать сложности, вплоть до невозможности быть реализованными. После выявления проблемных мест, возможно придется поэкспериментировать с ними, чтобы понять перспективы и в итоге уточнить ТЗ или вообще отказаться от затеи.

Что бы внести ясность, добавлю, сам лично не хочу заниматься например структурированием данных по тому же ядру или анализом ТЗ, а именно передать эти полномочия специалистам, за деньги, поэтому и возникают вопросы: к кому и в каком порядке обращаться и какие работы они должны выполнить.

Lotta:
Не берусь утверждать, но, думаю, если качественный СДЛ, то ключи возникнут естественным образом. А если нет, то вначале надо будет статью написать, а потом оптимизировать по ключам исходя из ситуации. В ГС делается наоборот, вначале ключи подбираются.

Уточните пожалуйста, под написанием статьи вы что подразумеваете?

donc:
К SEO шнику однозначно. Обычно у Seo всегда есть друзья кодеры, которые умеют сделать из того-же битрикс конфетку. А вот ядро подождет.
Почему ни сразу к программисту - в 90% они в SEO не понимают, что бы там они не врали

Вы предлагаете с ТЗ первым делом к SEO-шнику?

Пока из всего выше сказанного получается:

1. С ТЗ обратиться к разработчику (я так понимаю к программисту).

2. С ТЗ к SEO-шнику.

Так всё таки к кому правильнее в первую очередь?)

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#8

К дизайнеру.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#9
folink:
Что бы внести ясность, добавлю, сам лично не хочу заниматься например структурированием данных по тому же ядру или анализом ТЗ

Я тоже внесу ясность. Если у вас бизнес, то не сможете вы передать кому то разработку и продвижение сайта и самоустраниться. Забудьте об этом, если не хотите выкинуть деньги на ветер. Вы серьезно полагаете, что сеошник или программист будут вникать в тонкости вашего бизнеса? Так что никто кроме вас эту задачу не решит. Сеошники и программисты могут решить технические задачи, но не задачи по анализу и развитию вашего бизнеса (или что там у вас?). Вы и только вы сможете лучше всего проанализировать свой бизнес и структурировать его процессы. Или надо обратиться к соответствующим спецам, но не программистам. А вот чтобы проанализировать ваше ТЗ в технической плоскости, то да, это уже к программистам.

F
На сайте с 04.03.2016
Offline
7
#10
Sitealert:
К дизайнеру.

К дизайнеру я пойду после того как будет готов прототип сайта, например подготовленный в axshare, но и до прототипа мне кажется необходимо выполнить некоторые действия, а вот какие именно и хочу разобраться.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий