Авторское право в фотографии

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#31

Devvver, если есть исходник или фото в большем разрешении, чем у ответчика, то да.

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#32
cscope:
Получается по сути, что истец из другой страны ничего не меняет?

Если с доверенностями проблем не будет, и всё сделано грамотно, то процесс будет как стандартный.

Это не касается только товарных знаков, т.к. у них охрана на основании регистрации и территориального принципа, а по авторским правам всё просто.

Devvver:
А разве они не могут требовать возместить в том числе и судебные издержки?

Могут и скорее всего потребуют. Только всё равно это может быть лишь цифрой на исполнительном листе.

Devvver:
Фотоаппарата уже нет, есть фото в полном разрешении, ответчик в чужой стране(в РФ). Выиграть реально?

Если фото в полном разрешении только у Вас, то реально.

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
M7
На сайте с 25.12.2008
Offline
85
#33

Сегодня опять пришло письмо от этих товарищей такого содержания (в ответ на то, что таких денег у нас нет и сайт не коммерческий) Из письма я понял, что у них есть представитель в России. Так же они после разговора с правообладателем готовы снизить цену (я так понял они расписали из чего складывается сумма которую они требуют)

Dear T....,
thank you for your message.

COPYTRACK represents Novarc Images, which is the exclusive image right distributor for the photographer of the image in question.

The fee was calculated by the German MFM-list. The MFM-list is a yearly published image license fee overview by the biggest German photographer association, the Mittelstandsgemeinschaft Foto-Marketing. It is widely accepted by court and takes the time of usage as well as the kind of usage (online, print, video, etc.) into consideration. You unfortunately have been using the images for several months without a valid license. This calculates to € 300.-.

I really understand the situation and the circumstances of this case. I also noticed your goodwill and your willingness to settle this matter. After a brief consultation with our customer, we are willing to reduce the license fee, to show you our goodwill. We agreed on reducing the license fee by 20%. Please understand that this is the only way we have to settle this matter without lawyers and judges.

Furthermore, the copyright owner already spared you a 100% addition, because you did not mention his name using the image. Normally he could have asked for € 600.-. Because of this facts, I recommend you to accept this offer. If you refuse it, I have to forward the case to our partner lawyers, who will enforce our customers right. This is going to be much more expensive for you.

I updated the offer already on our licensing portal, so it is up to you whether you want to accept it or not.
S
На сайте с 17.08.2008
Offline
114
#34
If you refuse it, I have to forward the case to our partner lawyers, who will enforce our customers right. This is going to be much more expensive for you.

Это скорее всего говорит не о представителях в России, а о том, что они якобы передадут дело юристам, которые через суд будут требовать больше денег, чем заявлено первоначально. (дословно, они сотрудничают с адвокатами, и типа они займутся вами)

Вполне возможно, что юристов никаких нет... Напишите что у вас нет работы, и нет возможности платить деньги.


http://www.freelawyer.ua/consult/141567
Требуют оплату за использование фото на сайте

Здравствуйте!
У меня есть сайт туристической тематики. В статьях я размещаю фотографии городов и мест, взятые из Интернета. На прошлой неделе на е-мейл мне пришло сообщение от компании COPYTRACK из Берлина с просьбой удалить одно фото Дубая, т.к. оно принадлежит им и используется мной противозаконно с нарушением авторских прав.

Это фото по результатам поиска в Гугле встречается
в Интернете 25 270 000 000 раз (25,27 млрд.).

И все же я заменила фото другим и сообщила об этом вымогателям. На это они ответили просьбой оплатить за использование фотографии за все это время (с мая 2013 года до января 2017) и выставили счет на сумму 465 евро. Я в ужасе! Пишу им, что таких денег не имею, т.к. живу в Украине и у нас тут народ нищий. Они "проявили понимание" и теперь требуют 100 евро. Но мне и этих денег взять негде.

----------------
Штангей Сергей юрист
Киев (также (также вся Украина)) ответил 04.02.2017 09:51

Не реагируйте на них пока не предоставят документы, что подтверждают авторское право, ибо в 99% они просто сбивают деньги

Нормальный бинес! Требовать с 25 миллиардов сайтов по 465 евро!!! За картинку!!! Билл Гейтс нернов курит в сторонке!!!

-----

Почитал что они пишут, представительства у них есть в трех странах Германия, США, Япония, судятся они только в тех, случаях, когда им кажется что клиент платежеспособен, ну и есть возможность вытрясти деньги. Скорее всего они судятся с организациями, с частных лиц много не поимеешь.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#35
he could have asked for € 600

Хотелось бы глянуть на этого мегагениального фотографа который за один щелчок на кнопку стока денег хочет и это в цифровую эпоху когда не надо ничего проявлять и печатать😂

P.S. В наших судах все эти суммы якобы причиненных убытков и моральных страданий надо обосновывать

S
На сайте с 17.08.2008
Offline
114
#36
который за один щелчок на кнопку стока денег хочет

А в сообщении выше, я процитировал случай, когда требуют 645евро, за картинку, которая есть в 25 миллиардах источниках!

Вы представляете сколько бабла можно собрать? Это не 600 евро, а во много раз больше.

Если зайдествовать ботов, то можно в каждую неделю кошмарить порядка тысячи пользователей. Даже если сотня выплатит, уже жить можно.

С одной картинки всю жизнь кормиться можно...

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#37
maugli77:
Сегодня опять пришло письмо от этих товарищей такого содержания (в ответ на то, что таких денег у нас нет и сайт не коммерческий)

Имхо неправильная политика изначально говорить, что денег нет.

Нужно было либо игнорить, либо.... (может адвокат Иван Бардов подскажет).

А так получается вы с ними торговаться начали, на это и расчет.

Не будут они с вами судиться из за одной картинки. Да и в картотеке арбитражных дел нет ни одного иска вообще от этой конторы. COPYTRACK ?

Значит ни на кого они в суд вообще не подавали.

D
На сайте с 22.02.2011
Offline
130
#38

Исходя из всего вышепрочитанного, если решил купить фотографии в соответствующих фотобанках, то есть ли вероятность того, что будет куплена фотка, которую кто-либо просто стырил у владельца, а затем разместил ее в этом фотобанке и продал? И при этом он решил еще и уменьшить разрешение, качество фотографии.

То есть видит владелец свою фотку на сайте и предъявляет, а админ сайта уверенно заявляет, что купил фотку на фотобанке, на что ему владелец доказывает, что фотка его. Ведь сервисы по продаже фото тоже тогда не имеют никакой защиты для покупателя?

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#39
Blazon:
В наших судах все эти суммы якобы причиненных убытков и моральных страданий надо обосновывать

Можно, но не обязательно.

http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/23485.html

43.2. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков.

Т.е. если хочешь взыскать поболе - докажи, что у тебя много убытков от неправомерного использования. Если устроит любая сумма - можешь не доказывать.

cscope:
адвокат Иван Бардов

Если Вы о том, кто пишет здесь, то этот Иван Бардов юрист, и будет им оставаться, пока адвокатскую монополию не введут :-)

cscope:
Да и в картотеке арбитражных дел нет ни одного иска вообще от этой конторы. COPYTRACK ?
Значит ни на кого они в суд вообще не подавали.

Могли подавать в суды общей юрисдикции в отношении администратора - физлица, например. Или же просто истец мог иметь другое наименование, или ошиблись в картотеке при заполнении (COPYTRAK, COPITRACK или ещё что-нибудь). Вариантов много.

Но скорее всего, разумеется, не подавали.

Delchel:
Исходя из всего вышепрочитанного, если решил купить фотографии в соответствующих фотобанках, то есть ли вероятность того, что будет куплена фотка, которую кто-либо просто стырил у владельца, а затем разместил ее в этом фотобанке и продал?

Такое может быть. А ещё бывает, что фотографу не платит деньги фотобанк, и тогда попасть может и тот, кто честно приобрёл фото и разместил у себя на сайте. Сервисы по продаже фото не всегда добросовестные.

D
На сайте с 22.02.2011
Offline
130
#40
ivanbardov:

Такое может быть. А ещё бывает, что фотографу не платит деньги фотобанк, и тогда попасть может и тот, кто честно приобрёл фото и разместил у себя на сайте. Сервисы по продаже фото не всегда добросовестные.

Спасибо, сэкономили мне время и деньги, а то хотел покупать фотографии. Буду тогда сам фотографировать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий