Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#541
SeVlad:
Мульча безусловно сильно помогает от перегрева почвы и невысоким ратюхах.. Но от палящего листья/плоды солнца на высоте уже полметра она к сож бессильна. У нас тоже погорели помидоры - я протормозил с укрытием. Вот как затенил (спанбондом и старой тюлью) - более менее нормализовалось.

Дык я разве против?! Конечно, затенять можно и даже нужно. Но в этом году делал эксперимент в чистом виде. То есть вообще принципиально не прикрывал листья, а после образования хороших уверенных плодиков перестал еще и поливать растения. Совсем. Следил исключительно за мульчей. Вот что получается. Летом, когда пекло градусов под пятьдесят, листики скручиваются, но ночью, набрав воды в форме росы, раскрываются и даже растут, пожелтения и опадания не наблюдается. Цветки не выгорают, пчелкам они, похоже, нравятся. Что касается непосредственно плодов те, что самые наружные, получают страшные термические ожоги. Но не гниют и не отмирают. То, что внутри куста, а это большинство, - краснеет и наливается.

И вот зачем я так поступал? А чисто из любопытства: соседка накрывает свои аграрные произведения, спасает от палящих лучей. Но мульчу не использует, точнее так, косметически подсыпает на грядки. В результате у меня выросло 100500 помидоров (в среднем килограммов по 6-7 кило с кв. метра). У соседки все помидорки сдохли. В общем, любопытство победило, однако и исчерпалось, Это к тому, что на следующий год все ж буду немного закрывать плодики, уже придумал как это делать без малейших усилий с моей стороны, возможно (если не ень будет) в автоматическом режиме.

Добавлю, пожалуй, короткое резюме по поводу эффективности укрытия (при обязательном и правильном использовании мульчи)

1. Если тупо укрыть от солнца, запросто получаются вареные помидоры. Видел своими глазами. Бегать и следить в жару неохота.

2. Если укрывать осторожно, урожайность растет. Примерно процентов на 20, а то и 30.

3. Урожайность растет в основном за счет увеличения средней массы плодов гигантских сортов. Эта разница ощутима. Плоды увеличиваются с 300-400 граммов (если ничего не укрывать и не поливать) до 700-800 и более при тщательном уходе. Лично мне эти монстры нафег не упали, особенно с учетом того, что надо что-то делать ручонками и тратить время. Будет мало помидорок, заранее воткну несколько добавочных кустов. Один хрен их вырастает всегда больше, чем надо. Выше написал про "среднюю" урожайность с квадрата, но учитывал только томаты, что сам лично собрал и взвесил. При этом их там еще столько же осталось (прям в данный момент соседка собирает), но это не в счет, это естественная убыль, можно на долгоносика списать. ))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#542
Львович:
Летом, когда пекло градусов под пятьдесят, листики скручиваются, но ночью, набрав воды в форме росы, раскрываются и даже растут, пожелтения и опадания не наблюдается

Оно так, но...

Вот спецом сбегал ща в огород и фотнул - помидорки висят на высоте где-то 1,7м.

Видно, что верхние листы сгорели нафик, а ниже уже лучше - им тень доставалась от верхних (пока затенение не прицепил).

А это помидор на 0,5м на др грядке.

И такого "добра" пришлось выкинуть уже порядочно (относительно всего небогатого урожая этого года).

Львович:
ветки не выгорают, пчелкам они, похоже, нравятся.

Тут ещё такой момент, что при температуре выше 38С (нек сорта и от 30 вроде) пыльца стерилизуется. Поэтому при жаре и хуже урожайность.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#543
SeVlad:
И такого "добра" пришлось выкинуть уже порядочно (относительно всего небогатого урожая этого года).

Это явное расточительство, тем более, что термические ожоги у тебя мелкие. Не шучу: обширное поражение размером с юбилейный рубль, не менее. Фокус в том, что само по себе наличие ожога на развитие плода в целом чаще всего влияет не фатально, и когда плодик поспел, его срывают, а затем аккуратно срезают обожженую часть. Что далее? А далее вполне можно консервировать, сок не вытекает (проверено!). На худой конец в салат или на кетчуп. Я вот еще чего пробовал, притом с успехом. Когда замечаю порозовевший помидор с ожогом, снимаю его недозрелым, и в коробку со спелыми плодами аккуратненько. Дозревает нормально,, зато ожоговая поверхность не увеличивается. Фоток не будет: я все ж придумал эффективную и безопасную для растений систему защиты от солнца, через год сделаю и покажу. Если, конечно, лень не окажется сильнее любопытства. ))

P.S. Между прочим, заметил, что желтые сорта помидоров лучше переносят жару. И дело не в цвете, у этих сортов, похоже, генетически заложено прятать основную массу урожая внутри куста (либо в нижней ее части). Хотя и те плодики, что снаружи, все равно не обгорают почему-то.

SeVlad:
Тут ещё такой момент, что при температуре выше 38С (нек сорта и от 30 вроде) пыльца стерилизуется. Поэтому при жаре и хуже урожайность.

Отмазка. Возможно, конечно, что ключевое слово "некоторые сорта". Те, что росли у меня в этом году об именно этой пагубной черте загара не знали, и ничего странного не наблюдалось.

А вот внимательно смотрю на твоих питомцев, некоторую странность наблюдаю. На верхней фотке стволик тонкий, листьев мало. Почему? Может быть, сильно прорежены растения? Я подобное наблюдал только за единственным сортом: "узбекский хан", но там проблема была не в сорте, а в неудачной рассаде. У тебя все растения так тянутся и лысеют или только некоторые сорта?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#544
Львович:
Это явное расточительство, тем более, что термические ожоги у тебя мелкие

Это на этом мелкие, потому и остался дозревать. Были и на полпомидора. А пожженные помидоры горькие, никуда не годятся.

Львович:
Между прочим, заметил, что желтые сорта помидоров лучше переносят жару.

Да, тоже обратил внимание. Но тем не меее попадались и желые погорельцы.

Вот чёрные не попадались, но возможно от того, что их у меня всего пару кустов и они позже начинются.

Львович:
Отмазка

Отнюдь. Это не только теория, но и практика тепличников. Т.е. тех, кто хоть как-то контролирует темперу воздуха вокруг растюх. При жаре урожайность падает. Не пропадает, а падает. Но конечно влияет и длительность воздействия жары и др. факторы.

Львович:
А вот внимательно смотрю на твоих питомцев, некоторую странность наблюдаю. На верхней фотке стволик тонкий, листьев мало. Почему? Может быть, сильно прорежены растения?

В данном случае, да, погорели ж листья. Плюс в этом году я был в состоянии/настроении и растюхи не достаточно развитые — и сажали переросшую рассаду и мульчи катастрофически мало и.. даже фитоспаринил только 2 раза (вот сейчас жара спала — надо будет ещё спрыснуть). Отсюда и мало урожая — по 2-3 помидора там, где должо быть 5-7. Да и сорт в данном случае похоже не торт

Вот др. расюха того же сорта (не помню на память какой именно надо смотреть в записи), тоже не фонтан.

А это кто-то из де-барао (красный кацца). На фотке как-то не особо кажется, но воще это достаточно мощный куст.

А вообще это высокорослые сорта (эти стволы сейчас длинной не менее 2,5м.). У них междоузлие больше, а листья не частые, но развиваются в порядочные лопухи. А стволы.. Я вырывал более 3 см в диаметре и до 5 м в длину (Я их опускаю в кольца по мере роста). Но это при нормальном уходе.

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#545

А я хотел фоток по привычке навешать, а, увы, интересных кадров уже нет.

Дачка по чуть-чуть начала "плохеть".

Возим, конечно, домой по паре корзин помидор/кабачков. Но тех же огурцов в этом году было мало. Хорошо, что китайский сорт дал неплохой урожай.

jpg og1.jpg
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#546
mumur:
Регион, название и сорта и фотку в студию.

Привет!

Вот фотки яблони, не знаю возможно ли определить сорт по фотке?

[ATTACH]166166[/ATTACH]

[ATTACH]166167[/ATTACH]

[ATTACH]166168[/ATTACH]

Что делать с голым стволом, чем то замазывать, обматывать мешковиной?

jpg 1.jpg
jpg 2.jpg
jpg 3.jpg
мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#547
JNS:
Хорошо, что китайский сорт дал неплохой урожай.

А на вкус как? Сорт какой? А то мы как-то сажали такие (а ещё и белые) - на вкус воще никакие. "Китайский дракон" если правильно помню сорт. По урожайности да, не плохо было.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#548

Определить сорт по фотке дерева нельзя совсем, по фотке яблока - можно в редких случаях, по самому яблоку в руках - ну так... 50 на 50 :)

Я рассчитывал на более крупный план, но что есть.

1. Если на поврежденных участках не видно оставленных личинками ходов, а под деревом и под отслаивающейся корой нет характерных рыжих экскрементов, значит, основные причины – возраст и сильные морозы (как вариант – сочетание сильного нагрева на солнце днем и морозов ночью). Почему спросил про сорт: если регион не подходит для сорта, древесина может не успеть вызреть до зимы, и тогда кора легко повреждается морозами и потом отмирает и отслаивается в течение нескольких лет.

Что можно сделать:

1. Все, что свисает, отслоилось, лохматится – срезать.

2. Поврежденные участки замазать побелкой с добавлением медного купороса. При таких повреждениях, он, конечно, больше для самоуспокоения, но вместе с тем. Масляную краску на такой площади я не рискнул бы – под ней все равно останется инфекция, а затянуть половину ствола корой дерево не сможет. Лучше уж белить с фунгицидом дважды в год.

3. Повысить уровень агротехники вообще – подкормки, санитарная обрезка, защита от болезней/вредителей.

Что-то радикальное советовать не рискну – во-первых, я не арборист, а агрономы сады такого возраста просто пускают на дрова. Спасать умирающие деревья их не учат. Во-вторых, заочно советовать хирургию - вообще идея так себе. Консультация опытного арбориста рекомендед.

2. Если видно, что погуляли древоточцы и особенно короеды и до такой степени, что кора стала отваливаться кусками, дерево долго не проживет. Чуть подробнее про древоточцев и короедин через несколько дней – тема без берегов, а со временем туго.

3. Разбавлю занудство:

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#549
SeVlad:
А на вкус как? Сорт какой? А то мы как-то сажали такие (а ещё и белые) - на вкус воще никакие. "Китайский дракон" если правильно помню сорт. По урожайности да, не плохо было.

SeVlad, спросил у жены (она всё покупает). Говорит, что конкретно сорт не знает.

А вообще, огурцы салато-съедобные (при достаточном подмесе вкусных помидор:)). Т.е. дикого восторга я от них не испытал. Просто так я бы их есть не стал. Зато урожайность хорошая. На безрыбье и рак рыба.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#550
JNS:
На безрыбье и рак рыба.

Не, раков нема. Обхожусь тем, что под рукой. Вот, только что сожрал маленькую голубую акулу с черри. Кстати, черри для этого в основном и вырастил. Не жалею, кстати. Хороший черри, и много его.

P.S. Не, акула не такая маленькая, как кажется. Я обычно хвостовую часть рублю на стейки, и каждый стейк делю в зависимости от размеров рыбки на 4-8 кусочков. Получается красиво и фкусно. Это если с черри. Если без черри, тогда не делю :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий