Docker: nginx + php-fpm + mysql + lets encrypt

1 23
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#21

Aisamiery, Конечно смогу перелинковать, никаких проблем:)

Ваш DEVOPS
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#22
kxk:
Aisamiery, Конечно смогу перелинковать, никаких проблем:)

И потом такое же окружение поднимете каждому разработчику на машине?

Все же я не буду говорить, возможно и вы правы, просто я не работал с OpenVZ, но мне кажется что подход докера выглядит довольно неплохо. Сами пользуемся и нам нравится, так как покрывает пулл наших задач к разработке и сопровождению проектов. Например для разработчиков на Win машинах с докером нет разницы над работой с проектом. Он использует гипервизор. При этом окружение максимально приближено к боевому

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#23

Aisamiery, Подниму из * нужного числа шаблонов буквально 2 мя командами:)И будет работать предсказуемо, а никак докер с его ограничениями в инит скриптах, то не могу это не могу, Мирхостинг с трудом осилил установку Веста из Докер шаблона на Эластик, до этого пробовал я убил неделю, им(людям с большим опытом с докером и реально хорошим админам) потребовалось 3 или 5 дней сейчас не помню, проблема была именно в докере, в OpenVZ с этим 0 проблем.

Я не люблю докер и Эластик, по повторюсь к Мирхостингу я не имею притензий ребята крайне адекватные:)

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#24
kxk:
Aisamiery, Подниму из * нужного числа шаблонов буквально 2 мя командами:)И будет работать предсказуемо, а никак докер с его ограничениями в инит скриптах, то не могу это не могу, Мирхостинг с трудом осилил установку Веста из Докер шаблона на Эластик, до этого пробовал я убил неделю, им(людям с большим опытом с докером и реально хорошим админам) потребовалось 3 или 5 дней сейчас не помню, проблема была именно в докере, в OpenVZ с этим 0 проблем.

С опытом он поднимет без проблем что угодно. Обычно все упирается в знания и опыт. Но это не проблема докера или какой то другой технологии, правильно?

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#25

Aisamiery, Зачем не программисту лезть в дебри докера когда можно решить буквально 3мя 4мя командами?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#26
kxk:
Aisamiery, Зачем не программисту лезть в дебри докера когда можно решить буквально 3мя 4мя командами?

Докер это и есть решение 3мя 4мя командами, а что там программистского непонятно. Баш? Про что вы имеете ввиду? Вам докер на любом хосте может развернуть все окружение вместе с проектом, установит БД, выполнит миграции в неё, положит заранее подготовленные файлики настроек для вэб серверов, прокси, пхп и прочего. Конечно это разок нужно подготовить, само все не сделается. Но зато потом зашли на любую машину и подняли сразу окружение, нужно изменить настройки, изменили файл с настройками и сам образ не надо пересобирать (только контейнер за 1 сек).

Ну это конечно дело каждого. Если вам не нравится это, так то ваше дело. Но технология, как я говорил, очень интересная и перспективная, ей может и не обязательно пользоваться, если у вас нет таких задач, но уметь пользоваться думаю стоит научиться на будущее.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#27
Aisamiery:
Про что вы имеете ввиду? Вам докер на любом хосте может развернуть все окружение вместе с проектом, установит БД, выполнит миграции в неё, положит заранее подготовленные файлики настроек для вэб серверов, прокси, пхп и прочего. Конечно это разок нужно подготовить, само все не сделается

Т.е. на одном сервере будет 2 гига оперативки, на другом 32 - конфиги им приплывут одинаковые ?

Ну и старый вопрос, мне надо 3 проекта запустить, мне докер туда 3 нджинса и 3 базы залепит ? А 80 порт они как поделят ?

kxk:
Зачем не программисту лезть в дебри докера когда можно решить буквально 3мя 4мя командами?

Программисту докер тоже как то не очень в тему. Это скорее всего для конечного продукта, который готов на продакшен, на распостранение.

Это просто подпись.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#28
Stek:
Т.е. на одном сервере будет 2 гига оперативки, на другом 32 - конфиги им приплывут одинаковые ?

Зачем вам на разных серверах одинаковые окружения? При распределении нагрузки тем же роундробин между серверами вы будете ждать когда ляжет тот что с 2гигами?

Stek:
Ну и старый вопрос, мне надо 3 проекта запустить, мне докер туда 3 нджинса и 3 базы залепит ? А 80 порт они как поделят ?

Залепит ровно то, что вы сами посчитаете нужным. Можете на ноде 1 контейнер с нжинх и 3 контейнера с php-fpm развернуть на разных портах, либо 3 контейнера nginx на разных ip, суть то виртуализации от докера не поменялась, при том php будут полностью изолированы на уровне контейнера между собой. Мне кажется на сервере который порезан на виртуалки тоже у каждого своя БД, нжинх и php не так ли? Тем более реплицировать базу на 3 проекта, либо реплицировать базу одного контейнера/проекта мне кажется немного проще, не так ли? Добавив пару строк в конфиг вы сможете тут же поднять редис, сфинкс и еще кучку разных контейнеров которые будут видеть ровно то что им нужно и не более, работать в изолированном для себя окружении настроенным именно под них. Я лично в докере вижу много плюсов, но и не говорю что там нет минусов.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#29
Aisamiery:
Зачем вам на разных серверах одинаковые окружения?

Один продакшен, другой тестовый, третий вообще моя виртуалка, где разрабатываю. Еще может быть дизайнера, где ставится верстка и подобное. Как у них может быть один конфиг то. А если конфиги разные, то идея докера с единой настройкой мне уже не понятна.

Aisamiery:
Мне кажется на сервере который порезан на виртуалки тоже у каждого своя БД, нжинх и php не так ли?

Именно, на виртуалку. Но не на проект. На виртуалке может быть с десяток проектов, при этом половина может быть запущена и работать. При этом каждый проект может работать со своей версией php-fpm. Но при этом я не получу несколько копий одинакового mysql, nginx - которые просто будут засорять оперативку.

Aisamiery:
Можете на ноде 1 контейнер с нжинх и 3 контейнера с php-fpm развернуть на разных портах

Это понимаю. Но если правильно понимаю суть о быстром запуске проекта с докера- то по умолчанию докер мне запилит именно по полному комплекту на проект. Или же получается надо пилить разные типы контейнеров, а линковать при необходимости вручную. Я вот этот именно момент не понимаю.

Или к примеру http2 работает только с определенной версией openssl на nginx. Я в ручную быстро пересобрал и все проекты автоматом уже работают на правильной версии. В случае с докером - официальный докер nginx, как понять с чем он собран ? Или самому собирать, что бы себе же потом из докера ставить ?

Я не говорю, что докер плохо или хорошо. Просто пытаясь начать его использовать, складывается ощущение, что он на себя потребует отдельных временных затрат, при чем не малых.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#30
Stek:

Я не говорю, что докер плохо или хорошо. Просто пытаясь начать его использовать, складывается ощущение, что он на себя потребует отдельных временных затрат, при чем не малых.

Тут надо просто попробовать, если честно. Я себе первый раз окружение собрал за вечер не зная докера, но конечно же с готовыми докер файлами, помощью команды и какой то там матери, в итоге как оказалось выглядит это все просто и понятно.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий