Файлы .woff .woff2 .ttf зачем нужны?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
21105

Здравствуйте. Я по прежнему разбираюсь с устройством шаблонного сайта.

Подскажите, пож-та, очень много разных файлов с расширениями .woff .woff2 .ttf .eot .svg

В css прописано


@font-face {
font-family: 'Roboto';
src: url("roboto-l.eot");
src: url("roboto-l.eot@") format("embedded-opentype"), url("roboto-l.woff2") format("woff2"), url("roboto-l.woff") format("woff"), url("roboto-l.ttf") format("truetype"), url("roboto-l.svg") format("svg");
font-weight: 300;
font-style: normal; }

@font-face {
font-family: 'Roboto';
src: url("roboto-m.eot");
src: url("roboto-m.eot@") format("embedded-opentype"), url("roboto-m.woff2") format("woff2"), url("roboto-m.woff") format("woff"), url("roboto-m.ttf") format("truetype"), url("roboto-m.svg") format("svg");
font-weight: 500;
font-style: normal; }


@font-face {
font-family: 'OpenSans';
src: url("open_sans-r.eot");
src: url("open_sans-r.eot@") format("embedded-opentype"), url("open_sans-r.woff2") format("woff2"), url("open_sans-r.woff") format("woff"), url("open_sans-r.ttf") format("truetype"), url("open_sans-r.svg") format("svg");
font-weight: normal;
font-style: normal; }

@font-face {
font-family: 'OpenSans';
src: url("open_sans-i.eot");
src: url("open_sans-i.eot@") format("embedded-opentype"), url("open_sans-i.woff2") format("woff2"), url("open_sans-i.woff") format("woff"), url("open_sans-i.ttf") format("truetype"), url("open_sans-i.svg") format("svg");
font-weight: normal;
font-style: italic; }

@font-face {
font-family: 'OpenSans';
src: url("open_sans-l-i.eot");
src: url("open_sans-l-i.eot@") format("embedded-opentype"), url("open_sans-l-i.woff2") format("woff2"), url("open_sans-l-i.woff") format("woff"), url("open_sans-l-i.ttf") format("truetype"), url("open_sans-l-i.svg") format("svg");
font-weight: 300;
font-style: italic; }
...
и т.д. очень много строк

Не нашел для чего нужны эти файлы.

Я их удалил с сервера (.woff .woff2 .ttf), внешний вид сайта не изменился. Подскажите, пож-та, зачем они нужны и можно ли удалить, у них общий вес, 2Мб, как я понимаю, они подгружаются в css...

Спасибо заранее.

WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
251
#1

Это кроссбраузерное подключение шрифтов.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#2

WebAlt, спасибо. Как все не просто. Значит придется оставить как есть. Я честно говоря удивлен, так как ранее такого не встречал, и на других работающих у меня сайтах проблем с отображением текстов не наблюдал (в разных броузерах).

Александр И
На сайте с 20.11.2016
Offline
24
#3
postavkin:
WebAlt, спасибо. Как все не просто. Значит придется оставить как есть. Я честно говоря удивлен, так как ранее такого не встречал, и на других работающих у меня сайтах проблем с отображением текстов не наблюдал (в разных броузерах).

Нужно смотреть, какой именно шрифт используется на вашем сайте.

Вы привели примеры шрифтов Roboto/Open Sans.

Есть два варианта почему удаление кода не повлияло на отображение:

1. Эти шрифты не используются для отображения документа (не прописаны в font-family) или используются в тех местах, где вы не еще не успели заметить.

2. Эти шрифты уже установлены в вашу систему (например, вместе с офисными программами) или подгружаются в CMS (в WordPress, Open Sans подгружается для отображения панели управления).

Также, рекомендую использовать CDN Google Fonts для загрузки шрифтов Roboto/Open Sans.

Есть большая вероятность того, что эти файлы будут в кеше пользователя ибо многие используют Google Fonts для загрузки именно Roboto/Open Sans.

Если не ошибаюсь, Google Fonts CDN также использует анализ UA, чтобы отдать именно нужный формат шрифта, вместо того, чтобы прописывать код для всех возможных форматов (как в вашем примере).

Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
#4

Ко всему прочему советую Вам посмотреть на шрифты, которые подключаются и проверить, есть ли там вообще кириллица. Очень часто зарубежные шаблоны подгружают только стандартную буржуйскую версию шрифта без поддержки наших букв.

В итоге лишний балласт и не коректное отображение текста на сайта

Wordpress и другие CMS: правки, настройка, верстка и натяжка шаблонов, разработка сайтов "под ключ" (/ru/forum/1008050)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий