Жалоба на товарный знак

12
robotaga
На сайте с 15.11.2009
Offline
112
5183

Доброго времени! Есть у меня информационный сайт об одном банке, пусть это будет скажем ПАО "Финансист банк" (придуманная марка). От хостера пришло письмо с жалобой от банка за использование их торговых марок. На сайте удалил все картинки с изображением их банка, логотипов и т.д. Но им этого оказалось мало, потребовали удалить на сайте все словосочетание "Финансист банк". Грозятся забанить домен, подать в суд. Получается словосочетание и названия фирм, организаций запрещено употреблять? Как это можно обойти?

P.S. На сайте репутацию не оскверняю. Чисто информационный сайт об услугах и что как пользоваться.

Mykhailov
На сайте с 30.11.2011
Offline
63
#1

Может твоя страница выше в выдаче чем их сайт. От того и бесятся. Что делать?

- законы читать и похожие случаи.

Продам нервную систему в хорошем состоянии - заводится с пол оборота.
Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#2
robotaga:
Получается словосочетание и названия фирм, организаций запрещено употреблять? Как это можно обойти?

P.S. На сайте репутацию не оскверняю. Чисто информационный сайт об услугах и что как пользоваться.

не запрещено! Вы же Microsoft и пр. употребляете

(только если вы позиционируетесь, как банк с их именем - это нарушение.)

боятся, что вы в какой-то момент сможете давать информацию, которая им невыгодна. ну и вообще - они же крутые!

надеюсь, что они в письме документально подтвердили своё владение товарным знаком по конкретным кодам?

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
robotaga
На сайте с 15.11.2009
Offline
112
#3
Alex Klo:

(только если вы позиционируетесь, как банк с их именем - это нарушение.)

В виду имеется продаю услуги под их именем?

Сайт просто информационный, ничего не продает не каких услуг не оказывает, просто статьи о банке. На нем даже написано:

"Неофициальный сайт Финансист банк. Все логотипы и товарные знаки размещенные на сайте site.ru принадлежат только их законным владельцам (правообладателем). Официальный сайт Финансист банк находится по адресу: Финансистбанк.ru"

Получается можно "слать лесом" сказав что сайт не занимается продажей товаров/услуг?

В письме нет документального доказательства принадлежности торговой марки именной им. Просто текст что марка их.

И жалоба пришла не от самого банка, а от cert-gib.ru.

Sirocco
На сайте с 20.12.2009
Offline
79
#4

Запрещено использование товарного знака (в том числе в доменном имени), в том числе сходных до степени смешения изображений и словосочетаний.

Запрещено использование фирменных наименований и их части, на разных языках.

У меня весьма большой опыт разборок по этим делам, если нужна консультация - высылайте документы.

В любом случае, если домен зареген на частном лице, то он не может использовать права промышленной собственности (ТЗ, фирменные наименования) без статьи "незаконная предпринимательская деятельность" .

robotaga
На сайте с 15.11.2009
Offline
112
#5

Да, есть ТМ "ФинансистБнак" ладно, использовать нельзя. Но с пробелом "Финансист Банк" это уже не торговая марка согласно ст. 1483 ГК РФ являются общепринятыми символами и терминами "финансист" и "банк".

Получается по отдельности я могу их употреблять как хочу, слово "финансист" это профессия, где здесь фирменное наименование? Слово "банк" это кредитная организация, тоже нету фирменного наименования. А вот "ФинансистБанк" уже фирменное наименование.

Если так всех блочить то и выражением "финансист работающий в банке" тоже использовать нельзя?

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#6
robotaga:
Но с пробелом "Финансист Банк" это уже не торговая марка согласно ст. 1483 ГК РФ являются общепринятыми символами и терминами "финансист" и "банк".
Получается по отдельности я могу их употреблять как хочу, слово "финансист" это профессия, где здесь фирменное наименование? Слово "банк" это кредитная организация, тоже нету фирменного наименования.

Признают сходным до степени смешения. Если не писать совсем отвлеченно "..он был тупой финансист. Банк привел именно такой аргумент."

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
robotaga
На сайте с 15.11.2009
Offline
112
#7

Получается вообще нельзя в тексте упоминать название фирм, брендов и т.д. Так можно и больше половины сайтов закрыть...

Septembria
На сайте с 25.12.2007
Offline
103
#8

robotaga, можно, если вы упоминаете тм в информационном формате, т.е. не используете его для продажи своих товаров или услуг. Упоминание товарного знака не является его использованием. По поводу смешения:

П. 3 ст. 1484 ГК РФ, «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

Вы продаете или рекламируете однородные товары под этим брендом или брендом со сходным названием, вводя в заблуждение потребителей? Если нет, чего вы боитесь?

В интернете очень много судебной практики и комментариев практикующих юристов по этому вопросу. Погуглите, там все достаточно ясно и очевидно.

Rating
На сайте с 18.11.2015
Offline
57
#9

Как сатиру можно все

Яша.com Плати.com
Usaman
На сайте с 15.03.2016
Offline
10
#10

Как вариант – обогнал по рейтингу их сайт – вот и не понравилось. Хотя названия же всемирно известного бренда Apple или майкрософт по сети гуляют – и ничего. А по закону – нельзя использовать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий