Заказчик берет тайм-аут на время не сезона как быть.

123
Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
126
#11
foxi:
Чтоб в феврале пошли клиенты - нужно уже сейчас начать продвигать. Если забить до февраля, то к сезону как раз и упадут позиции. И поднять их получится хз когда.

Я думаю также, сегодня ему объяснил, думает до четверга видимо с баблом напряг. Подниму тему и обязательно отпишусь. Всем спасибо за помощь. И это за 7 лет работы второй клиент, который при достижении результата начинает юлить за день до перевода денег.😒

Доработки Opencart, joomla. Продвижение. Проверенный годами хостинг
STMike
На сайте с 29.03.2010
Offline
133
#12
newkrasno:
так как два месяца простоя могут привести к падению

А могут и не привести🍿

Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
126
#13
STMike:
А могут и не привести🍿

Сайт будет без обновлений и новостей, спалзет проверено. Конкуренты регулярно контент наполняют.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#14
newkrasno:
Сайт будет без обновлений и новостей, спалзет проверено. Конкуренты регулярно контент наполняют.

Да много они там позаполняют?.. особенно за январь.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
126
#15
nikola32:
Да много они там позаполняют?.. особенно за январь.

Не знаю много или нет, но в тройке конкурентов, до декабря делали движения. Честно мне всегда жаль бросать результат своей работы. Ждать не могу, нужно искать клиентов так как запас должен быть.

S
На сайте с 31.10.2012
Offline
36
#16

ТС , это все надо было обсуждать в начале сотрудничества с клиентом , а не сейчас , когда у него не сезон.

Сторона клиента получить результат по цели как можно дешевле

Ваша задача выполнить цель и получить деньги с меньшими затратами времени и ресурсов.

Это я думаю очевидные всем вещи.

Сайт, клиенты и тд - это все активы клиента, вы простой исполнитель , вы вначале когда результат так скажем 0 и должны были все моменты обсуждать и скажем так заключать договор.

Вы я так понял заключили договор , клиент заплатил месяц вы отработали, заплатив второй вы дальше не работаете. В любой момент он может отказаться и приостановить, сейчас он отказался и у него по сути есть не нуль а например единица в результатах, которая имеет какую то ценность на пассиве.

Что он вас "условно" послал это логично, как только клиент добивается цели и не хочет расти , он думает как максимально сократить расходы, некоторые сразу рубят их до нуля.

Дальше условно у клиента два пути. 0 - расходов и устраивающий результат. 0 - расходов просадка до не устраивающего результата и он обратно обращается к вам , как к врачу.

Сейчас тут на форуме , вы грубо говоря коллегам рассказывает , про какую то просадку если ничего не делать, это бывает на сроке 2 месяц в 10% случаев - я имею позиции.

Если клиент не хочет платить и нет договоров - он не будет. Он обратится к вам как к врачу , когда сайт просядет.

В том что взяли тайм аут ваша вина - я вот обычно заключаю договор минимум на год , где каждый месяц расписана оплата и общие цели на год. Вы видимо ничего не заключали и работали месяц оплатили я что то делаю.

Тут вина только ваша, вам советую или убедить клиента что сайт надо поддерживать и то и то делать чтобы в сезон выросли результаты и конкуренты не обогнали или искать нового.

Если клиент решил что ему условно лучше ( не факт) не тратить 1 рубль на вас и ждать сезона - его трудно переубедить. Ждите сезон - если там проблем не будет , к вам не обратятся , если будут то напишут.

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#17
nikola32:
если не секрет - сколько минут в месяц на это уходит(если уходит вообще)?

nikola32, это тупиковая ветка, перевести сеошника на почасовую оплату. Если результаты достигаются (позиции-трафик-конверсия) - то какая разница, сколько уходит на это часов-минут?

Это непонятный тренд, в последнее время (вот буквально на днях было) - "а напишите что вы делали за прошедший месяц с временными затратами" .... Ну написал, мне не трудно, сочинения всегда на "5" строчил.

Масол:
И да, у современного мелкого бизнеса - стратегическое планирование отсутствует напрочь

Это факт. Поэтому - "январские каникулы" можно устроить, это нормально. Попробовал в том году еще - думаю не зря, клиента уж точно сохранил. Январь - тухлый месяц. Оборота почти нет у клиентов. Начинают выть, что много платят. Нет проблем - 1 месяц в подарок (для постоянных клиентов). Можно обойтись без трат на статьи, копирайтера, работы по сайту. В феврале обороты начинают расти и с оплатой счетов проблем нет.

Seoslip:
ТС , это все надо было обсуждать в начале сотрудничества с клиентом , а не сейчас

Не факт. Особенно если клиент 2-3 года минимум. 3 Года назад проблем не было - расходы на seo и расходами-то не считались в рамках оборота многих клиентов.

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
S
На сайте с 31.10.2012
Offline
36
#18
regta:
nikola32, это тупиковая ветка, перевести сеошника на почасовую оплату. Если результаты достигаются (позиции-трафик-конверсия) - то какая разница, сколько уходит на это часов-минут?

Не факт. Особенно если клиент 2-3 года минимум. 3 Года назад проблем не было - расходы на seo и расходами-то не считались в рамках оборота многих клиентов.

Они и сейчас расходами особо не считаются. Если нормальный бизнес и ведется нормальная работа. Легче платить и в не сезон и чтобы человек следил за сайтом и развивал его и контролировал результат. Чем потом возможно услышать , извините , но сейчас много работы другой, ваш сайт не интересен уже за эти деньги или x3 или пока.

Тут вопрос зависит в том , что клиент хочет максимально сократить расходы. Ему надо показать план работ на "не сезон" и показать клиенту сколько клиентов приходят с сайта , с поисковых систем.

Если разговор идет ну надо поддерживать, ну что то делать и там оплата оплатили - месяц поработал, оплатили - месяц поработал. Тут сомнительно.

Сейчас многому мелкому бизнесу хватает по сути сделать хороший сайт , покрутить его немного и результат необходимый по целям достигнут и будет так висеть в пассиве долгое время. Поэтому многие клиенты не развиваясь просто сокращают расходы.

ТС я бы мог порекомендовать или обьяснить план работ на сезон , что он планирует делать + бюджет и обьяснить риски. Или просто не париться и искать-брать других клиентов, на этого забивать , придет в сезон ок - не придет да и фиг с ним.

Да и сейчас помимо сео надо уж комплексной работой заниматься и сео и контекст и оптимизацией процессов отдела продаж и так далее. Тогда и обьем работ больше и отказываться так не будут под предлогом у меня не сезон.

А так в не сезон самое время делать правки на сайте , добавлять функционал, оптимизировать, продумывать стратегию и план на будущий сезон. Ну у нас как всегда принято : или в последний день или надо было еще вчера.

Особенно сейчас под новый год, когда уже нужны клиенты а еще нет ни сайта , ни плана и так далее.

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#19
regta:
nikola32, это тупиковая ветка, перевести сеошника на почасовую оплату. Если результаты достигаются (позиции-трафик-конверсия) - то какая разница, сколько уходит на это часов-минут?

Это непонятный тренд, в последнее время (вот буквально на днях было) - "а напишите что вы делали за прошедший месяц с временными затратами" .... Ну написал, мне не трудно, сочинения всегда на "5" строчил.

Ну причем здесь переводить (хотя это тоже спорный момент) на повременку - ТС не сочинения должен писать, а чисто для себя прикинуть - выгодно ему будет, если стоимость договора с клиентом упадет на 15% и какие из этих самых работ являются прямо вот обязательными для поддержания позиций, а какие нет. Отсюда и вопрос - сколько минут времени будет затрачено на работу за эти два месяца, пока клиент решил не платить. И вообще - может я ошибаюсь, но смотря по чужим мелким проектам - я не вижу прямо каких-то аццких работ по контенту.. ну вот нет их и всё. Обычный SEO договор сводится к изыманию денежных средств с минимумом работы. Если ТС супер честный и работящий и это все ну совсем не про него, тогда конечно извините... Если же рерайтнуть пару страничек и новостей - и все это займет меньше часа.. ну тогда может просто сделать это и оставить клиента, все равно окупится..

Я например за то, что сейчас можно и нужно некоторым клиентам снижать стоимость - у них и так обороты повалились. 15% скидочка.. ну ок...

Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
126
#20

Всем привет, как и обещал пишу результат. Клиент обдумал и дал ответ, перевел сегодня деньги и решил обойтись без тайм-аута. Сопоставив все плюсы он не нашел минусов. Всем кто ответил в теме, огромное спасибо и хороших клиентов.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий