Домашние животные: экзотика и не только. У кого какие?

kat76
На сайте с 05.08.2008
Offline
138
#81

River, ей 4 годика только. Сильно вздулся и резко животик. Веты местные развели руками. В другой город не успели даже созвонится.

С 2008 г. пишу хорошо и недорого ( /ru/forum/913184 ).
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#82
bna:
Жена пару дней назад пожаловалась, что в инстаграме фотографии кота собирают больше лайков, чем фотографии сына.

У меня дочка обижается что у неё сотня подписчиков в инстаграм а у Пухлечки 30 тысяч :)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#83
kat76:
River, ей 4 годика только. Сильно вздулся и резко животик. Веты местные развели руками. В другой город не успели даже созвонится.

Скорее всего это был заворот желудка. Очень жаль вашу собаку, сочувствую. Ветам надо руки оторвать, они могли оказать вам первую помощь и отправить на операцию к тем, кто умеет это делать. Часть случаев обходится вообще без операции. Но обычно подшивают желудок.

В интернете можно найти схему первой помощи для тех, кто решится сам её оказать собаке, если рядом нет врача. Толстую иглу вводят между рёбрами, чтобы проткнуть желудок и выпустить газы, потом дают эспумизан (он не даёт образовываться газам) и едут в ветеринарку. При завороте времени обычно мало, думать надо быстро.

Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.
kat76
На сайте с 05.08.2008
Offline
138
#84

Blondingo, у нас нет у ветов даже возможности провести простой анализ. Всегда возили в другой город за 3 часа езды по трассе. Ночью они не отвечали. Да мы бы и не успели довести. Живот был просто железным. Успели только трубку в попу вставить, думали может газы пойдут и висели на телефонах. Буквально за период пары звонков у нее закатились глазки, вытянулись лапки.

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#85
kat76:
Blondingo, у нас нет у ветов даже возможности провести простой анализ. Всегда возили в другой город за 3 часа езды по трассе. Ночью они не отвечали. Да мы бы и не успели довести. Живот был просто железным. Успели только трубку в попу вставить, думали может газы пойдут и висели на телефонах. Буквально за период пары звонков у нее закатились глазки, вытянулись лапки.

Уровень ветеринарной помощи в странах постсовка таков, что надо самому во всё вникать. Хотя, к медицине для людей это тоже относится.

kat76
На сайте с 05.08.2008
Offline
138
#86

Blondingo, в медицину вникать человеку с техническим образованием? Та даже с любым другим образованием - не возможно. Это же не просто укольчик поставить.. А в кризисные моменты, когда собака присмерти, тем более вникать некогда.

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#87
kat76:
Blondingo, в медицину вникать человеку с техническим образованием? Та даже с любым другим образованием - не возможно. Это же не просто укольчик поставить.. А в кризисные моменты, когда собака присмерти, тем более вникать некогда.

Почему невозможно? У меня собаки снова появились после длительного перерыва. Пока размышляла, кого брать, перечитала темы про распространённые болезни и способы лечени, темы про опасные игрушки и вкусняшки, питание (с этим проще, у нас коты натуралы - сыроеды).

Я про заворот знаю не потому, что прочитала ваш пост, а т.к. ознакомилась с этой проблемой ещё до взятия щенка. Подвержены собаки крупных и гигантских пород, часто молоссоиды. В последние годы бывает даже у тех пород, у кого раньше не было.

Я один раз поверила врачам и потеряла одного из лучших котят своего разведения, которого вообще подумывала оставить себе. А в другой раз потратила год на очень дорогое терапевтическое лечение получила от врача резюме, что мне надо лечь на операцию для удаления органа (это я про себя). Очень расстроилась, села искать информацию. Выяснила, что есть органосохраняюща операция. Стала искать, где и как сделать. Сначала речь шла о Москве, потом нашла у нас. Записалась на платную консультацию к зав. отделением, пришла и объяснила, что меня интересует. Зав. отделением был очень доволен появлением грамотной пациентки, вызвал своего зама, тот быстро всё организовал, сказал, какие анализы сделать и через 2 недели я была на операционном столе.

И так во многом. Образованному человеку легче разобраться, т.к. должен быть сформирован навык поиска, структурирования и анализа информации. Тем более, что есть интернет, что значительно экономит время.

kat76
На сайте с 05.08.2008
Offline
138
#88

Я перед своей операцией тоже много читала. Выяснилось, что можно оставить часть органов. Их просто связали вместе, оставили культю а мешок с кучей проблем отрезали. До разговора, врач собирался удалить все все.

Это наша первая была собака. Мы просто выбрали по фото. Затем почитали родословную. И как только поставили собачке тату, отправились забирать. В будущем будем думать шире..

А какую породу вы себе подобрали?

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#89
kat76:

А какую породу вы себе подобрали?

Ризеншнауцер спортивных кровей от родителей из Германии. Сейчас много шоу ризенов, они мне не нравятся - сырые, шерсти много, нервная система может оказаться не той, какой должна быть. Это моя собака. А муж тоже захотел, чтобы у него была своя ну и компания для первой. Хотели взять цверга, уже поехали с деньгами и переноской, а там тоже шоу.. мелкие, ножки тонкие. В общем, купили керн терьера от спортивных же родителей.

Если снова надумаете лабра, то можно посмотреть у охотников, если продадут. У них есть старотипные лабры, более поджарые, крепкие. Всё-равно не весь помёт перспективен для охоты, а по наследственности должны быть лучше. А какие шикарные сеттеры рабочих кровей встречаются..

kat76
На сайте с 05.08.2008
Offline
138
#90

Вся семья только за лабру. А я боюсь. Вдруг не так кормлю, вдруг заболеет. Давали смесь круп и желудок говяжий.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий