Как гугл относится к аффилиатам?

12
A4
На сайте с 04.05.2013
Offline
46
1527

У меня типичная проблема - гугл меня не любит.

Есть множество причин для этого: нету адаптивности, хорошей ссылочной массы, скорости загрузки. Над этим мы работаем и пока не устраним все эти проблемы - задаваться таким вопрос бессмысленно.

Но у нас есть особенность - одновременно на одной компании 9 сайтов. По многим запросам пересакаются, телефоны и контакты те же.

Яндекс - понятно, он оставляет только 1 сайт по запросу.

А как к этому относится гугль?

twiprogon
На сайте с 22.07.2013
Offline
189
#1

aleksand44, ну раз не любит он вас, значит негативно относится, тут как бы логично.

LimonBucks.com (http://limonbucks.com) - Лучшие условия для конверта мобильного трафика
SeoMotion
На сайте с 03.09.2007
Offline
227
#2

Если кратко, то таких ситуаций лучше избегать.

Небольшой пример: мой клиент - IT компания из Нью-Йорка (managed it services, it consulting, software development и т.д.). У них есть основной сайт, и дополнительный сайт, созданный когда-то давно. На основном сайте использовались одинаковые контакты (адрес, телефоны, т.е. полное совпадение NAP), и даже логотипы.

После того, как они пришли ко мне, второй сайт был скопирован и размещён на другом домене. Но для него был использован почти такой же адрес - другой номер офиса (подтверждённый Гуглом), и размещён отдельный номер телефона. Размещены уникальные логотипы, с подписью - Powered by (название основной компании). Т.е. была сделана видимость, что это другая компания, но которая использует основную компанию как партнёра.

Итог: через 2 месяца ощутимый рост позиций по запросам, которые болтались очень далеко.

SEO Secrets, Tips & Tricks - https://t.me/seorigin
sanika
На сайте с 08.12.2015
Offline
58
#3
aleksand44:
одновременно на одной компании 9 сайтов

Все зависит от того как выглядит наполнение этих 9 сайтов. Если это разные сайты с разным контентом то ничего страшного. Если же почти одно и то-же, то задается вопрос - зачем?

LinkBoss.net - Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз! (http://linkboss.net/)
A4
На сайте с 04.05.2013
Offline
46
#4
sanika:
Все зависит от того как выглядит наполнение этих 9 сайтов. Если это разные сайты с разным контентом то ничего страшного. Если же почти одно и то-же, то задается вопрос - зачем?

Ну, к примеру, основной домен посвящен всем устройствам бренда Apple, а остальные сайты по отдельности полностью охватывают лишь одно устройство - iPhone 6, iPad2 и прочее. При этом на основном домене есть разделы про iPhone 6, iPad 2 и прочее.

A4
На сайте с 04.05.2013
Offline
46
#5

Поднимаю вопрос, уж очень актуален, а целостной картины я так и не получил.

Встречаю инфу, что гугл как может занижать в выдаче, так и оставлять без внимания аффилиаты.

Уж лучше бы была система как в Яндексе, когда он оставляет в топе лишь один из нескольких сайтов.

P
На сайте с 22.04.2014
Offline
69
#6

гуглу по барабану

мне звонили, у 1 нас сайт мощный, посещалка 30 к и менеджер представился, что он представляет 2 компании , и хочет рекламу пустить

посмотрел кто это, они топ 1 и 2 в гугле занимают, 2 сайта одной тематики, структура почти одинаковая.

Даже не скрывают, что афиляты, так что гугле по барабану

Туризм, Отдых, Развлечения, Дети, Дом.
НордЛанд
На сайте с 19.07.2014
Offline
56
#7

удивительно, но в основном гуглу плевать на аффилированные сайты. Часто можно наблюдать в локальных выдачах, в частности в Европе, в топе, 2-3 явно аффилированные сайта и практически без маскировки. На "черной хате" даже есть брутальные решения, как забить топ двойниками ))

A4
На сайте с 04.05.2013
Offline
46
#8
НордЛанд:
удивительно, но в основном гуглу плевать на аффилированные сайты. Часто можно наблюдать в локальных выдачах, в частности в Европе, в топе, 2-3 явно аффилированные сайта и практически без маскировки. На "черной хате" даже есть брутальные решения, как забить топ двойниками ))

У нас тоже встречаются двойники в выдаче. Сразу видно, что система не та что в Яндексе, где один из сайтов просто выбрасывается из выдачи по запросу.

Но у нас и позиций с трафом с гугла нихрена нету. А я как раз встречал инфу что Гугл понижает в выдаче все сайты, замеченные в аффилировании. В этом весь и вопрос.

Незнаю, еще как вариант что позиций нет из-за отсутствия ссылочной массы, если позиции не появятся и после этого, значит дело точно в фильтре.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
189
#9

Под термином "афилат" Google понимает нечто иное и его рекомендации не запрещает одному лицу иметь несколько сайтов. Главное что бы сами сайты были качественные и имели добавленную ценность.

Есть много примеров, когда владелец десятка сайтов по трем - четырем запросам забиватет ТОП10 7- 8 мю своими сайтами.

Google News and Google Discover SEO.
P
На сайте с 22.04.2014
Offline
69
#10
vvovvo:
Под термином "афилат" Google понимает нечто иное и его рекомендации не запрещает одному лицу иметь несколько сайтов. Главное что бы сами сайты были качественные и имели добавленную ценность.
Есть много примеров, когда владелец десятка сайтов по трем - четырем запросам забиватет ТОП10 7- 8 мю своими сайтами.

на форуме вм гула видел эту тему - ответ был, что не запрещает, плохо, но можно.

даже с перелинковкой на главный ресурс, тут можно сделать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий