Россыпи социальных кнопок уже не в тренде?

12
S
На сайте с 08.04.2012
Offline
40
2711

Я немного далек от всей социальной хр**и ибо до сих пор не имею страниц во всяких контактах и прочих фейсбуках. Но пытаюсь как-то шагать в ногу со временем:bl:

Вопрос. Я как то делал кучу кнопок, при клике на которых на страницу в соцсеть летела ссылка с описанием страницы.

Посмотрев большие ИМ, заметил что вот такие россыпи кнопок (с такой функциональностью) практически никто не использует, а есть ссылки исключительно на свои страницы в тех же контактах, фейсбуках и т.д.

Собственно вопрос. Подскажите пожалуйста, кто силен во всех этих нюансах социальных сетей, бесполезны такие кнопки сегодня или нет?

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#1

Sergenius, Такие кнопки дают только + если вообще что-то дают. Они скорее ставятся по принципу что не мешают, но могут и помочь на интересном материале сайта.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#2
Top for the good:
ставятся по принципу что не мешают

они ставятся скорее по принципу - "Ну у других же тоже стоят, нахрена они мне - не знаю, но пусть будут"

Пока ещё не придумал
S6
На сайте с 09.07.2014
Offline
58
#3
Sergenius:
Я немного далек от всей социальной хр**и ибо до сих пор не имею страниц во всяких контактах и прочих фейсбуках. Но пытаюсь как-то шагать в ногу со временем😂
Вопрос. Я как то делал кучу кнопок, при клике на которых на страницу в соцсеть летела ссылка с описанием страницы.
Посмотрев большие ИМ, заметил что вот такие россыпи кнопок (с такой функциональностью) практически никто не использует, а есть ссылки исключительно на свои страницы в тех же контактах, фейсбуках и т.д.

Собственно вопрос. Подскажите пожалуйста, кто силен во всех этих нюансах социальных сетей, бесполезны такие кнопки сегодня или нет?

Не бесполезны, но только там, где они уместны.

  • карточки товаров - неуместны;
  • контент статейников (в большинстве случаев) - неуместны;
  • новости - уместны;
  • авторские блоги с уникальным контентом (в правильной трактовке этого понятия) - уместны;
  • интернет-журналы - уместны;
  • обучающие материалы - уместны;

В основном же

ArteMas:
они ставятся скорее по принципу - "Ну у других же тоже стоят, нахрена они мне - не знаю, но пусть будут"
Блог об интернет-маркетинге (https://prdigital.pro/?utm_source=searchengines.guru&utm_medium=referral&utm_campaign=signature). Пишу о SEO, web-аналитике, e-commerce, маркетинге услуг.
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#4
silhouette69:
карточки товаров - неуместны;

Обоснуйте.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
Frelly
На сайте с 12.02.2016
Offline
31
#5
silhouette69:
контент статейников (в большинстве случаев) - неуместны;

Тоже обоснуйте

S6
На сайте с 09.07.2014
Offline
58
#6
Lord Maverik:
Обоснуйте.

Нужно понимать цель пользователя, который будет шарить карточку товара - сохранить ее у себя на странице, как подходящий вариант для дальнейшей покупки. Т.е. используют, как аналог закладок браузера или вишлиста. Процент пользователей, которые готовы захламить свою стену подобным очень мал. Это будет около 2% от тех пользователей, которые для этой цели воспользовались вишлистом, если таковой имеется на сайте.

Frelly:
Тоже обоснуйте

Если мы возьмем типичный MFA-статейник медицинской тематики, то 1 соцсигнал на 1000 заходов из поисковиков - очень хороший показатель. В более шаропривлекательных тематиках этот показатель будет выше, но все равно он будет мал.

Через поисковый трафик пользователи ищут материалы, которые отвечают на их вопрос. Ответ на их личный вопрос не побуждает делиться этим материалом с друзьями. Опять же эта функция используется аналогом закладки в браузере.

В итоге и получается

Sergenius:

Посмотрев большие ИМ, заметил что вот такие россыпи кнопок (с такой функциональностью) практически никто не использует

В обоих случаях эти кнопки имеют право существования, т.к. в обоих случаях по ним шарят, но возлагать на них большие ожидания не стоит.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#7
silhouette69:
Нужно понимать цель пользователя, который будет шарить карточку товара - сохранить ее у себя на странице, как подходящий вариант для дальнейшей покупки. Т.е. используют, как аналог закладок браузера или вишлиста. Процент пользователей, которые готовы захламить свою стену подобным очень мал. Это будет около 2% от тех пользователей, которые для этой цели воспользовались вишлистом, если таковой имеется на сайте.

Так мотивируйте пользователя :) Предложите ему процент с продаж, при расшаркивании ссылки. И получите дополнительную социальную активность.

Лучше ведь думать не о том, почему это можно было бы убрать, а о том, как извлечь из этого максимальную пользу.

S6
На сайте с 09.07.2014
Offline
58
#8
Lord Maverik:
Так мотивируйте пользователя :) Предложите ему процент с продаж, при расшаркивании ссылки. И получите дополнительную социальную активность.
Лучше ведь думать не о том, почему это можно было бы убрать, а о том, как извлечь из этого максимальную пользу.

В теории звучит хорошо, но по факту это может получиться золотая для бюджета мотивация, т.к. польза от расшаренной ссылки сомнительна, чтобы за нее раскидываться скидками.

Давать скидочный код на следующую покупку за подписку на группу при оформлении заказа - это более интересная идея, т.к. это уже прямая возможность зацепить клиента.

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#9
Sergenius:
Я немного далек от всей социальной хр**и ибо до сих пор не имею страниц во всяких контактах и прочих фейсбуках. Но пытаюсь как-то шагать в ногу со временем😂
Вопрос. Я как то делал кучу кнопок, при клике на которых на страницу в соцсеть летела ссылка с описанием страницы.
Посмотрев большие ИМ, заметил что вот такие россыпи кнопок (с такой функциональностью) практически никто не использует, а есть ссылки исключительно на свои страницы в тех же контактах, фейсбуках и т.д.

Собственно вопрос. Подскажите пожалуйста, кто силен во всех этих нюансах социальных сетей, бесполезны такие кнопки сегодня или нет?

Как по мне довольно бессмысленный вопрос. Какая разница в тренде соцкнопки или нет. Поставьте себе на сайт и проверьте, если будут клики - оставляйте, нет - снимайте. Дольше было тему на форуме создавать по-моему :)

Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#10
silhouette69:
В теории звучит хорошо, но по факту это может получиться золотая для бюджета мотивация, т.к. польза от расшаренной ссылки сомнительна, чтобы за нее раздаваться скидками.

Предложите x% от покупки по ссылке. Никаких проблем для бюджета, только повышение продаж

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий