Закрыть от индексации поддомен

BF
На сайте с 20.04.2011
Offline
70
BaF
1312

Коллеги, приветствую!

Столкнулся с забавной проблемой с подачи моего хостера.

Так как решать криво всегда проблемно, пытаюсь обмозговать прикол.

Суть проблемы:

Мой домен www.born-spb.ru

Хостер установив xhprof и родил мне дубликат моего сайта на поддомене, который использует файлы основного сайта (робот ткст тоже), ну и соответственно дубликат полез в индекс.

http://xhprof.born-spb.ru

Закрыть в робот ткст - ссылки то относительные. И выше на ступень отсекают или нет не понятно.

Щас конечно попробую закрыть по маске html адреса (хостер предложил грохнуть через индекс пхп).

Может кто сталкивался с похожей проблемой.

А то пока оба решения кривоватые :) .

mssqwesto
На сайте с 24.03.2011
Offline
125
#1

301 редирект просто сделайте и все. Самый простой вариант.

Кстати вот похожая темка - /ru/forum/618317

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#2

редирект не говорит, что сайта нет. Он говорит, что сайт перемещен. ☝ Это первое.

Второе - дубликат этот в ответе сервера, а не на самом сервере. Вы куда собираетесь прописывать редирект?

ЗЫ Директива host должна помочь.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
BF
На сайте с 20.04.2011
Offline
70
BaF
#3

Хм. вариант номер три.

Обдумаю.

---------- Добавлено 19.07.2016 в 18:25 ----------

Директива host в робот ткст?

Про httcess - понятно, тоже к этому варианту пришли.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4
BaF:

Директива host в робот ткст?

да 10 символов.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
Jaf4:
Директива host должна помочь.

Только надо учитывать, что роботс - штука необязательная :)

BaF:
Хостер установив xhprof и родил мне дубликат моего сайта на поддомене,

Пинать хостера и таки 301.

Jaf4:
Вы куда собираетесь прописывать редирект?

Что значит "куда"? В ответ сервера. Физически - в хатцесс напр.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#6
SeVlad:
Что значит "куда"? В ответ сервера. Физически - в хатцесс напр.

Я предполагаю, что на хостинге нет как такового раздела для домена третьего уровня. Он "виртуальный", если так можно выразиться, создан программно, например симлинками или чем-то подобным. Хотя хостер мог "запилить" поддомен для постановки эксперимента. Но, допустим, что это не так.

Если вписывать редирект в единственный хтакцесс - это будет условие для основного домена, который показывается и на поддомене. Как-то неправильно, мне кажется, вписывать строку редиректа на себя же с каких-то левых доменов. Хотя она в принципе не должна ни на что влиять, если заходят с нужным адресом.

Вообще у меня стойкое ощущение, что при дублях редирект неправильный вариант избавления от оных. Это как под идущем поездом дергать стрелку. Есть же тучи вполне действенных и куда более деликатных способов.

Самое правильное, отдать - 404 ☝

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
Jaf4:
Я предполагаю, что на хостинге нет как такового раздела для домена третьего уровня. Он "виртуальный", если так можно выразиться, создан программно.

Это называется алиас (aliases). Да, скорее всего так и есть.

Jaf4:
Как-то неправильно, мне кажется, вписывать строку редиректа на себя же с каких-то левых доменов.

Не на себя, а на нужный домен :). Всё правильно и логично. Не важно - создан каталог для подомена или является алиасом к родительскому.

С/без ввв - это такой же алиас. И точно так же работает, только директива прописана в конфиге сервера. Но может быть прописана и в хтацессе. Хтацесс, строго говоря, это часть конфига.

---------- Добавлено 20.07.2016 в 13:51 ----------

Jaf4:
что при дублях редирект неправильный вариант избавления от оных. Это как под идущем поездом дергать стрелку. Есть же тучи вполне действенных и куда более деликатных способов.
Самое правильное, отдать - 404

Вообще вопрос "301(2) vs 404(410)" не такой однозначный :)

С технической стороны, с "точки зрения" сервера - да, правильно 404. Но для сохранение юзера - всё же 301 будет лучше. А ПС на это воще одинаково. Хотя нет - меньше 404 будет. Так что тоже 301 приоритетней. Но опять же смотря для каких целей. Вот в данном случае может 404 и логичней, но 301 не даст потеряться траффику, если вдруг кто-то нарвётся на ненужный алиас.

R
На сайте с 08.07.2008
Offline
74
#8

Была подобная хрень.

Проиндексированный поддомен удалил, создал новый и поставил авторизацию через htaccess. Через некоторое время все дубли из ПС исчезли.

BF
На сайте с 20.04.2011
Offline
70
BaF
#9

Всем спасибо за полемику :)

Решил наиболее удобным способом, просто вообще это грохнули через хостера.

В смысле копанули за чем эта статистика нам нужна, поняли что вообще не нужна.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий