Наложенный платеж Почтой для юр.лица

12
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
3451

В настоящий момент отправляем товары по Почте только после предоплаты, хотим попробовать с наложкой. На сайте ПР инфа вроде как есть, но они переехали на новый домен и поставили редирект со всех страниц старого сайта на морду нового :crazy: А на новом инфы никакой нет. Кэш старого тоже беден, да и вообще ковыряться в нем грустно.

1. Подскажите, оформляются ли какие-то юридические отношения при таком методе доставки?

2. Деньги приходят на рс? Если отправляет физик то ему куда деньги придут - на счет или нужно приходить в отделение и забирать нал?

3. Какие сроки перевода?

4. Какие сроки возврата неоплаченных посылок?

5. Какие есть неприятные подводные камни? :)

Ну и отдельный необязательный вопрос - поделитесь своей статистикой продаж именно почтой, по предоплате и наложке, интересует соотношение, например 50/50, 70/30 и процент невыкупа.

У нас в данный момент наложка только СДЭКом и только в крупных городах, понятно, что пока сами не попробуем наложку - не узнаем что к чему, но опытные данные коллег было бы полезно увидеть.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#1
HardeR:
Если отправляет физик то ему куда деньги придут - на счет или нужно приходить в отделение и забирать нал?

Нужно приходить в отделение и забирать нал.

HardeR:
Какие сроки перевода?

Перевод идёт быстро - обычно через 1 - 2 дня приходит.

HardeR:
Какие сроки возврата неоплаченных посылок?

Как и с невостребованными посылками без наложенного платежа: от момента прихода на почту отправление хранится 30 дней и если за это время оно не было получено адресатом - отправляется назад :o.

Наше дело правое - не мешать левому!
M
На сайте с 24.03.2010
Offline
209
#2
HardeR:

5. Какие есть неприятные подводные камни? :)

Невыкупленные посылки. Мало того, что товар будет гулять 2 месяца, так еще и придется заплатить за отправку и возврат денюжку.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#3
87793:
Нужно приходить в отделение и забирать нал.

А клиенту чек выбивают при получении? С моей стороны при приеме денег что-то требуется?

87793:
Перевод идёт быстро - обычно через 1 - 2 дня приходит.

Искренне удивлен :o А комиссия какая?

87793:
Как и с невостребованными посылками без наложенного платежа: от момента прихода на почту отправление хранится 30 дней и если за это время оно не было получено адресатом - отправляется назад :o.

Принудительно попросить вернуть раньше нельзя?

mariklab:
Невыкупленные посылки. Мало того, что товар будет гулять 2 месяца, так еще и придется заплатить за отправку и возврат денюжку.

Со СДЭКом тоже такая хрень бывает и там в итоге приходится платить в разы больше.

---------- Добавлено 18.07.2016 в 20:23 ----------

Да, и еще вопрос - при отправке с наложкой за саму пересылку я плачу или можно на получателя всё повесить?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#4
HardeR:
А клиенту чек выбивают при получении?

Клиенту - в смысле покупателю, которому Вы отправляете посылку с наложенным платежлм?

HardeR:
С моей стороны при приеме денег что-то требуется?

Паспорт.

Перевод наложенного платежа с этой точки зрения не отличается от обычного почтового перевода.

HardeR:
Искренне удивлен :o

Чему Вы удивлены?

HardeR:
А комиссия какая?

А чёрт его знает :). Никогда не интересовался. Я же, как отправитель посылок с наложенным платежом, её не вижу 😂.

HardeR:
Принудительно попросить вернуть раньше нельзя?

Насколько я понимаю, нельзя.

HardeR:
Да, и еще вопрос - при отправке с наложкой за саму пересылку я плачу или можно на получателя всё повесить?

Обычной почтой - за пересылку Вы платите, если же ЕМСом - то там есть вариант "доставка за счёт получателя".

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#5
87793:
Клиенту - в смысле покупателю, которому Вы отправляете посылку с наложенным платежлм?

Ага.

87793:

Чему Вы удивлены?

Перевод наложки от cdek занимает 3-4 недели.

M
На сайте с 24.03.2010
Offline
209
#6
HardeR:
А комиссия какая?

Комиссия зависит от суммы наложенного платежа. Комиссию оплачивает получатель.

Тарифы

---------- Добавлено 18.07.2016 в 22:24 ----------

HardeR:
А клиенту чек выбивают при получении?

Получателю чек дают

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#7

Итого около 4-5% за перевод наложки + 3.54% страховка + процент за то что заставляют бегать курьера и заполнять дополнительные бумажки. Получается товар для покупателя будет дороже процентов эдак на 10.

Теперь интересует количество тех, кто готов переплачивать на благо почты, по сравнению с теми, кто оплачивает через сайт и экономит.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#8
HardeR:
Ага.

Покупателю выдают квитанцию о приёме от него перевода наложенного платежа.

HardeR:
Перевод наложки от cdek занимает 3-4 недели.

Я застал времена, когда и на Почте России так было - почтовый перевод был бумажным и доставлялся так же, как и вещественная почта (как бумажные письма) - я получал в свой ящик извещение, оторванное от своего же бланка, мною заполненного, и потом с деньгами получал "Талон к почтовому переводу", тоже оторванный от мною заполненного бланка 😂.

В какой-то момент (в какой именно - сейчас затрудняюсь сказать) произошёл переход на электронные денежные переводы. Извещение и талон стали печататься уже в месте получения перевода. Может быть, даже и в день оплаты можно получить. Но в публичной базе (сервисе отслеживания) факт получения посылки и оплаты за неё отбивается с некоторой задержкой - от часов до 1 - 2 рабочих дней. Ну в любом случае дня через 2 после даты вручения посылки уже точно можно идти получать деньги.

Относительно больше задержка в том случае, если на одной из сторон почтовое отделение отдалённое от современной цивилизации и не оборудованное средствами оперативной электронной связи. Тогда платёж от места его совершения до канала электронной связи или от канала электронной связи до места вручения едет в бумажном виде - машиной, которая ходит раз в рабочий день (и ещё пока в месте назначения разберут то, что привезли в очередном рейсе машины :)). Но это всё равно не недели 😂.

M
На сайте с 24.03.2010
Offline
209
#9
HardeR:

Теперь интересует количество тех, кто готов переплачивать на благо почты, по сравнению с теми, кто оплачивает через сайт и экономит.

Процентов 70-80 клиентов, которые делали впервые заказ, предпочитали наложкой. Из тех, кто не первый раз покупал, наложкой пользовались примерно 10-15%.

Еще вспомнил недостаток наложки - могут косячить операционистки, перепутав отправителя и получателя, и покупатель через пару дней в почтовом ящике увидит извещение на получение почтового перевода. Хорошо, если об этой ошибки он сообщит вам :)

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#10
mariklab:
Еще вспомнил недостаток наложки - могут косячить операционистки, перепутав отправителя и получателя, и покупатель через пару дней в почтовом ящике увидит извещение на получение почтового перевода. Хорошо, если об этой ошибки он сообщит вам :)

Имея опыт получения как минимум трёхзначного числа наложенных платежей, - я с таким не сталкивался :p.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий