Вопрос про процент

XN
На сайте с 25.06.2016
Offline
26
1607

Здравствуйте, Уважаемые владельцы интернет магазинов и не только :) . У меня есть возможность открыть свой интернет магазин, но в этом плане я больше любитель, нахожусь в процессе изучения. Также есть партнеры, которым нужен такой магазин, они в свою очередь будут заниматься закупом, доставкой и работать с клиентами по телефону, а с меня требуется сам интернет магазин, администрирование и его раскрутка, все что нужно для привлечения покупателей. Хочется узнать у вас, каким будет оптимальным процентом при такой договоренности с моей стороны, чтобы окупались денежные вложения и собственные трудозатраты.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#1
x-name:
Здравствуйте, Уважаемые владельцы интернет магазинов и не только :) . У меня есть возможность открыть свой интернет магазин, но в этом плане я больше любитель, нахожусь в процессе изучения. Также есть партнеры, которым нужен такой магазин, они в свою очередь будут заниматься закупом, доставкой и работать с клиентами по телефону, а с меня требуется сам интернет магазин, администрирование и его раскрутка, все что нужно для привлечения покупателей. Хочется узнать у вас, каким будет оптимальным процентом при такой договоренности с моей стороны, чтобы окупались денежные вложения и собственные трудозатраты.

У меня есть следующие ориентиры для таких вещей.

1. Интернет-магазин, выполняющий функции витрины. Функции - прием заказов через сайт, по почте, по телефону, консультации, уточнение адреса, передача готового заказа владельцу товара - 15%

2. Дополнительно к п.1 - выполнение доставки, то есть иметь отношения с курьерскими компаниями, уметь быстро забрать товар со складу, упаковать, передать в курьерскую сеть - 30%

3. Иметь полный цикл от работы с поставщиками до продажи, включая собсвтенный склад. Минимум 50-70% и вплоть до 99% :):):):)

Вы хотите, как я понял - вариант 1: 15%.

XN
На сайте с 25.06.2016
Offline
26
#2

А в первый пункт входит раскрутка, по существу, что тогда чистыми от этих 15% , на какой доход хотя бы приблизительно можно рассчитывать?

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#3

Что-то сдается мне, что где-то на другом форуме "партнеры" сейчас обсуждают:

- Хотим открыть интернет-магазин, есть контакты поставщиков. Есть также партнер, который сделает магазин и будет заниматься привлечением клиентов. С нас требуется созвониться с клиентом, съездить на склад и отправить товар. "Хочется узнать у вас, каким будет оптимальным процентом при такой договоренности с нашей стороны".

Кто у вас будет ответственный, если не будет клиентов, продаж, прибыли?

Сколько месяцев сможете работать без прибыли?

Зарплату, аренду кто будет оплачивать?

Сколько будет выделяться на продвижение?

Кто сколько теряет, если через полгода закроетесь?

Все это посчитали уже - доли вложений, риски, ответственность?

L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#4
x-name:
Здравствуйте, Уважаемые владельцы интернет магазинов и не только :) . У меня есть возможность открыть свой интернет магазин, но в этом плане я больше любитель, нахожусь в процессе изучения. Также есть партнеры, которым нужен такой магазин, они в свою очередь будут заниматься закупом, доставкой и работать с клиентами по телефону, а с меня требуется сам интернет магазин, администрирование и его раскрутка, все что нужно для привлечения покупателей. Хочется узнать у вас, каким будет оптимальным процентом при такой договоренности с моей стороны, чтобы окупались денежные вложения и собственные трудозатраты.

НУ я так понимаю вам надо сделать ИМ и вложить деньги в рекламу...

Вы даете клиентов, я бы брал как МИНИМУМ 50% от чистой прибыли.

К тому же все ваши затраты я бы покрыл из прибыли магазина. Или пусть ваши партнеры дает 50% денег на раскрутку рекламу.....

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#5
x-name:
А в первый пункт входит раскрутка, по существу, что тогда чистыми от этих 15% , на какой доход хотя бы приблизительно можно рассчитывать?

Зависит от товара. Лучше считать так. Более-менее реально в обозримый срок выйти на 200-300 посещений сайта, что даст 2-3 заказа в день. Если средний чек по заказу, допустим, 1000 руб. - то с трех заказов получите 450 руб. (по 15%), и за 20 рабочих дней это будет 9000 руб. Вот по такой логике и считайте.

Есть еще два вопроса, которые нужно обязательно проговорить с партнерами.

1. Могут быть возвраты товара. Соответственно - нужно проговорить что будет с расчетами, если товар вернется или заказ отменится. По разным товарным категориям - доля такого может быть велика.

2. Какие у вас будут способы контроля ситуации, когда партнер может каждый второй заказ "обозначать отмененным". Здесь самое простое - право на пост-звонок.

Далее, будьте осторожнее с советами про безумные заработки или большие проценты. Считайте трезво, взвешивая все. Например, если Вы понимаете какой товар будете продавать - посомтрите алиэкспресс по такому товару, закупка от 100 штук. Напишите китайцам, узнайте цены. Алиэкспресс может быть весьма брехлив. :) А по почте - получите реальные цены. Затем смотрите розницу.

Если товар в закупке дешевый, а в розницу дорогой (из таких знаю только зарядные шнурки и чехлы), то можно просить много. :) Но чаще - вы увидите разницу примерно в 2-3 раза. Соответственно, просить половину бессмысленно - это почти вся маржа. Из которой платятся налоги, таможня, и прочее.

Есть еще вариант. В том сегменте, где я работаю - Я знаю четкую цену привлечения в структуре себестоимости - 500 руб. Сейчас больше заказов стало через Яндекс и повторные заказы, и эта цена составляет примерно 380 руб. Но для своего комфорта я считаю 500. Соответственно, мне нет смысла "жмотиться". Любой кто скажет - "я привел тебе заказ" - отдам 500 руб. спокойно, даже не думая. Попробуйте у партнера выяснить - сколько он тратит на рекламу, например, как процент от выручки. И просите не меньше.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#6

С хабра:

Сбрались четыре очень жадных чувака продавать корзину с фруктами. Один принес три яблока, другой — два апельсина, третий — гроздь винограда, четвертый — собственно корзину. Сложили все в корзину, понесли продавать на рынок. Там продали за 10 рублей. И стали делить деньги. Так как чуваки очень жадные, они думают только о максимизации прибыли. После того, как продажа случилась, максимизация прибыли суть максимизация доли. Поэтому жадины начнут спорить о том, какой фрукт был важнее для продажи. Тот, который с яблоками будет говорить что его фруктов больше, тот, который с апельсинами — что витамин C полезнее, тот, что с виноградом — что он слаще, а тот, что с корзиной — что без него вообще ни чего бы не продали.

Рассмотрим другую ситуацию — чуваки не только жадные, но и умные. Они с самого начала говорят — мои яблоки стоят столько-то, мой виноград — столько-то, и т.д. Предположим их вложений было на 5 рублей. Продали за 10 — получили пропорционально вкладу. Деньги есть деньги. Да, чувак с апельсинами по прежнему может всех надрать продав им свои фрукты в тридорога, ну дык на то и щуки в озере, чтобы карась не дремал. А в чем основная разница? Да в том, что в этом случае, у каждого жадины больше вариантов максимизировать свою прибыль. Помимо увеличения своей доли, может быть уменьшение своей доли с увеличением продаж. Например, виноргад дорогой, поэтому имеет смысл положить его в два раза меньше, чтобы продать в три раза больше. Итого, все тратят свои усилия на увеличение прибыльности всего бизнеса.

Итого, ходовая схема: есть joint venture. В него приходят чувак с идеей, чувак с ресурсом и чувак с деньгами. Перед тем как подписать бумажки они договариваются от стартовых долях. Например чувак с идеей получает виртуальных $50 000 кредита за свою идею. Это его вложение. Чувак с ресурсом и чувак с деньгами не получают ни фига, потому что еще ни чего не вложили. Итого, чувак с идеей владеет 100% JV. Он нанимает ресурс по рыночной ставке, и чувак с ресурсом после месяца работ выставляет ему счет на $30 000. Чувак с деньгами платит кладет на счет $30 000 из которых платят чуваку с ресурсом по его счету. Общие вложения составили $50 000 + $30 000 = $80 000. У чувака с идеей — 5/8 долей, у чувака с деньгами — 3/8. Тут чувак с ресурсом берет и вбрасывает $20 000 (из тех $30K что ему заплатили). Получается весь банк — $100 000, у чувака с идеей 0.5, у чувака с деньгами 0.3, у чувака с ресурсом — 0.2. Дальше получаем прибыль — $1 000 000. $500 K уходит чуваку с идеей, $300K уходит чуваку с деньгами, $200K уходит чуваку с ресурсом. И дальше каждый решает сколько вложить обратно. Решения принимаются раз в квартал, каждому участнику разрешают вкладывать от X до Y денег.

Отдельно заслуживает внимания вопрос о продажниках. Они либо являются работниками JV (и живут на зарплату и комиссию), или получают свою комиссию от продажи. ВАЖНО, что процесс продажи инвестицией не является, а «льготных цен» и «специальных условий продажи» не бывает, внутренняя стоимость продукта одна для всех. Например, если чувак с деньгами захочет продавать, он OEM-ит у JV их продукт за 100, продает по любой цене которая ему нужна (80), платит полную OEM стоимость JV (оставаясь в минусе на 20) и компенсирует скидку своей долей (-20 + 30 = 10). Мораль: если ты хреново продаешь, мы найдем того, кто продает лучше. Без обид.

Чем это хорошо?
1) Саморегуляция. Если идея была офигенная, разработчики были шустрые, деньги получили быстро — чувак с идеей однозначно рулит. Если идея была говно, разработчики и прямой инвестор вкладывают на протяжении нескольких лет — тогда чувак с идеей должен либо докидывать наличку, чтобы поддерживать свою долю, либо его доля начинает уменьшаться, сходясь к нулю.
2) Нет проблем с приводом еще одного инвестора — не надо торговаться о выкупе долей. Ему просто дают квоту на очередном собрании.
3) Нет проблем с заменой партнера — разработчик решил больше денег не вкладывать — бремя разошлось на остальных участников. Он просто дальше работает по work-for-hire. Потом опять может передумать.
4) ГЛАВНОЕ: все хотят больше вкладывать И одновременно заинтересованы в скорейшей окупаемости. Если ни фига не делаешь для проекта — твоя доля «тает».
5) Acquisition & IPO без геморроя.
6) Прозрачность. Все видят все, иначе все помрет еще в начальной фазе.
7) Отсев неэффективных партнеров — если инвестор не может найти денег — его доля проседает, если разработчик хреново программит, вместо него нанимают другого, он переходит в разряд прямых инвесторов — т.е. должен вкидывать нал.

Чем это плохо?
1) Больше платить налогов.
2) Люди которые надеются быть «льготными пассажирами» сразу уходят на крыло. Чаще всего это владельцы know-how, не уверенные на 100% в своем детище.
3) Нужна финансовая дисциплина.
4) Все участники должны разбираться в теме. Иначе кому-то продадут девелоперов по $700 в час. Или «русский линукс».

Еще одна мудрость гор, для тех кто думает «нафиг деньги, мы друзья-родственники так договоримся»: Партнер перестает быть адекватным, в двух случаях — либо когда деньги начинаются, либо когда заканчиваются. Не договоритесь. И еще друзей потеряете.

Удачи!
Junior Web Developer
[Удален]
#7
Stan_1:
1. Интернет-магазин, выполняющий функции витрины. Функции - прием заказов через сайт, по почте, по телефону, консультации, уточнение адреса, передача готового заказа владельцу товара - 15%.

Имеем витрину, работающую по этой схеме (минус консультации и обработка заказа, первичную заявку сразу передаем владельцу товара). Имеем 15% вознаграждение.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#8
blackbear:
Имеем витрину, работающую по этой схеме (минус консультации и обработка заказа, первичную заявку сразу передаем владельцу товара). Имеем 15% вознаграждение.

С чистой прибыли или от суммы заказа?

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#9
demon155:
С чистой прибыли или от суммы заказа?

От суммы заказа, конечно. Себестоимость продукции для расчета чистой прибыли никто кроме хозяев товара не знает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий