Поиск для ИМа

12
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
2595

Привет!

В движке есть дефолтный поиск, но работает кривовато. Выдача неудобная, ну и вообще.

Есть поиск от Яндекса и от Гугла. Но, они ищут, если страница проиндексирована, ну и я ими не пользовался.

Как лучше организовать поиск?

Спасибо.

CZ
На сайте с 23.10.2012
Offline
49
#1

Лучше Sphinx'а в этом плане пока ничего не придумали - ищите, кто вам прикрутит его к магазину (сам Сфинкс бесплатный и прикручивается к любому магазину, возможно уже есть готовые модули на его основе).

Такое решение используют большинство крупных магазинов, когда дефолтный поиск не справляется, да и скорость поиска в разы увеличивается и настраивается под особенности конкретного ассортимента.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2

ПОчитал- Сфинкс надо вручную настраивать и довольно кропотливо.

А ЯНдекс или Гугл поиск, если поставить на сайт, как они работают? Пишут, что они рекламу могут показывать при поиске.

CZ
На сайте с 23.10.2012
Offline
49
#3
Четверьг:
ПОчитал- Сфинкс надо вручную настраивать и довольно кропотливо.

Да, так и есть. Поэтому это могут позволить себе только крупные магазины - поверьте, оно того стоит.

Четверьг:
А ЯНдекс или Гугл поиск, если поставить на сайт, как они работают? Пишут, что они рекламу могут показывать при поиске.

У Гугла точно реклама на поиске.

Про Яндекс наверняка не скажу, но индекс с общим поиском разделен. Даже можно отдельно отправлять страницы в индекс для локального поиска. Но насколько это все быстро индексируется не знаю.

Кстати, заранее узнайте, сможете ли вы результаты поиска от Гугл/Яндекс сделать с изображением товара - иначе грош цена этому поиску.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#4
Четверьг:
ПОчитал- Сфинкс надо вручную настраивать и довольно кропотливо.
А ЯНдекс или Гугл поиск, если поставить на сайт, как они работают? Пишут, что они рекламу могут показывать при поиске.

Неплохим заменителем Сфинкса без хостинговых гемороев чисто на PHP является полонотекстовый Zend_Lucene. Но он не во всех движках встроен. Точно знаю что есть модуль для Modx и в Pimcore он встроен из коробки. Я его использовал здесь http://eukanuba.ee

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#5

Для ИМ не совсем типовой текстовый поиск нужен.

Нужен по характеристикам и совпадением слов (живой). сразу направлять юзера куда надо.

Задача простая, типовая

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
CheZter:
Да, так и есть. Поэтому это могут позволить себе только крупные магазины - поверьте, оно того стоит.

Пока не охота так серьезно заморачиваться, не доделаны более неотложные вещи.

e_v_medvedev:
Неплохим заменителем Сфинкса без хостинговых гемороев чисто на PHP является полонотекстовый Zend_Lucene. Но он не во всех движках встроен. Точно знаю что есть модуль для Modx и в Pimcore он встроен из коробки. Я его использовал здесь http://eukanuba.ee

Не, в старом Вебасисте есть встроенный поиск, но он дубовый.

Задача простая, типовая

Есть какой-то простой, готовый код?

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#7
Четверьг:
Есть какой-то простой, готовый код?

Нет такого. Подобные системы всегда делятся на три вещи:

1. Движок, который хранит данные для поиска. Это может быть Sphinx, ElasticSearch (Lucena), PostgreSQL. Первые две системы - тяжелы в настройках, плюс нужно делать заливку туда данных. Например - в одном проекте у меня специальный скрипт по крону копирует тексты Интернет-магазина в ElasticSearch.

2. Это специфичные настройки этих систем. Просто так поиск работать не будет. Необходимы специальные индексы, которые разбивают слова в тексте на N-Gram (Москва -> м, мо, ос, ск, кв, ва), либо Edge N-Gram (Москва -> м, мо, мос, моск, москв, москва). Причем от выбора варианта зависит качество поиска, в том числе с грамматическими опечатками. Тоже самое PostgreSQL. Необходимо "накатить" на нужные столбцы специальный индекс, который обеспечивает FTS - Full Text Search. А вот в MySQL такого нет, и если ИМ построен на MySQL, то сделать механизм поиска такого же качества - практически невозможно.

3. Компонент для сайта, который проинтегрирован с поисковыми движками из пп. 1-2

Именно потому, что требуются специфичные системы, и их настройки, найти готовые компоненты, которые обеспечат поиск уровня "больших" сайтов - практически невозможно.

А интеграция Google или Yandex на сайт, для меня лично - негативный признак в Интернет-магазинах. Но это личная позиция, вряд ли она носит массовый характер.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#8
CheZter:
У Гугла точно реклама на поиске.

Она там может вставать.

Но реально встаёт - далеко не всегда ;).

Наше дело правое - не мешать левому!
TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#9

Stan_1 - я не думаю, что у ТС такой серьезный магазин. что нужны именно такие технологии

Мне кажется там все чуть проще.

Готового нет, но написать свой - любой адекватный программист справится.

Вы, для начала, определитесь что вы имеете ввиду под поиском. Покажите примеры на других сайтах.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#10
Четверьг:
Не, в старом Вебасисте есть встроенный поиск, но он дубовый.

А кстати - кто может сказать, чем сделан поиск у Ф-Центра? :)

(Для меня это - пример, практически эталонный, дубовости поиска 😂).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий