Принимать ли к оплате Bitcoin ?

CW
На сайте с 23.03.2009
Offline
98
913

Всем привет.

Весьма долго с переменным успехом реселлю хостинг. Время от времени от клиентов поступают вопросы по оплате в Bitcoin. С криптовалютами я в основном встречаюсь в качестве пользователя. Раньше майнил на видеокартах, когда в этом был смысл. С технической реализацией проблем нет. Вопрос именно в самой идее приёма криптовалют.

Судя по результатам поиска, сей форум не жалует криптовалюты. Так что, думаю, тема будет актуальна. Меня смущает три момента:

1. Очень долгое время оплаты. При текущей загруженности сети на 12.06.2016 у меня 6 подтверждений проходило час. Да, ЧАС (60 минут), а иногда и больше. Можно конечно зачислять на баланс пользователю денежку сразу после оплаты, но боязно как-то, хакеры всякие не дремлют.

Частично вопрос можно было бы решить, принимая форки (лично мне нравится DASH). Но боюсь, что цена на них упадёт и останусь я при своих "фантиках".

2. Т. к. я реселлер, мне нужно чем-то платить основному поставщику, а он bitcoin не берёт. Значит нужно думать за какие-то биржи, менять там bitcoin на фиат. А это процесс, плюс прогадать по цене можно. Изучать правила биржи, это, конечно познавательно, но мне нужен результат прямо сейчас. Можно менять bitcoin на Webmoney, но курс у них просто грабительский.

3. Сеть и блокчейн время от времени глючат. Ничем другим я не могу объяснить резкие тормоза при отправке денег (даже без подтверждения), задержки при получении в центре процессинга. деньги всё равно приходят, но скрипты уже не отрабатывают за нужное время. Приходится "проталкивать" транзакцию вручную. Пользователь нервничает.

В общем вопрос к общественности, кто как решает похожие вопросы, и решает ли вообще ?

MI
На сайте с 16.07.2008
Offline
74
#1

Может использовать мерчанты, которые примут bitcoin, а на счёт зачислят доллары.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#2

ну да, 10 минут на блок умножить на 6 транзакций ВНЕЗАПНО получается ЦЕЛЫЙ ЧАС

ну кто бы мог подумать :)

зачем вам 6 подтверждений?

у Вас клиенты после оплаты увозят сервер с собой что ли? :)

где именно "грабительские курсы"?

ввод - без процентов

обмен на, например, WMZ сейчас +0,77% прям в самих вебманях

где именно что глючит?

сдается мне, ещё какие проблемы есть с "технической реализацией" 😂

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

RiDDi, еще не учел калебания курса, сегодня он 100500, а завтра когда ТСу надо будет за сервера платить - будет в 100500 раз меньше и на сервера денег не хватит. Еще желающие платить биткоином за хостинг - это потенциально чернушники анонимусы, которые хз что могут разместить на хостинге.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#4

foxi, так пусть меняет в $ сразу после прихода в чем проблемы

чернушники спокойно поменяют и заплатят в вмз

ТС вопрос не об чернухе ставит, а об реализации для удобства клиентов

CW
На сайте с 23.03.2009
Offline
98
#5

Работаю через gourl.io, а им нужно 6 подтверждений, чтобы зачесть транзакцию. У них мне API понравился и простой и понятный PHP пример. Может конечно и я что-то не так делаю, но там всё крайне просто в плане обработки платежа.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#6

ClockWorkMouse, вот так и надо было писать, что работаете с посредником у него всё кривое, тормозит и минимум 6 подтверждений для покупателя.

А то Вы пишите так, как будто Биткойн виноват..

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7

RiDDi, чтоб гарантированно убедиться что деньги пришли - можно быстрее?

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#8

foxi, нет

Время - это залог безопасности.

Если, например, на взлом двери в банке понадобится 24 часа, такой банк гарантированно никто не ограбит.

При отправке биткойн создается публичная "неподтвержденная" транзакция.

Люди, которые майнят, проверяют и собирают такие транзакции в блоки.

Для этого надо подобрать специальный закрывающий хеш.

Блоки выстраиваются в цепочку, которая называется блокчейн.

"Подтверждение" это когда твою транзакцию засунули в блок.

Количество "подтверждений" - количество блоков от блока с твоей транзакцией - до конца цепочки.

Блок создается в среднем за 9-10 минут. Это среднее время одного "подтверждения".

В чем суть подтверждений.

Пусть Вася отправил биткойн Пете и создал транзакцию.

Но Коля хочет обмануть Васю и создал транзакцию в которой Вася отправил биткойн Коле.

Те, кто собирают блоки видят, что транзакция лживая и брать её не будут в блок.

Тогда Коля сам создает блок со своей транзакцией.

Получается разветвление цепочки или "вилка": в одной ветке транзакция к Васе, а в другой к Коле.

Обе транзакции получают по одному подтверждению.

Дальше участники сети проверяют обе ветки и пристраивают свои блоки к той, которая верная.

Коле же придется строить свою ветку самостоятельно.

При этом участники сети будут сохранять информацию только по той ветке, которая длиннее.

Если Коля не будет поспевать со своей веткой за другой, то его инфу никто не примет и все подтверждения потеряются.

Таким образом Коле необходимо противостоять всей мощности сети - всем майнерам.

Теоретически есть вероятность противостояния малыми ресурсами против сети если на твоей стороне будет случай. Таким образом можно "случайно" создать 2 блок в своей цепочке раньше, чем другие майнеры. Но вероятность случайно создать третий уже крайне низкая.

Поэтому 3 блока считается достаточно надежным количеством подтверждений.

Цифра в 6 подтверждений весьма условна и связана с тем, что расчётные ресурсы затраченные на "соревнование" длиной 6 блоков превышает среднюю сумму транзакций в блоках и при этом вероятность успеха всё-равно крайне низка. Другими словами предполагается, что злоумышленник не рискнёт заведомо потратить миллионы долларов, что бы получить, скорее всего, много меньше, да и не факт что вообще.

---------- Добавлено 14.06.2016 в 11:28 ----------

В большинстве случаев нет смысла ждать даже 3 подтверждений.

Достаточно одного.

Затраты на один лживый блок даже не считая ресурсов - 25 BTC - это награда майнера за блок, которую за непринятый, естественно, не дадут.

В большинстве случаев для оказание средних услуг и продажи средних товаров подделка даже 1 блока нерентабельна.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий