Восстановление пароля ISPmanager-Lite

1 234
LF
На сайте с 13.08.2015
Offline
65
#21
evgeniymx:
Не совсем верно. Восстановление пароля займет 5-10 минут при любом раскладе. Сервер так или иначе придется грузить в rescue (если не автоматизировано, то еще 10 минут сверху). В этом режиме квоты проверяться не будут. Монтируем диск, делаем chroot, сбрасываем пароль, ребутаем. Если клиент попросил быстро, то мы можем сделать две вещи 1) сказать клиенту что процесс займет более 20 минут, т.к. проверяются квоты (сами убеждаемся в том, что квоты проверяются) 2) закрываем глаза на квоты и указываем fsck не проверять квоты. Ребутаем, проверяем, все работает - 20 минут на все про все.

В большом кол-ве датацентров управление питанием происходит через APC powerbar или аналогичное устройство. Поэтому автоматизированная перезагрузка в rescue по-любому перезагрузит сервер внепланово, т.е по питанию, а не через ctrl-alt-del.

Конечо, если есть IPMI, можно перегрузить "мягко", но чаще всего его нет.

Квоты будут проверяться после такой перезагрузки гарантированно, а fsck - не факт, но чаще всего будет именно так , т.к сервер не перегружался до этого очень давно.

Да, конечо, если клиент просит быстро, можно отключить проверку fsck и не монтировать ФС c квотами. Тогда гарантированно укладываемся в 20 минут (а то и меньше), при отсутствии хардварных проблем (диск сдох, сервер залип с ошибкой в BIOS).

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#22

Linux?

Перезагрузить, в параметрах загрузчика указать "rw init=/bin/bash", ввести новый пароль займет 2 минуты.

Сделать кофе с бутербродом + 10 минут.

Куда ещё 48 минут нужно?

Если по каким-то причинам нет доступа к редактированию параметром граба то загрузится с лайв СД и смонтировать раздел займет отведенное на кофе время.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#23

rklending

наоборот хороший.

берите администрируемый сервер и ставьте задачи, все очень просто.

LF
На сайте с 13.08.2015
Offline
65
#24
treshnyuk:
Linux?
Перезагрузить, в параметрах загрузчика указать "rw init=/bin/bash", ввести новый пароль займет 2 минуты.
Сделать кофе с бутербродом + 10 минут.
Куда ещё 48 минут нужно?
Если по каким-то причинам нет доступа к редактированию параметром граба то загрузится с лайв СД и смонтировать раздел займет отведенное на кофе время.

Это если есть IPKVM/IPMI

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#25

Вроде как никто не утверждал, что именно выделенный сервер у ТС. На виртуальном в большинстве случаев это 2-3 мин.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#26
rklending:
Увы тут сидят не только системные администраторы, есть люди занимающиеся веб дизайном, маркетингом, либо просто перепродажей. Которым по принципу работы нет смысла забивать голову лишней информацией по устройству сервера.

Так что лучше бы подсказали а не высказывали ..... :)
rklending:
Вы сейчас показываете себя как не лучший пример тех поддержки хостинга.

Клиент: Добрый день у меня проблема с паролем доступа к админ панели.
ВЫ: Дак что тут сложного это же азы, я вам помогать не буду. Вы и сами должны знать коль сайт есть.

Итог: Клиент потерян, у вас испорчена репутация..

Так вы сами себе противоречите.

ТП хостинга в крупных компаниях состоит из нескольких линий. А если сервера БЕЗ администрирования то как раз человек с ТП отвечающий на вопросы в чате и заявки в биллинг панели "как загрузить скрипт", "добавить домен", "создать аккаунт фтп" и т.д. обязан "забивать голову лишней информацией по устройству сервера". Т.е. сотруднику ТП нужно или "забивать голову лишней информацией по устройству сервера" или звать сисадмина который, я думаю, не очень обрадуется.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#27
Hawen:
Если VDS/сервер - не администрируемые, следовательно это вообще не проблемы хостера
достаточно чтобы VDS/сервер имели сеть, VNC/IPMI и.д. а всё остальное - заботы клиента

Вы правы, как с точки зрения хостера, так и с точки зрения клиента.

Но вот мне, с точки зрения клиента, очень приятно, когда хостер решает за пару секунд вопрос, который пусть и выходит за пределы компетенции/тарифа.

Я даже могу и не знать, выходит это за пределы тарифа или нет.

Но факт, что мне уделили внимание, в двух словах показали где копать и включили какую-то галочку, говорит о хорошем сервисе.

Бывает, что клиенты садятся на голову, и начинают бомбить тикетами по любому поводу.

Ну, а если у чела, например, 2 обращения по мелочам за 3 года, он исправно платит и в чем-то там не разобрался, то помочь ему является даже приятным занятием.

Ведь это ничего не стоит - написать пару строк или дать ссылку.

Но ведь можно не потратить 30 секунд, не оторваться от контры, а просто отписать - "это ваши проблемы", хотя ответить по существу заняло бы столько же времени.

Клиентоориентированный сервис всегда дает хороший фидбек.

Я просто мимо проходил, если что ))) Просто недавно попал в подобную ситуёвину и хостер проявил себя на высоте, в плане техподдержки, выходящей за пределы тарифа. И никаких ссылок тоже не будет. )))

Серч уже не торт => https://se.guru
LF
На сайте с 13.08.2015
Offline
65
#28
smart2web:
Вроде как никто не утверждал, что именно выделенный сервер у ТС. На виртуальном в большинстве случаев это 2-3 мин.

На виртуальном, если софт используется от ISPsystem, то и проблемы бы такой не возникло, т.к там устанавливается агент внутри сервера и пароль можно поменять из vmmanager.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#29
lsw_fan:
На виртуальном, если софт используется от ISPsystem, то и проблемы бы такой не возникло, т.к там устанавливается агент внутри сервера и пароль можно поменять из vmmanager.

Тогда можно ещё проще. Если IP адрес статический то добавить в /usr/local/ispmgr/etc/ispmgr.conf TrustIP IP-адрес и вход с данного IP под рутом будет без пароля.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#30

три страницы обсуждений, как восстановить забытый пароль рута.

процедура занимает 1-5 минут , в зависимости от скорости загрузки сервера и инициализации его оборудования.

Если есть ipmi - сделаю, обращайтесь. Если нет ipmi - попросите хостера, он наверное попросит ДЦ, где техники неспеша, в развалочку, подойдут к серверу, выключат его, загрузят в специализированный режим и собьют пароль рута.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий