Какой движок для интернет-магазина самый ходовой сегодня?

123 4
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#11
AlexGr4:
А что можете сказать про это http://grescms.ru/ ?

Начинается...

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#12
ChrisKorr:
Так вот, появилось у меня желание двигаться дальше, заказчики мои часто просят чтобы я им инет-магазин сделал. Ну я некоторым делаю на WP, тем кому надо просто каталог. А самому ведь хочется сделать полноценный классный инет-магазин. Поэтому возник такой вопрос - какую CMS начать изучать для создания интернет-магазина? Какая сегодня наиболее востребована как у нас, так и на буржунете? В разных статьях хвалят разные например OpenCart, Umi, Simpla, но я никогда с ними не сталкивался, поэтому не хочется зря время тратить, если на ней сайты не будут продаваться. Короче говоря, на какой вы чаще всего делаете магазины?

Может имеет все же смысл более плотно поработать с WooCommerce? Я сейчас говорю не о "быстро склепать каталог", а о полноценной работе с этим решением.

Как показывает статистика 37% всех магазинов в мире работают на WP + Woo и с этим обстоятельством приходится считаться. На втором месте Magento. У нас популярностью пользуется в основном OpenCart, Битрикс и тот же WooCommerce.

melkozaur:
Simpla - раньше да, сейчас вызывает вопрос ее развитие и поддержание в актуальном состоянии. Есть ощущение, что ее забросили. Вместе с тем есть куча бесплатных и платных модулей, рабочий магазин создать можно быстро и просто.

Ее не забросили, там сейчас активно пилят ветку 1.7. На днях вышла третья альфа. Другое дело, что за разработку на этой системе я бы не стал браться, пока не стабилизируется код. Разработчики сейчас переносят систему на Symphony.

melkozaur:
Opencart - смотря какой. По ощущениям у нас сейчас до сих пор все предпочитают использовать ветку 1.5, потому что двойка еще сырая очень. В принципе на Opencart можно создавать крупные магазины, работал со многими такими, но нужен программер для допиливания. Плюс в том, что система популярна и проблем с нахождением исполнителей не будет точно.

С OpenCart схожая история. Основная проблема этой системы в том, что Даниель (это один из ее авторов) время от времени переписывает ключевые куски кода, что нарушает совместимость со многими существующими решениями. Помимо этого у OpenCart плохо реализована система дополнений, их сложно отлаживать и поддерживать. Сейчас над последней активно работают. В общем, диагноз тот же что и с PrestaShop: "подождать пока устаканится код" или использовать устаревшую, но более стабильную 1.5 ветку.

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
AG
На сайте с 13.10.2014
Offline
44
#13
melkozaur:
Начинается...

Ну а что такого? Мне нахваливали эту CMS но вот поддержка у них вроде не очень. Хотел спросить, правда ли это, кто уже с ними работал или работает.

CK
На сайте с 26.02.2016
Offline
40
#14
melkozaur:
ChrisKorr,
На самом деле, вопрос в никуда. Все будут советовать удобную для себя cms, даже если человек только одну ее и знает.

Simpla - раньше да, сейчас вызывает вопрос ее развитие и поддержание в актуальном состоянии. Есть ощущение, что ее забросили. Вместе с тем есть куча бесплатных и платных модулей, рабочий магазин создать можно быстро и просто.
По поводу мультяшности - это чисто ваше субъективное.

Сейчас какие-то товарищи то ли легально, то ли не очень, пилят OkayCMS на базе Simpla. Но они там занялись первым делом тем, что навесили рюшечек на админку: раньше бодренько все работало при установке на локалку, сейчас тормоза, но зато все современно, все эти всплывающие блоки... короче думаю не жилец.

Opencart - смотря какой. По ощущениям у нас сейчас до сих пор все предпочитают использовать ветку 1.5, потому что двойка еще сырая очень. В принципе на Opencart можно создавать крупные магазины, работал со многими такими, но нужен программер для допиливания. Плюс в том, что система популярна и проблем с нахождением исполнителей не будет точно.

Diafan - мечта контентщика. Сейчас вышла новая версия, в плане удобства админки это лучшая CMS абсолютно. Позиционируется как адаптированная в плане seo. Есть куча возможностей из коробки, которые на многих других cms точно обойдутся в пару десятков тыщ, если их заказывать.

ShopScript - тоже неплохая, нравится скорость работы сайтов. Есть куча готовых решений. Из коробки довольно гибкая, многое учтено и включено.

Magento - очень популярна "у них", но достаточно плохо представлена "у нас". Во-первых, требования у нее действительно серьезные к хостингу, во-вторых, все решения типа модулей оплаты для magento по умолчанию появляются в последнюю очередь, либо вообще не появляются.

Ну, Битрикс не берем, он стоит особняком. Если делаешь магазин на Битрикс, нужно учесть, что автоматически нужно нанимать "программиста Битрикс", "контент-менеджера Битрикс", "специалиста по социальным медиа Битрикс", "уборщицу Битрикс" и заодно гендира тоже надо сменить на "гендира Битрикс".

Вообще лучше самому пощупать хотя бы штук 5 самых популярных движков и оценить основные плюсы и минусы.

Хорошее описание каждой ЦМС :) А я еще недавно узнал, что очень популярна PrestaShop (ну я сужу по разработанным шаблонам для нее. Например, для Мадженты или ОупенКарт по 700 шаблонов в открытом доступе, а для Престы аж 1200). Кто-нибудь пользовался этой ЦМС, что можете сказать, будет ли она перспективна на нашем рынке ?

---------- Добавлено 24.04.2016 в 15:34 ----------

pringlesday:
симпла с версии 1.4 до последних актуальных (2.3.7 вроде) мало чем изменилась. в основном оптимизируются уже существующие вещи, а вот новые возможности не добавляются. недостаток в том, что она не модульная в отличие от того же опенкарта. любые доработки делаются в файлах движка. так и будет дальше, поскольку это не MVC-архитектура.

согласен. версия 1.5.4.1 это как айфон 4S. Популярна преимущественно потому, что модулей под неё очень много. чего только стоят Batch Editor и FilterPro.
Чем хорош опенкарт (из личного опыта)
MVC, модули подключать очень просто.
поддержка разных тем оформления даже для разных товаров
возможность поставить несколько магазинов на одном движке (аналогично CS Cart)
Недостатки:
нету языка шаблонизатора, такого как Smarty в Simpla.CMS. Самостоятельно править шаблоны оформления из-за этого неудобно
на главной странице нельзя задать meta-keywords (с самого начала и до сих пор)
нельзя задать атрибут alt для изображений (исправлено в 2.1 вроде)
начальная настройка гораздо сложнее, чем в simpla.

А какая наиболее будет похожа по простоте самостоятельных доработок и своей "бесплатности" на Wordpress? Или они все платные, только одна Джумла бесплатная

---------- Добавлено 24.04.2016 в 15:45 ----------

TiA:
Может имеет все же смысл более плотно поработать с WooCommerce? Я сейчас говорю не о "быстро склепать каталог", а о полноценной работе с этим решением.

Как показывает статистика 37% всех магазинов в мире работают на WP + Woo и с этим обстоятельством приходится считаться. На втором месте Magento. У нас популярностью пользуется в основном OpenCart, Битрикс и тот же WooCommerce.

Да я бы и рад больше работать с WP + Woo, да вот просто когда нашим заказчикам объясняешь, что в Европе больше трети пользуется Вордпресом, они не слышат. Поскольку начитались в интернете статей, что мол серьезные магазины на ВП не делают. С европейцами все наоборот, они там когда слышат про Вордпресс сразу расцветают. Короче, я понял что надо еще чем-то владеть...

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#15
pringlesday:
на главной странице нельзя задать meta-keywords (с самого начала и до сих пор)

А надо?

поддержка разных тем оформления даже для разных товаров

Та вы шо? Только при наличии соответствующего модуля.

нельзя задать атрибут alt для изображений (исправлено в 2.1 вроде)

Вы под каждое изображение , в том числе и под дополнительные прописываете свои альты? Или все же как-то автоматом генерируете. А если у вас 10000 товаров и на каждый по 2-5 доп картинок?

начальная настройка гораздо сложнее

Упс... И что там настраивать?

Но где-то согласен... Но на топовых шаблонах настройки идут в "комплекте"

нету языка шаблонизатора, такого как Smarty в Simpla.CMS

А в WP есть?

у нас сейчас до сих пор все предпочитают использовать ветку 1.5, потому что двойка еще сырая очень.

да, 1.5 стабильная и вполне живучая

2.1.0.2 вполне рабочая, многие баги уже пофикшены

2.2 - еще сырая - те. она есть в релизе, но!!! переделана часть пространства имен, что затруднит перенос модулей. Но зато что-то появляется и интересное, хотя пока через задницу сделанное)

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#16
TiA:
Как показывает статистика 37% всех магазинов в мире работают на WP + Woo и с этим обстоятельством приходится считаться.

нет ничего более лживого, чем статистика. В частности, где в там X-Cart? а это один из самых старых и распространенных за рубежом движков.

---------- Добавлено 26.04.2016 в 07:35 ----------

AlexGr4:
Ну а что такого? Мне нахваливали эту CMS но вот поддержка у них вроде не очень.
открыл демку, щелкнул по товарам, затем отзывы - все куда то расползлось. если бы мне такое продали за 15000 - сильно бы ругался.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
dag:
нет ничего более лживого, чем статистика.

Не надо путать серверные автоматы с левадой-центром и тогда картинка будет более реальной.

dag:
В частности, где в там X-Cart?

Мб в оther? :)

dag:
а это один из самых .. распространенных за рубежом движков.

Чо, правда? 🍿

dag:
- все куда то расползлось.

Опять же - чувствуется оценка качества движка специалистом :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
K
На сайте с 10.08.2013
Offline
50
#18
melkozaur:
ChrisKorr,

Simpla - раньше да, сейчас вызывает вопрос ее развитие и поддержание в актуальном состоянии. Есть ощущение, что ее забросили. Вместе с тем есть куча бесплатных и платных модулей, рабочий магазин создать можно быстро и просто.
По поводу мультяшности - это чисто ваше субъективное.

Сейчас какие-то товарищи то ли легально, то ли не очень, пилят OkayCMS на базе Simpla. Но они там занялись первым делом тем, что навесили рюшечек на админку: раньше бодренько все работало при установке на локалку, сейчас тормоза, но зато все современно, все эти всплывающие блоки... короче думаю не жилец.

Симпла уже не жилец. Она не обновлялась больше года и судя по общению на форуме - и не планирует.

По поводу OkayCMS - сделано неплохо. Добавлено то, что должно быть по умолчанию, тормозов я особых не замечал. По крайней мере обновляется активно и баги в нём пофиксены те, которые в симпле уже годами.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
ChrisKorr:
Короче, я понял что надо еще чем-то владеть...

Подскажу несколько факторов, которые важны для клиента, если он не полный дурак.

1. Цена. Не только коробки, а и модулей и как следствие - конечная цена (+п2).

2. Стоимость обслуживания и доработки - специалистов много и будет ещё больше. После того, как Автоматик купили ВС - сильно подросли шансы на то, что его популярность (и так не малая) и стабильность (с чем раньше были проблемы) будет только расти.

3. Обновления (проще ВП нет нигде), простота (относительно), нет кучу ненужных плюшек и настроек (хотя в ВС во многих случаях избыточен) и тд.

4. "На западе/в америке что, дураки?" :)

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#20
dag:
нет ничего более лживого, чем статистика. В частности, где в там X-Cart? а это один из самых старых и распространенных за рубежом движков.

Наверное, в Other, как уже упомянули :)

Если серьезно, то можно банально сходить на upwork и посмотреть на количество проектов. По WooCommerce их сейчас около 660, по Magento - 960, по OpenCart - 170, PrestaShop - 160, X-Cart - 17.

ChrisKorr:
Да я бы и рад больше работать с WP + Woo, да вот просто когда нашим заказчикам объясняешь, что в Европе больше трети пользуется Вордпресом, они не слышат. Поскольку начитались в интернете статей, что мол серьезные магазины на ВП не делают. С европейцами все наоборот, они там когда слышат про Вордпресс сразу расцветают. Короче, я понял что надо еще чем-то владеть...

Вы не на том языке объясняете. Достаточно просто расписать и сравнить стоимость создания магазина на WP и на другой системе. К тому же никто не запрещает работать только с европейцами.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий